Татьяна Савельева: «Главное помочь юным спортсменам обрести веру в себя!»

Олег Чесноков

В канун Международного женского праздника всегда хочется сказать несколько добрых слов о представительницах прекрасной половины человечества, которые живут и работают в нашем городе Ставрополе.

Они находят своё призвание в самых разных направлениях и являются примерами для подражания. Каждая в своей отрасли. Одна из таких женщин – директор государственного бюджетного учреждения Ставропольского края «Комплексная спортивная школа» Татьяна Савельева.

Татьяна Савельева
Татьяна Савельева

 

Спортивная юность

Должность Татьяны Васильевны требует от неё в первую очередь владения навыками административного руководства. Но и в спорте она человек отнюдь не посторонний.

– Правда, это было ещё в юности, когда я серьёзно занималась волейболом, – вспоминает Татьяна Савельева. – Выступала за спортивное общество «Динамо» и тренировалась у знаменитого волейбольного специалиста Иванова. До турниров высших достижений я, конечно, не добралась, но свой взрослый разряд заслужила честно. С тех пор пронесла любовь к спорту, физической культуре и здоровому образу жизни через все годы. А в настоящее время спорт является неотъемлемой частью моей работы, что меня очень радует.

 

Богатый опыт

Если говорить об управленческом и административном опыте работы Татьяны Савельевой, то у неё он просто богатейший. Ведь за время своей трудовой карьеры она занимала различные должности высокого уровня. Поэтому и успешно справляется с руководством спортивной школой.

В своё время девушка окончила экономический факультет Северо-Кавказского федерального университета и с отличием завершила обучение на юридическом факультете филиала Белгородского университета кооперации, экономики и права. А уже после этого неоднократно и успешно повышала свою квалификацию.

Начав трудовой путь ведущим экономистом в одном из крупных банков, Татьяна Савельева затем долгое время трудилась начальником отдела в региональном министерстве промышленности, энергетики, транспорта и связи. А потом наступил черёд ответственных руководящих должностей. В их числе работа начальником управления записи актов гражданского состояния краевого правительства и директором городского центра занятости населения в Ставрополе. На последнем посту она серьёзно реформировала работу столь нужной для жителей города организации, а также усовершенствовала систему мотивации сотрудников. Результаты этого труда очевидны в центре до сих пор.

Отдельно стоит выделить жизненный этап, который прошёл для Татьяны Васильевны в администрации города Ставрополя. Сначала это было руководство подразделением управления экономического развития и торговли, затем должность главы управления кадровой политики, а после работа на высоком посту заместителя главы администрации краевой столицы. Здесь в её компетенцию входило обеспечение функционирования единой системы делопроизводства, оказание содействия в организации и осуществлении территориального общественного самоуправления вместе с администрациями городских районов и другие важные направления работы.

– Конечно, слово «документооборот» звучит действительно сухо, – вспоминает Татьяна Савельева. – Но это очень важно и сложно. Ведь от того, насколько грамотно подготовлены документы, порой напрямую зависит судьба тысяч горожан. Это нормативные документы, в том числе постановления администрации города. Любое из них становится важнейшим этапом в принятии нужных для горожан управленческих решений. Причём подготовка постановления, его принятие и обнародование являются лишь первым шагом. А вот затем следует контроль за исполнением. Это тоже очень ответственная работа, требующая системности, кропотливости и, конечно, желания исполнителей видеть плодотворный результат.

 

«Комплексная спортивная школа»

Такая богатая и успешная трудовая биография, безусловно, стала важным фактором в принятии руководством министерства физической культуры и спорта Ставропольского края решения о назначении Татьяны Савельевой на пост директора государственного бюджетного учреждения «Комплексная спортивная школа». Здесь готовят юное поколение для четырёх видов спорта – женского гандбола, бадминтона, бокса и рукопашного боя.

– Самое главное для школы – чёткое понимание перспектив её развития и грамотная организация текущей работы, – говорит Татьяна Савельева. – Как раз в этом и заключается моя задача, в выполнении которой помогает огромная поддержка министерства физической культуры и спорта Ставропольского края и лично его руководителя Андрея Владимировича Толбатова. А вот непосредственно готовят юных спортсменов наши замечательные тренеры – блестящие профессионалы своего дела.

На форуме «Мы вместе. Спорт» в Москве вместе  с министром  физической культуры и спорта Ставропольского края Андреем Толбатовым
На форуме «Мы вместе. Спорт» в Москве вместе с министром физической культуры и спорта Ставропольского края Андреем Толбатовым

Сама школа постоянно находится в центре общественного внимания. Будь это организация благотворительного футбольного матча в рамках акции по поддержке участников специальной военной операции на Украине под названием «#МыВместе» или визит в учреждение делегации Федерации гандбола России в составе спортивного директора Дмитрия Бочарникова и заслуженного тренера РФ Юрия Зайцева. Комментируя последнее событие, Татьяна Савельева подчеркнула, что в школу приехали большие профессионалы, которые в реальной ситуации увидели ход тренировок молодых спортсменок и дали очень грамотные рекомендации. Полезным было и участие Татьяны Васильевны в работе форума «Мы вместе. Спорт», который проходил недавно в Москве и включал в себя выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы». На этой площадке можно было попробовать себя в различных видах состязаний, а приглашенные мастера поделились своими знаниями с начинающими спортсменами, в том числе и с ребятами, у которых есть нарушения зрения.

– У меня прекрасная и удивительная работа, – уверена Татьяна Савельева. – Я вместе с коллегами помогаю юным девчатам и ребятам почувствовать в себе силы и перспективы для будущего роста. Пусть не все станут выдающимися спортсменами, но воспитать так необходимые в жизни дисциплину, силу воли и уверенность в себе получится наверняка.

#МЫВМЕСТЕ, Международный женский день 8 Марта, ГБУ СК «Комплексная спортивная школа», Татьяна Савельева

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление