Трагедия в Рождество

Наталья Ардалина

Следственным отделом по Предгорному району краевого управления Следственного комитета Российской Федерации начата проверка по факту смерти новорожденного в родильном отделении клинической больницы № 101 Федерального медико-биологического агентства.

Трагедия произошла в Лермонтове, где 7 января женщина родила мальчика, первенца. На следующий день малыш умер. Безутешный отец, который обратился на городской портал Лермонтова, обвиняет в случившемся медиков, принимавших роды у его жены. Мужчина отмечает, что вся беременность проходила гладко, без каких-либо отклонений. Но на учете в женской консультации будущая мама стояла в Пятигорске, что, по мнению отца, сказалось на отношении к ней в роддоме Лермонтова.
В своем эмоциональном письме на сайт мужчина рассказывает: «Привез жену 4 января 2015 г. в Лермонтов, в 6:30, со схватками, не приняли, привез через полчаса, положили, срок уже перехаживала. Там начали колоть, тушить схватки, и так четыре дня. 7-го, на пятый день, начали отходить воды, и воды уже были пропавшие...» По мнению мужчины, вода попала в легкие малыша при родах. Новорожденного подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, однако на следующий день он скончался.

На активное обсуждение темы откликнулся пользователь, назвавшийся заведующей акушерско-гинекологическим отделением этой больницы Еленой Николаевной Романенко. Она выразила соболезнования родителям погибшего мальчика, при этом утверждает, что все написанное отцом ребенка не соответствует действительности. Женщина называет и предполагаемый диагноз – аспирация мекониальными водами. Она утверждает, что это абсолютно не зависящая от бригады трагическая ситуация.
Как сообщили в пресс-службе краевого управления СКР, в своем заявлении отец умершего младенца указал, что, по его мнению, смерть ребенка наступила в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи его супруге при родоразрешении. В настоящее время по указанному заявлению проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Уже назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, опрошены заявитель, персонал больницы. В ходе проверки будет дана правовая оценка действиям (бездействиям) медицинских работников учреждения, по результатом чего будет принято процессуальное решение.

ребёнок, смерть, рождество

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление