Триумф Светланы Косовой

Валерий Манин

Триумф Светланы Косовой

В Роттердаме (Голландия) завершился VIII лично-командный чемпионат Европы по боксу среди женщин, в котором принимали участие спортсменки из 29 государств Старого Света.

Сборная России, в состав которой входили и две ученицы ставропольского тренера Виктора Веселова - Светлана Косова и Ирина Синецкая, уверенно заняла первое место. Россиянки добыли семь медалей: четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую. Вторыми стали турчанки, в копилке которых четыре награды, в том числе две высшей пробы, а на третьем украинки, у которых лишь одна спортсменка стала чемпионкой Европы.

У россиянок чемпионками континента стали москвичка Светлана Гневанова, Елена Савельева из Башкортостана, Надежда Торлопова (Кострома) и ставропольчанка Светлана Косова. Серебряных наград удостоены двукратная чемпионка мира Софья Очигава (Московская область) и трехкратная чемпионка мира Ирина Синецкая. Причем, если Очигава, что называется, в одну калитку проиграла ирландке - 5:10, то, по глубокому убеждению специалистов, у Синецкой арбитры восьмую золотую медаль чемпионки Европы просто отняли.

Бронзовым призером стала Виктория Гуркович из Оренбурга.

Выступление Светланы Косовой в Роттердаме можно признать триумфальным, так как она не предоставила арбитрам, которые по традиции весьма ревниво относятся к выступлению россиянок, ни одного шанса поставить под сомнение ее превосходство над соперницами.
Чешку Зизану Тоускову ставропольчанка победила со счетом 23:6, чемпионку мира венгерку Тинею Ханиаху - 24:7, польку Сюзанну Кусяк - 17:6. В трех боях ставропольчанка не позволила соперницам набрать суммарными усилиями даже 20 очков, в то время как сама пробила их защиту 64 раза!

Вот как прокомментировал выступление ставропольских спортсменок старший тренер национальной сборной, заслуженный тренер России Виктор Лисицин.

- Светлана Косова (до 81 кг) – умница и красавица. Растет прямо на глазах. У нее все сходится: фактура, скорость, сила. Девчонке всего 19 лет, поэтому при всем ее нынешнем мастерстве она, естественно, еще до конца не раскрылась. Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы, но, думаю, в лице Косовой мы получим одного из лидеров сборной в следующем олимпийском цикле. Блестящая победа на этом чемпионате, без всякого сомнения, прибавит ей еще больше уверенности в себе.

А вот у самой титулованной на данный момент действующей спортсменки в женском боксе трехкратной чемпионки мира, семикратной чемпионки Европы Ирины Синецкой (свыше 81 кг) судьи внаглую отняли победу на этом чемпионате. Понятно, что у Ирины, набравшей сегодня в интересах команды килограммов десять лишнего веса, нет былой скорости, но она тем не менее была в Роттердаме на голову сильнее всех в своей категории. В финале ее соперница турчанка Семси Ярали продемонстрировала антибокс в чистом виде: что только не делала, чтобы сковать действия Ирины – висела на ней, держала за руки, постоянно лезла в клинч. Судья в ринге обязан был ее дисквалифицировать за пассивность, нежелание боксировать, но он вынес ей всего одно предупреждения, да и то под нашим давлением. За уши вытянули турецкую спортсменку на высшую ступеньку пьедестала почета. Мне потом по секрету сказали, что это был своеобразный подарок хозяев команде Турции, стране, которая примет в следующем году последний квалификационный олимпийский мужской турнир. Подарок с надеждой на то, что на тех соревнованиях организаторы будут благосклонны к голландским боксерам. Так это или нет, утверждать не могу, но то, что Синецкую лишили восьмой золотой медали чемпионки Европы – это я утверждаю с полной ответственностью.

- При этом хочу добавить, - говорит заслуженный тренер России В. Веселов, - что Света выступала с травмированной рукой. Сейчас спортсменки сборной страны отправляются на различные международные турниры, а Косова займется лечением травмы и подготовкой к другим соревнованиям. Если лечение пройдет успешно, то первым турниром для нее станет Кубок «Нефтяных стран», который в конце ноября пройдет в Ханты-Мансийске. На этом сезон и завершится. Подготовку к олимпийскому сезону будем вести дома, а сразу после Нового года сборная России на базе в Красноармейске (Московская область) проведет учебно-тренировочный сбор, после которого состоится так называемый «Турнир сильнейших», куда спортсменки попадают только по персональному приглашению. Само собой разумеется, что особое внимание будет уделяться трем «олимпийским» весовым категориям. Не исключено, что руководство сборной предложит Свете возвратиться в категорию 75 килограммов, чтобы составить конкуренцию чемпионке Европы Надежде Торлоповой.

Но все это лишь прелюдия к чемпионату мира, который пройдет в мае-июне 2012 года в Китае. Именно там будут разыграны по восемь путевок в каждой из трех весовых категорий в Лондон, где состоится олимпийский дебют женского бокса. Еще по четыре спортсменки будут добавлены по итогам квалификационных турниров. Пока лучшие рейтинговые очки опять-таки у Косовой, хотя, думаю, прибегнуть к ним Свете не придется. При соответствующей поддержке краевых органов мы сможем подготовиться к чемпионату мира, чтобы уже в Пекине получить олимпийскую лицензию.

Пока же мы основную помощь получаем от управления физической культуры и спорта администрации Ставрополя и Федерального государственного учреждения «Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации», за что признательны их руководителям - Александру Козлову и Валерию Зеренкову.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление