Торренты – самый распространенный вид Интернет-пиратства

Способов нарушения авторского права существует множество, но самым распространенным является Интернет-пиратство. И наибольшей популярностью здесь пользуются торренты.
Как ни странно, не держатели известных сетей, а рядовые пользователи как раз таки и нарушают закон.

Как пользователи нарушают закон

Принцип работы торрента прост. Программа ищет у клиентов запрашиваемый файл и показывает результат. Затем файл можно скачать по частям, причем из разных источников, количество которых может исчисляться тысячами.
Торренты позволяют пользователям обмениваться файлами: фильмами, музыкой, играми. По существующему законодательству нарушителем закона становится не владелец ресурса, а каждый пользователь торрента. Но когда виноват каждый, считай, не виноват никто. В этом и есть продвинутость новой схемы обмена данными.
На компьютерах пользователей находятся лишь фрагменты файлов. Торренты просто-напросто эти фрагменты объединяют. И эти обрывки сами по себе объектами авторского права не являются. А вот то, что образуется на компьютерах пользователей потом, и есть объекты авторского права. Чтобы это предотвратить, нужно  отключить всех пользователей от сети, но кто на это пойдет?

Пиратство сокращает рабочие места

Согласно исследованию консалтингового агентства TERA Consultents, Интернет-пиратство ведет к сокращению сотен тысяч рабочих мест.
Миллионы людей скачивают музыку и кино из Интернета. В результате помимо огромного экономического урона такое пиратство может оставить без работы более миллиона человек.
В 2008 году индустрия музыки, кинематографии и программного обеспечения дали работу 14 миллионам человек. Однако за тот же год компаниям пришлось сократить 186 тысяч работников этих отраслей.
Если тенденция сохранится, то к 2015 году свою работу потеряют более 1,2 миллиона человек.

Закрытие пиратских раздач

 К счастью, во всей этой истории с пиратством есть и доля положительного, когда после долгой и упорной борьбы удается ликвидировать источник раздачи в торренте.
К примеру, представители AdobeSystems оптимистично относятся к борьбе с Интернет-пиратством, считая результаты достаточно позитивными.
В течение 2009 и 2010 гг. Adobe закрыла более 43 тыс. раздач пиратских копий своего программного обеспечения различных файлообменных ресурсов.
Кроме того, в активную борьбу с незаконными раздачами в Интернете уже давно включилась компания «1С».  Ежемесячно силами компании закрываются около 4500 раздач.
В завершение хочется сказать, что совсем недавно через один из торрентов был запущен вирус. Вот так можно поплатиться за свою легкомысленность.
Ольга Чередниченко



Последние новости

Все новости

Объявление