Татарское городище должно стать жемчужиной в туристической короне Ставрополья

.

Богатейший потенциал Ставропольского края составляют не только уникальные бальнеологические ресурсы Кавказских Минеральных Вод, но и интереснейшие археологические находки. Например, Татарское городище, мало изученное, и изобилующее тайнами. Эта та изюминка, которая позволит Ставрополью зазвучать по-иному и привлечь не только российский, но и международный туристический контент. Об этом и прочих точках роста внутреннего туризма говорили участники «Клуба сторонников «Единой России». За круглый стол их пригласил региональный координатор проекта, депутат Ставропольской городской Думы Вадим Баканов.

Вода под лежачий камень не побежит

В дискуссии участвовали заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Госдумы России Алексей Лавриненко, вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко,  учёные, представители регионального минтуризма и оздоровительных курортов, работники турагентств и журналисты.

По словам представителя Федерального Собрания Алексея Лавриненко, на   Ставрополье надо непременно развивать агротуризм, интерес к этой точке роста велик. В части финансовой обеспеченности вопроса, депутат проинформировал, что близится к завершению работа над законопроектом, который позволит приравнять агротуризм к сельскохозяйственной деятельности. Такая мера  оживит малый и средний бизнес на селе, поможет создать дополнительные рабочие места.

Ожидаемый экономический эффект от развития агротуризма  в среднесрочной перспективе составит 50 миллиардов рублей в год.

В качестве примера парламентарий привел теперь уже широко известную бахчу Пономаревых, где фермер заставил говорить о себе всю Россию, сделав из обычной соломы «русский Египет» и Эйфелеву башню. Приезжает сюда человек подивиться на красоту необычную, вроде бы и покупать ничего не собирается, а без арбуза не уезжает.

Также, по мнению народного избранника, важно добиться субсидирования турпоездок по стране.

У внутреннего туризма, и об этом говорили многие участники круглого стола, есть существенный «тормоз». На сегодняшний день чрезмерно зарегламентированной остается  процедура организации поездок для школьников, когда необходимо оформить и завизировать такое количество документов, что учителям и руководителям проще отказаться от этого мероприятия. Безопасность – это, бесспорно, важно, но перегиб зачастую работает во вред развитию, этим тоже надо заниматься, совершенствовать законодательную базу, сама вода под камень не побежит.

Показать историческую колыбель Ставрополя

Первый заместитель министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Евгений Ступников заявил, что задача, которая стоит перед молодым профильным министерством, – наращивать турпоток, сделать туриста моложе, развивать культуру туризма как таковую, потому что здесь тоже есть над чем работать, и создавать привлекающие молодежь программы, чтобы ключевыми туристическими точками были не только КМВ, но и Ставрополь.

Эмоционально обозначил свою точку зрения Геннадий Тищенко, которому посчастливилось побывать на территории городища сразу с двумя профессионалами – Николаем Охонько, директором музея-заповедника им. Прозрителева и Праве, и кандидатом исторических наук, археологом Ольгой Брилевой. Тема так впечатлила и  «зажгла» вице-спикера, что он взялся содействовать реализации проекта по превращению городища в археологический парк под открытым небом.
«Эту «изюминку» надо показать так, чтобы привлечь туристов», - убежден депутат.  

По его словам, с учётом археологических находок в районе горы Стрижамент и Грушевского городища, в Ставрополе и окрестностях может быть создан целый исторический кластер.

Геннадий Тищенко напомнил, что Татарским городищем заинтересовались выдающиеся ученые из Германии, светила мировой археологии. Профессор Йорг Фассбиндер из Баварского университета запланировал геофизические изыскательные работы на этой уникальной территории летом 2020 года.

Трепанация черепа и незаполненная ниша

«Нам надо всего-навсего сделать дорогу, чтобы было, где припарковать автобус, и везти людей, закладывая средства на разработку городища. Так мы привлечем туристов не только из России, к нам приедут иностранцы. Мы покажем, что в восьмом веке до нашей эры здесь были цивилизованный город, уникальные фортификационные сооружения, семейные склепы, где хоронили по пятьдесят человек. Здесь вся история Ставрополя может  раскрыться совсем по-другому», - сказал депутат и привел в пример опыт Израиля, грамотно «разрекламировавшего» всемирно известные исторические события, за счет чего страну посещают миллионы туристов, а в казну «текут» щедрые доходы.  

С этим согласился и модератор встречи Вадим Баканов. Он обратил внимание, что вокруг нас есть масса вещей, к которым надо просто повнимательнее присмотреться. Взять ту же 45-ю параллель, которая проходит через обычные спальные районы Ставрополя, но никак не раскрученную с туристической точки зрения. А вот в Воронеже свою фишку – котенка с улицы Лизюкова взяли и сделали брендом, увековечив в памятнике.

Научный сотрудник музея искусств народов Востока (Москва), научный сотрудник отдела «Татарское городище» Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Ольга Брилева, которая вела переговоры с тем самым баварским профессором, говорит, что археологические парки – это незаполненная ниша для Северного Кавказа в целом. Ключ к решению проблемы лежит в прокладке археологических маршрутов.

«В Ставрополе есть превосходный академический музей, мультимедийный комплекс «Россия – моя история». Не хватает в этом пакете услуг музея под открытым небом, городище следует увязать с Азово-Моздокской оборонительной линией, это будет информационно наполнено и  очень интересно. Это предмет для работы, это реалистичные задачи», - высказала археолог свою экспертную точку зрения.

Она также напомнила, что в курганах на территории Ставропольского края были обнаружены энеолитические погребения, свидетельствующие, что столетия назад здоровым молодым людям делали трепанацию черепа. Зачем это делали?  В связи с культом? Или по какой-то иной причине? Такие вопросы, безусловно, добавляют загадочности туристическому потенциалу Ставрополья.

«Северный Кавказ еще не зазвучал, но он должен зазвучать. Пока это великолепие видим только мы, ученые. Люди должны приехать, чтобы увидеть черепа, о которых пишут в научных и даже научно-популярных журналах, но жители края об этом не знают до сих пор. У нас есть и дольмены, и курганы, и поселения самых разных эпох. Татарское городище может попасть в список ЮНЕСКО», - подчеркнула археолог.

О потенциале региона, кстати, особенно красноречиво высказалась немецкая коллега Брилевой Сабина Райнхольд, которая заявила, что здесь бы были те же самые Альпы, если бы не татаро-монгольское нашествие.

Все предложения участников встречи будут направлены в исполнительные и законодательные органы власти Ставрополя и Ставропольского края.

Татарское городище, история Ставрополья

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление