Торфогрунт — что кот в мешке

Лариса Денежная

О том, как купить качественный торфогрунт для своего участка

Торфогрунт
Торфогрунт

Недавно знакомая пожаловалась: пришлось выбросить рассаду томатов. На растениях завелся вредитель - эдакая маленькая белая мошка, из-за которой растения за короткий срок зачахли. Взяться ей было неоткуда, только из готового торфогрунта — сделала вывод женщина.

Увы, купить качественный торфогрунт — большая удача. Подтверждением тому стали результаты независимой экспертизы, проведенной недавно филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области. Семь из десяти образцов торфогрунтов, проверенных в испытательной лаборатории, не соответствовали составу, указанному на упаковке.

Инициировали проверку в преддверии дачного сезона специалисты Союза защиты прав потребителей «Общественный контроль». Образцы готового торфогрунта были приобретены в розничной торговой сети.

«Садово-огородный чернозем» производства «Земля и птица» (Ленинградская обл.) грешил повышенной кислотностью, что весьма чревато для будущей рассады. Как отметили эксперты, всходы на таком грунте появляются медленно. А то и вовсе семена могут не взойти. Показатель pH образца был 7,6 вместо предельно допустимого 7,0. Кроме того, кислый грунт практически не содержал подвижных форм азота, а количество подвижного фосфора оказалось в два раза больше, чем требуется (664 мг/л), что приближает этот грунт к торфоминеральным удобрениям.

Производители еще шести образцов пожадничали, недовложив очень важные элементы для питания растений - азота, калия и фосфора, которых оказалось меньше в сравнении с данными, указанными на упаковках. На питательных элементах сэкономили: ООО «Васильевский МОХ» (Тверская обл., грунт «Плодородие»), ООО «Биозем» (г. Санкт-Петербург, грунт «Биозем»), ООО «Тесовское» (Новгородская обл., грунт «Садовая земля»), ОАО «Мокеиха-Зыбинское» (Ярославская обл., грунт «Биоэнко» а»), ООО «Гера» (Московская обл., грунт «Geolia») и ООО «Велторф» (Псковская обл., грунт «Велторф»).

Антирекорд по обману потребителей в очередной раз поставила компания «Земля и птица» со своим «Садово-огородным черноземом». Из года в год, как констатировали эксперты, предприятие лидирует в фальсификации грунтов. Продукция этой компании присутствует на рынке более 10 лет, за этот период неоднократно проверялась, причем всегда с отрица- тельным заключением о ее качестве.

Как показала экспертиза, некоторые изготовители не только экономят на питательных веществах в грунтах, но и обвешивают покупателей. Согласно ГОСТ 8.579-2002 «Требования к количеству фасованных товаров в упаковках любого вида при их производстве, рас- фасовке, продаже и импорте», отрицательное отклонение содержимого нетто от номинального количества каждой упаковочной единицы не должно превышать 1,5%. То есть при номинальном количестве продукции, равном 5 литрам, такое отклонение не должно составлять более 75 мл. Однако недовес в четырех образцах вышел далеко за рамки нормы ГОСТа. Так, объем грунта «Geolia» (ООО «Гера») оказался не 5 литров, а 4,5. Грунт «Садовая земля» (ООО «Тесовское») оказался легче на 1 литр (9 вместо 10). Смесь «Велторф» не соответствовала маркировке на 1,5 литра – (8,5 вместо 10). А ОАО «Мокеиха-Зыбинское» не доложило в 10-литровую упаковку аж 2 литра своей продукции!

Согласно протоколам испытаний только три образца грунтов полностью соответствовали данным, указанным на упаковке. Это грунт «Универсаль» (ООО «Торфозавод «Агроторф», Ленинградская обл.), грунт «Mоrris Green» (предприятие «Пельгорское-М», Ленинградская обл.) и грунт «Хорошо» (ЗАО «Селигер-Холдинг», г. Тверь).

торф, дача, сад и огород

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление