«Тарзанка» для «пироговцев»

Наталья Буняева

Наша газета уже обращалась к теме необустроенных городских окраин. Писали мы и о многострадальной улице Пирогова, до сих пор сотрясаемой бесконечными скандалами: где, что, кто и когда еще будет строить? С тех пор мало что изменилось, и неприятности у улицы только накапливаются.

Могу с уверенностью сказать, что проблемы улицы Пирогова начались еще в момент ее зарождения на чертежах и в документах архитекторов. Тогда, в конце восьмидесятых годов прошлого века, мало кто задумывался: как там, на окраине, будут жить люди? Предполагалось, видимо, что эта улица будет тупиковой и получит статус этакого «тихого» угла. Не тут­то было! Дорога помешала. Когда­то она была коротенькой, под стать улице. До тех пор пока ее не продлили и не соединили с улицей 45­я Параллель.

На сегодня ­ это главная опасность и камень, вернее, дорога преткновения! Теперь улица довольно протяженная, располагается по одну сторону трассы. И вот, чтобы её перейти, множество людей ежечасно рискуют жизнью. Нет там ничего, облегчающего жизнь пешехода. К примеру, нет светофоров: десятки людей по полчаса стоят на полустертых «зебрах» и ждут, когда же найдется хоть один сознательный водитель. Чтобы притормозил и пропустил народ. Действовать на свой страх и риск можно, но этот страх и риск может закончиться под колесами… Я живу на этой странной улице, и недавно мы провели «всеподъездный» референдум: а как бы облегчить жизнь пешеходам? Победило одно предложение: на каждом столбе у дороги развесить «тарзанки»! И пусть народ, прибывающий домой с работы, берет детей и сумки в зубы, цепляется за «тарзанку», разбегается и перелетает через дорогу! Мы еще и туристов привлечем, деньги заработаем, по телевизору нас покажут! Шутки шутками, но что­то же надо делать? К примеру, поставить пару гаишников. В начале улицы и в конце. И нам спокойнее, и им хорошо: природа у нас красивая, по утрам Эльбрус видно…

Дорога оснащена остановками. Вот по ним видно, как у нас народ любят! Там есть остановка одна, у дома 26. Не поверите: ее установили напротив гигантского газона так, что, переходя дорогу, пешеход должен переходить и это пространство, загаженное собачками, размякшее зимой, весной и осенью, пробиваться сквозь кусты… А иначе нельзя: водители «пазиков» и автобусов очень болезненно реагируют на просьбы пассажиров проехать «чуть­чуть» вперед, поближе к пешеходной дорожке: «Вот остановка, тут и слазьте! Неча баловать!» Как будто наша дорога перегружена сотрудниками милиции, и сейчас из кустов выскочит гаишник.

О том, что на этой дороге практически невозможно выставить пост ГАИ, рассказал командир батальона ДПС Петр Захаров: «Парадоксальная ситуация. Штат батальона укомплектован полностью. Но личного состава не хватает: город­то растет! Мы периодически проводим профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения и выявлению водителей, нарушающих скоростной режим. Скоро и на дороге улицы Пирогова проведем такое же мероприятие. Надеемся, что это поможет многим стать более аккуратными: как водителям, так и пешеходам». Начальник отделения ГАИ УВД по Промышленному району Олег Берус считает, что самая больная сейчас тема – освещение дороги. «Мы сколько лет бьемся, но толку нет. Сейчас это глобальная проблема для двух улиц: Пирогова и Коломийцева. И там, и там жизнь людей под угрозой: вечером дороги не освещаются». С освещением и, правда, беда. Как пояснили в городской администрации – проводится корректировка проекта благоустройства дороги. Первоначальный вариант – осветительные фонари должны были находиться на противоположной стороне, там, где сейчас расположены частные дома. Сейчас проект претерпел некоторые изменения: столбы должны будут «перейти» на другую сторону, к многоэтажкам. И, скорее всего, по этой дороге пойдут троллейбусы: столбы будут выполнять двойную функцию: осветительные фонари и стойки для проводов. На все эти работы уже выделены деньги – два миллиона рублей, определена подрядная организация для выполнения работ. На корректировку проекта требуется время. Надеемся, что оно не будет растянуто до бесконечности.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление