Толчея в турнирной таблице

По мере того как приближаются зимние каникулы, в Российской футбольной премьер-лиге обостряется борьба за каждое очко

Оно и понятно: одним хочется уйти в отпуск в числе лидеров, другим – приблизиться к республиканской футбольной элите, чтобы уже весной с новыми силами (а может, и с новым составом) возвратиться в чемпионскую гонку, а третьим – зарезервировать себе плацдарм для сражения за сохранение места в премьер-лиге. Исходя из этого, клубы и проводят последние игры уходящего года с небывалым ранее у них энтузиазмом.

Виктор Классон, забивший в двух последних турах три гола.

Аутсайдеры требуют уважения

У известного русского писателя-натуралиста первой половины ХХ века Виталия Бианки есть маленький рассказ, где писатель описывает историю, свидетелем которой он был на охоте.

Лиса долго преследовала зайца-русака, пока не загнала его в глухой угол заброшенного сарая, где на ворохе сена отдыхал умаявшийся ходить с ружьем по размокшим осенним полям Виталий Валентинович. Заяц, увидев, что деваться ему некуда, опрокинулся на спину и что было сил лягнул задними лапами (а они у русаков мощные, с прочными когтями, как оказалось, предназначенными не только для быстрого бега) по лисьей морде.

То ли от неожиданности, то ли от боли рыжий хищник взвыл и пулей вылетел во двор, а заяц спокойно отправился по своим делам, оставив лису на этот раз без обеда.

В этом туре «Ростов» явно испортил «праздничный обед» «Зениту». Чемпион и нынешний единоличный лидер чемпионата страны в премьер-лиге был убежден, что один из записных аутсайдеров нынешнего федерального первенства не сможет оказать ему серьезного сопротивления и позволит добыть запланированные три очка малой кровью. Поэтому в стартовый состав не попали Сердар Азмун, Вильмар Барриос, Андрей Мостовой, Деян Ловрен, Алексей Сутормин.

Ну а ростовчане не смогли собрать оптимальный состав совсем по другим причинам – из-за травм отсутствовали пять-шесть игроков стартового состава. Как сказал главный тренер «Ростова» Виталий Кафанов, не от хорошей жизни он с первых минут выпустил на поле против чемпиона семнадцатилетнего Виктора Мелехина, который составил пару в опорной зоне южан Данилу Глебову и сражался с многоопытными питерцами 82 игровые минуты. И, как прокомментировал Владислав Радимов, «ростовский пацан вечерни не испортил». Действительно, ростовский тренерский штаб отлично подготовился к этому матчу, выбрав не только соответствующее тактическое построение, но и исполнителей под ее реализацию. Максиму Осипенко было поручено опекать в своей штрафной не кого-нибудь, а Артема Дзюбу, игроки опорной зоны должны были лишить хозяев возможности проводить резкие атаки, в то же время при возможности бросать в рейд к чужим воротам своих быстрых форвардов. А Николаю Комличенко, который редко попадал в стартовый состав, вменялось в обязанность, учитывая отсутствие в обороне Ловрена, обеспечить физическое давление на зенитовскую защиту, где слабым звеном выглядел экс-ростовчанин Дмитрий Чистяков. Ну и само собой разумеется, каждый обязан был биться на пределе своих физических и моральных сил.

И задумки ростовчан стали быстро сбываться. Отбив пару фланговых наскоков с последующими навесами на Дзюбу, который за весь матч лишь однажды сумел избавиться от навязчивой опеки Осипенко, гости провели запланированную молниеносную контратаку. Хорен Байрамян из центра поля забросил мяч на ход Понтусу Алмквисту, который выиграл спринтерский забег у Чистякова и ворвался в штрафную по левому флангу. Чистякову пришлось остановить прорыв шведа ценой нарушения правил, что не ушло от внимательного взгляда Алексея Матюнина и его помощника Евгения Турбина, которые дружно приговорили хозяев поля «к высшей мере футбольного кодекса». Пенальти четко реализовал Дмитрий Полоз (в четырнадцатый раз подряд в своей карьере).

Этот нонсенс никак не отразился на происходящем на поле, где питерцы накатывали одну атакующую волну за другой на ворота донцов. А те настырно отбивались, ожидая своего шанса. И дождались. Где-то в середине первого тайма Вендел и Игорь Калинин сцепились в центре поля в борьбе за мяч. Оба не шибко церемонились друг с другом, но Калинин оказался искуснее в силовой борьбе, и он «запулил» доставшийся ему мяч на ход дежурившему у чужой штрафной Комличенко. Мощный форвард выиграл единоборство у совсем не хилого Ярослава Ракицкого, чуть продвинулся вперед и, увидев, что Михаил Кержаков покинул ворота, без раздумий пробил по дуге «за шиворот» питерскому вратарю.

Получить два «сухих» гола уже в первом тайме явно не входило в планы Сергея Семака и его команды. И тут же оперативно на поле один за другим появилась «вся королевская рать», что радикальным образом изменило положение дел на поле – у ворот Сергея Песьякова стало совсем жарко. Причем неприятности приходили с любой стороны. Особенно досаждал гостям Клаудиньо. Невысокий, отлично оснащенный технически и тактически образованный, питерский полузащитник раз за разом создавал угрозы воротам соперника. Именно он еще в первом тайме сумел отыграть один мяч: Ракицкий по диагонали направил мяч в штрафную, где Далер Кузяев головой сбросил его к линии штрафной, откуда набежавший Клаудиньо в касание пробил в ближний угол ворот.

С выходом на поле всех игроков стартового состава преимущество «Зенита» стало подавляющим. И «Ростову» пришлось совсем несладко, но все-таки победный счет донцам сохранить не удалось. После прострела Вячеслава Караваева мяч попал в руку упавшего на газон Алмквиста. Изучив видео-записи, Матюнин все-таки принял решение назначить пенальти. Клаудиньо, реализовав штрафной, принес лидеру ничью.

Игорь Федотов сказал, что Матюнин со своей работой справился, хотя на его месте оказаться бы не хотел. В сложных ситуациях для арбитра важно принимать одинаковое решение. Так вот, Матюнин поступал именно так.

А вот Виталию Мешкову не хватило стабильности при принятии решений в сложных ситуациях в матче «Спартак» – «Ахмат». В одних случаях он даже предупреждения не выносил, а в других – виновного удалял с поля. Так, уже в первом тайме арбитр удалил с поля Александра Соболева за нарушение против Игоря Королева. А чуть ранее не отреагировал на аналогичное нарушение Артема Архипова против Георгия Джикии. Это излишне нервировало футболистов. В итоге участники матча получили семь предупреждений.

А голов забито было только три. Открыл счет Виктор Мозес в дебюте первого тайма. При полном безразличии защитников «Ахмата» Мозес из центра штрафной пробил неотразимо.

Отыгрались грозненцы в компенсированное к первому тайму время, когда Даниил Уткин получил пас от Архипова на грани офсайда и не оставил Александру Селехову ни малейшего шанса.

Тут же грозненцы могли и выйти вперед, но после ошибки Селехова Уткин не смог забить – после удара через себя мяч попал в голову Айртону.

При почти равной игре «Спартак» сумел вырвать победу. За несколько минут до финального свистка Роман Зобнин, активно вошедший в игру, по диагонали отправил мяч в чужую штрафную. Квинси Промес до мяча толком не дотянулся и лишь ковырнул его носком бутсы. Это дезориентировало Виталия Гудиева, и он пропустил совсем необязательный мяч, обеспечивший москвичам такую желанную победу.

У «Локомотива» немало проб-лем, но все равно он находится в верхней части турнирной таблицы и в случае победы над «Уралом», занимавшим к моменту их личной встречи последнее место, вполне мог рассчитывать на благоприятное завершение 2021 года. И уже в первые полчаса игры москвичи имели как минимум три реальных шанса забить. Но Гирано Керк промазал из абсолютно убойной ситуации, а мяч после дальнего удара Алексиса Бека Бека из-под перекладины выудил Илья Помазун.

Гости ответили шикарным проходом Рамазана Гаджимурадова, снабдившего отличным пасом Луку Гогнидзе, под удар которого успел лечь Тин Едвай. Это был последний подвиг защитника железнодорожников – спустя минут пять за грубый прием против Кирилла Колесниченко он был изгнан с поля.

«Урал» не спешил реализовывать численное превосходство, а терпеливо ожидал своего часа. И он настал в самом конце первого тайма, когда при подаче углового защитник москвичей нарушил правила в своей штрафной. Пенальти реализовал Рафал Аугустыняк и увел свой клуб с последней строки турнирной таблицы.

Внизу оставаться никто не хочет

Надо сказать, что «Урал» не единственный клуб, который рвется из болота турнирной таблицы. Тот же «Арсенал» никак не может стабилизировать свое турнирное положение. И в Химках туляки достаточно долго не могли прибрать ход дела на поле к своим рукам. Более того, они первыми и пропустили, подарив подмосковному клубу надежду. После подачи углового мяч получил шустрый Трошечкин и рванулся с ним на встречу с Антоном Коченковым, но это рандеву не состоялось – Данил Степанов срубил арсенальца. Пенальти взялся бить Резиуан Мирзов. Первый его удар отразил Коченков, но Евгений Кукуляк усмотрел в действиях вратаря нарушение правил и потребовал пенальти повторить. Во второй раз Мирзов был безупречен.

Более получаса настырных атак понадобилось «Арсеналу», чтобы счет сравнять. Зурико Давиташвили, получив мяч из центра поля, протащил его в чужую штрафную и пробил в верхний угол. Арбитры долго изучали ситуацию, предшествовавшую этому удару, и сошлись на том, что гости действовали везде строго в рамках футбольных правил.

Победный же гол, забитый за пару минут до окончания игры, стал результатом действий братьев Кангва. Кингс с фланга отдал передачу на Аяза Гулиева. Тот из убойной позиции откровенно «киксанул», и мяч возвратился к тому же Кингсу, который теперь снабдил отменной передачей брата. Эванс пробил сильно, и мяч от рук Ильи Лантратова все-таки влетел в верхний угол, оставив «Химки» на последней строчке турнирной таблицы.

Футболисты «Уфы», которой тоже отступать уже некуда, вылетели на игру с «Динамо» с горящими глазами. И поплатились за сверхжелание «победить или умереть». Не победили. Прошло чуть более пяти минут, а волжане уже остались в меньшинстве. Вячеслав Кротов откровенно срубил убегавшего в отрыв Себастьяна Шиманского, да так, что тому пришлось покинуть поле.

Через несколько минут динамовцы открыли счет. Константин Тюкавин, заменивший Шиманского, пяткой в чужой штрафной элегантно скинул мяч Денису Макарову, который неотразимо пробил в верхний левый угол.

А еще минут через пять у «Уфы» на поле осталось девять футболистов. За грубость против Вячеслава Грулева был удален с поля Эгаш Касинтура. Но чтобы реализовать такое громадное численное преимущество, динамовцам понадобился почти час. Незадолго до финального свистка Макаров в чужой штрафной снабдил мячом Арсена Захаряна, который и установил окончательный счет матча, позволив «Динамо» сократить свое отставание от «Зенита» до двух очков. Так что судьбу лидерства в чемпионате в личной встрече в последнем матче 2021 года решат 12 декабря «Динамо» и «Зенит».

Вопреки логике

Спорт вообще и футбол в частности относятся к той структуре человеческой деятельности, где обычная логика не всегда действует. Вот в предыдущем туре ЦСКА во встрече с «Зенитом» ну никак не был достоин поражения, однако проиграл со счетом 0:2.

А сейчас в Самаре под проливным холодным осенним дождем местные «Крылья Советов» практически весь матч владели инициативой. Запомнились лишь выход Чидеры Эджуке на голевую позицию, да удар из пределов штрафной Антона Заболотного, который отбил Иван Ломаев. Согласитесь, негусто. В то же время Игорю Акинфееву переохлаждение не грозило – армейский капитан трудился в поте лица своего, ликвидируя один острый момент за другим. И сохранил-таки свои ворота в неприкосновенности.

В награду армейцам за мужество и стал победный гол, забитый в середине второго тайма вышедшим на замену Эмилем Бохиненом. Неугомонный Эджуке в очередной раз ворвался в чужую штрафную, обыграл Дмитрия Иванисеня, оторвался от Сильвио Бегича и отдал передачу партнеру, который пробил в касание. Этот гол оказался победным.

«Нижний Новгород», нашумев в дебюте чемпионата, затем потихоньку скатился в нижнюю часть турнирной таблицы. При этом подопечные Александра Кержакова демонстрировали приличную для дебютанта игру, хотя очков и недобирали. И вот в Нижний приехал «Рубин», который тоже переживает не лучшие времена. Однако именно казанцы считались фаворитами. Они здорово начали и имели несколько голевых моментов, реализовать которые им не позволил Артур Нигматуллин, действовавший в воротах почти безупречно.

Правда, уже первая атака хозяев поля оказалась результативной. После фланговой подачи мяч достался Тимуру Сулейманову, которого неизвестно зачем сбил Георгий Зотов. Пенальти реализовал Николай Калинский.

Серия отличных атак «Рубина» логично завершилась голом, который в середине первого тайма забил Андерс Дрейер, первым успевший на добивание после сильнейшего удара Ин Бом Хвана.

И победный гол на свой счет записал Калинский, под занавес первого тайма со второй попытки пробивший таки Юрия Дюпина, которого его партнеры заставили в одиночку биться с нападением противника.

Одним из главных событий тура считалось «краснодарское дерби» – матч «Сочи» – «Краснодар». Действительно игра на «Фиште» протекала увлекательно.

В дебюте хозяева смотрелись предпочтительнее и первыми добились успеха. Мато Касьерра, получив пас из глубины, забежал в штрафную и элегантно перекинул мяч через Матвея Сафонова.

Потом наступило время Виктора Классона. Шведский форвард «Краснодара», лишь в предыдущем туре забивший свой первый гол в сезоне, похоже, вошел во вкус. В середине первого тайма он реализовал пенальти, назначенный за удар Ибрагимом Цаллаговым Эдуарда Сперцяна. А в самом начале второго тайма наказал за небрежность Дениса Адамова. Сочинский вратарь без видимой необходимости отбил мяч точно в ноги Алексею Ионову, который тут же переадресовал его Классону. Тот оформил дубль.

футбол: чемпионат России – премьер-лига