Труд, который делает людей счастливыми

Тамара Коркина

В преддверии очередного профессионального праздника - Дня строителя - Ставропольстат подготовил интересную информацию по отрасли.
Уже более 60 лет ежегодно во второе воскресенье августа в России отмечается профессиональный праздник - День строителя. Учрежден он  Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года.

Самая созидательная и мирная

Профессия строителя - одна из самых созидательных, самых мирных. Поэтому и отношение к строителям особое.  Среди них - и архитекторы, которые создают будущий объект для строительства, и подрядчики, реализующие проекты, и инженеры, продумывающие все мелкие детали здания, и рабочие-строители, на плечи которых возложен главный этап – возведение  объекта. Важность и потребность в профессии строителя была всегда, невзирая на политический строй, экономическое состояние страны.

В Ставропольском крае  доля строительства в общекраевом объеме ВРП составляет 6,5 процента (по РФ – 6,9). В крае насчитывается около трех тысяч организаций, занимающихся строительством объектов жилищного и социально-культурного назначения, подавляющее большинство из них – представители малого бизнеса. В 2016 году  в строительной  сфере трудились  92,5 тысячи человек,  средняя заработная плата в отрасли за прошедший год сложилась в сумме 24,4 тысячи рублей, за январь - май этого года  – 21,8 тысячи.   

Год прошлый и нынешний

В прошлом году в крае объем работ, выполненных на строительстве, составил 51,9 миллиарда рублей.  Было введено в действие 4,4 тысячи  зданий жилого и нежилого назначения общей площадью 3,1 миллиона  кв. м, из которых 80,3 процента от общего числа зданий – жилые дома. Доля индивидуальных застройщиков в общем объеме введенного жилья составила 42,3 процента.

А всего  за прошлый год  на Ставрополье организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками построено 15,9 тысячи  квартир. Средняя их площадь составила 69 кв. м. На 1000 ставропольцев приходится 393 кв.м  общей площади введенного жилья.
За это полугодие  строительных работ было выполнено  на 17,7 миллиарда  рублей.   Построено 1081 здание, из которых 81,1 процента - жилые, 12,6 процента  - коммерческие, 2 процента - сельскохозяйственные.

Впечатляющие цифры

Из производственных мощностей и объектов в  нынешнем первом  полугодии  сданы в эксплуатацию товарные склады общей площадью 24,6 тысячи  кв. м,  восемь станций техобслуживания легковых автомобилей и три  – грузовых автомобилей, 165,9 км радиорелейных линий связи. Из  социальных объектов построены два физкультурно-оздоровительных комплекса, торгово-офисные центры общей площадью 6,6 тысячи  кв. метров, 11,1 км газовых сетей, 206 кв. метров общей площади учебно-лабораторных зданий организации профессионального образования, пять  культовых сооружений.

Работники Ставропольстата обращаются к строителям с такими словами: ваш труд делает людей счастливыми, а их жизнь комфортнее. Благодаря вам  строятся новые дома, школы, детские сады, театры, спортивные комплексы, больницы, дороги, мосты, трубопроводы, энергетические сети, промышленные предприятия, воплощаются в жизнь самые смелые инфраструктурные проекты.

Особая признательность - ветеранам строительной отрасли, благородный созидательный труд которых вписал немало славных страниц в историю нашего края и страны. От всей души желаем вам воплощения новых самых смелых планов, профессиональных успехов, крепкого здоровья, большого счастья! Удачи и благополучия вашим семьям! К этим поздравлениям присоединяются «Вечерка» и все ее читатели.

строителя, день

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление