Тест без ошибок прошел один человек

Наталья Ардалина

Большой экзамен ПДД был доступен всем желающим на портале avto.ru с 6 ноября по 6 декабря. Сервис несколько отличался от стандартного экзамена в ГИБДД и предлагал 30 вопросов, на которые нужно ответить в течение 25 минут.

Это социальный проект, и потому там были вопросы не только для автолюбителей, но и для пешеходов, велосипедистов. Каждому экзаменуемому давалось две попытки.

Экзаменационные вопросы были подготовлены и сформулированы нестандартным образом, чтобы заинтересовать пользователей и дать им возможность по-новому взглянуть на шаблонные ситуации. Но, с другой стороны, это несколько запутывало водителей, привыкших к сухому языку ПДД.

В большинстве случаев после получения прав водители в течение всей жизни не обновляют своих знаний в этой области. А пешеходы и велосипедисты, не имеющие водительских прав, и вовсе редко задумываются о правилах дорожного движения, потому уверены лишь в одном: водитель всегда должен их пропустить. К сожалению, именно об этом говорит один грустный анекдот: пешеход всегда прав, но не всегда жив.

И потому цель экзамена — показать пользователям, насколько хорошо они сильны в правилах, помочь тем, кто делает ошибки, восполнить пробелы в знаниях, научиться уважать остальных участников движения на дороге.

Вопросы были разбиты на три категории: элементарные, средние и сложные. Пользователи, набравшие максимальное количество баллов, смогут принять участие в розыгрыше призов от партнеров экзамена. Пока что сервис рассказал о том, что лишь один человек из нескольких тысяч принявших участие в экзамене ответил на все 30 вопросов без ошибок. Окончательные результаты будут объявлены позже.

портал avto.ru, Большой экзамен ПДД

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление