Террорист отправится в тюрьму на 16 лет

Один из участников бандитской группы, организовавшей теракт в Пятигорске на проспекте Кирова и готовившей аналогичное преступление в Ставрополе, следующие 16 лет своей жизни проведет в колонии строгого режима.

Напомним, 17 августа 2010 года в Пятигорске на проспекте Кирова у кафе «Оскар» и «Кейптаун» взорвался автомобиль. В результате пострадали 44 человека. Значительный материальный ущерб был нанесен расположенным рядом зданиям. А буквально через пару недель, 30 сентября, уже в Ставрополе была совершена попытка теракта - в районе кафе «Глория» на ул. 50 лет ВЛКСМ был обнаружен автомобиль ВАЗ-2107, в салоне которого находилось тело его владельца и контейнер, начиненный взрывчатым веществом. В нескольких метрах от автомобиля сотрудники силовых ведомств нашли еще одно взрывное устройство. По обоим фактам были возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям УК РФ: террористический акт, покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное изготовление оружия, разбой и др.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю, совместными действиями Ставропольского и Ростовского управлений во взаимодействии с оперативно-разыскным управлением ФСБ России был осуществлен целый комплекс мероприятий, в ходе которых отрабатывались следующие версии: криминальная, связанная с возможным спором хозяйствующих субъектов; совершение преступлений лицами, ранее осужденными за террористическую деятельность; совершение преступлений членами бандподполья Северо-Кавказского региона в целях дестабилизации общественно-политической обстановки.

Оперативно-следственная группа, включавшая в себя сотрудников органов безопасности, следственных и правоохранительных органов, проделала очень значительную работу: опрашивались свидетели, просматривались записи с камер видеонаблюдения, проверялись приезжие из других регионов страны, находившиеся в тот момент в непосредственной близости от места происшествия. Проводился мониторинг сети Интернет в целях выявления лиц, взявших на себя ответственность за совершенный теракт в Пятигорске и попытку его осуществления в Ставрополе.

В результате удалось задокументировать прямую причастность к этим преступлениям вооруженной устойчивой группы, в которую входили: Исмаилов Рафаэль Самандарович, 1980 г.р.; Абдурахманов Исламхан Алимханович, 1973 г.р.; Гаджиев Темирлан Магомедович, 1982 г.р.; Отепов Аслан Маджебулаевич, 1983 г.р.; Амангазиев Анварбек Зурмуханбетович, 1984 г.р.; Кайбалиев Эльдар Эльгайтарович, 1981 г.р.

При попытке задержания Исмаилов и Гаджиев оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и были убиты, остальные участники группы задержаны.

Все возбужденные ранее уголовные дела были объединены в одно дело и направлены в следственную группу ГСУ Следственного комитета России. На стадии предварительного следствия А. Отепов полностью признал свою вину в совершении преступлений, с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а дело выделено в отдельное производство. 29 февраля 2012 года Ставропольским краевым судом А. М. Остепов приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Последние новости

Все новости

Объявление