Торговле с ящиков и багажников машин - не место на улице

Лариса Денежная

Ежедневно в Ставрополе три рейдовых бригады выходят на улицы города, чтобы остановить стихийную торговлю продуктами

Эту работу специалисты комитета муниципального заказа и торговли городской администрации проводят вместе с районными властями и правоохранительными органами.  Но очистить улицы от «стихийщины» не удастся, пока ее поощряют своими покупками  жители Ставрополя, не задумываясь о том,  что продукты на уличных прилавках могут нести опасность.

Вот так выглядит обычный «стихийный» прилавок.
Вот так выглядит обычный «стихийный» прилавок.

Казалось бы: магазины сейчас чуть ли не у подъезда дома. Почему же идут  покупать продукты на точки  стихийной торговли, которые не могут обеспечить выполнение санитарных требований? Кому-то лень пройти в магазин 50 метров, а кто-то считает, что у таких продавцов — домашняя продукция, а значит, вкусная и качественная. При этом люди не задумываются, из какого мяса готовятся те же колбасы, которые продают уличные продавцы. Или какое стадо коров нужно иметь на частном подворье, чтобы обеспечить продажу домашних сыров и сметаны  ежедневно. Такие  продавцы практикуют подворный обход, собирая  у «частников» продукты на продажу.  Но где гарантия, что на этот «сборный» прилавок  не попадет сыр, творог или сметана от бруцеллезных животных?  Их употребление может  иметь печальные последствия. Бруцеллез поражает кровеносные сосуды, опорно-двигательный аппарат, нервную и другие системы организма.

 «Уличные» продавцы, как показали проверки, не имеют ни медицинских книжек, ни документов, подтверждающих безопасность продукции.  На вопрос проверяющих об их наличии, звучат стандартные ответы типа «дома» или «у меня домашние продукты от своей коровы». Но «домашнее» - не гарантия безопасности. Как рассказали специалисты комитета муниципального заказа и торговли городской администрации, были, например, случаи, когда  под видом домашних яиц продавались купленные в соседнем магазине,  но по более высокой цене.

Молочные продукты продаются под палящим солнцем.
Молочные продукты продаются под палящим солнцем.

Члены рейдовых бригад предлагают уличным продавцам переместиться со своими товарами на городские рынки, где созданы  необходимые условия для торговли. В ответ слышат про большую конкуренцию там, дополнительные расходы — плата за торговое место, лабораторные исследования.  После  привлечения к административной ответственности и штрафов  «стихийные»  продавцы зачастую  просто меняют место дислокации, перемещаясь по городу.

Дома мы храним продукты в холодильниках, не оставляя скоропортящиеся товары, то же масло или сметану, хотя бы  на полчаса  на столе даже зимой.  Но почему-то покупаем у «стихийных» продавцов  эти продукты, выставленные на импровизированных прилавках, в 35-градусную жару.

Специалисты комитета муниципального заказа и торговли городской администрации обращают внимание потенциальных продавцов: рынки города готовы принять всех желающих реализовать излишки своей продукции. Для производителей специально созданы льготные места торговли, пенсионерам  они предоставляются бесплатно.

Читайте также: Нижний рынок Ставрополя: тотальная перезагрузка.

рынок, торговля, стихийная торговля

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление