ЦЕЛЬ ЖИЗНИ – ЭТО ЖИЗНЬ С ЦЕЛЬЮ

Василий Скакун

Василий Скакун: грани бытия

Это высказывание принадлежит американскому шахматисту, гроссмейстеру, преподавателю философии Роберту Бирну. Быть может, потому так серы жизни абсолютного большинства народа, что живут они без цели.

Естественно, молодецкие цели позабавиться были у всех, а затем во втором, не говоря уже о третьем периоде жизни, это уже бесцельное доживание, своеобразное вынужденное ожидание логического конца. Тем более куда деваться, если есть потомство, дом построен, да и дерево не забыли посадить. Хотя при этом есть и те, которые с возрастом не потеряли сноровку и хитрость ума, нацеленные на одно – нажива любой ценой, незнамо зачем. И хотя всем, и им в том числе, понятно, что с собой (после того как…) ничего материального забрать не удастся, страсть к накопительству неимоверна сильна и сидит она в каждом из нас.

Это, как писал Ремарк о своих приятелях: «У меня такое чувство, будто я оказался среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так ведут себя. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни». Еще Махатма Ганди подметил, что: «Человек – это продукт своих собственных мыслей. О чем он думает, тем он и становится». Думаешь о деньгах – скупердяем и становишься, и сколько бы ни накопил, их все равно не хватает. Живешь в эйфории алкогольного пристрастия, и ум все время ищет возможность опохмелиться. Мучают мысли сексуального характера, вот и будешь заглядываться на каждую проходящую. Недаром Руми говорил: «Источник находится внутри нас, и весь этот мир рождается из него».

Но, по задумке Свыше, человек на протяжении своей жизни просто вынужден менять целевые установки, этого требуют возрастные особенности, а также по мере роста и становления духовных качеств, которые подвигают человека к изменению приоритетов жизни, как бы проходя ее особые вехи становления. «Человек вырастает по мере того, как растут его цели» (Шиллер). И тогда приходит ответственность за то, кто мы есть, и осознание в себе силы сделать себя тем, кем хотим быть. А это, как говорил Будда, «тайны человеческого бытия и судьбы».

Все остальное, чем занимается мир людской, – это реализация позывов ненасытного ума. Потому-то весь мир живет под его пристальным оком, и потому мира в этом мире нет, и пока, с современным уровнем сознания, его еще долго не будет. И никто, кроме нас самих, не способен изменить эти личные целевые приоритеты, все начинается с переориентации главных понятий того, что мир окружающий, как и качество его существования, зависит не от президентов и политиков, он зависит только от тебя. И чем светлее, чем больше ты духовно изменяешься, тем заметнее изменение твоего мира, ведь у каждого из нас свой мир. Но и этого мало, в таком случае ты начинаешь подпитывать своей энергией Большой Мир всей планеты, так как в тебе открываются Высшие Энергии.

Собственно говоря, это и есть то, ради чего были созданы и наши с тобой жизни, да и жизни всей цивилизации. Но трудней задачи, как осознать, а затем и поменять целевые установки, нет, не было и не будет. Об этом говорили люди, жившие тысячелетия назад. Они показывали путь к истинному счастью, но народу было сподручнее иметь счастье в кармане, чем счастье в сердце. «Ибо цель жизни – наполнить сердце любовью и добротой и таким образом стать хорошим человеком. Если у вас доброе и отзывчивое сердце, ваша жизнь будет осмысленной и интересной, вы станете другом и помощником для всех людей, с которыми вы пересекаетесь по жизни» (Далай Лама XIV).

Далай Лама XIV – наш современник. Лауреат Нобелевской премии мира за 1989 год. Так до него живший, представить себе невозможно, Лао Цзы (а это IV век до новой эры) говорил этими же словами:

Тот, кто знает этот закон (милосердия),
Не движет привязанностью или отвращением,
Не колеблется перед выгодой или потерей,
Не тронут славой или забвением,
Он выше этих мирских хлопот.
Все же он приходит занять
Лучшее место в людских сердцах.
Это то, что называется высшим состоянием человека.

А почему Бог так глубоко запрятал от нас, обывателей, эти тайны, и почему они так неохотно открываются нам, и почему звон монет в кармане перекрывает стон любви в сердце, почему? Да потому, что Он предлагает каждому стать Его ближайшим помощником. И для этого не надо защищать докторскую диссертацию и пиариться, собирая голоса избирателей. Для этого надо открывать кладовые своего сердца и делиться с людьми его содержимым.

«Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает – не расстраивайтесь: восход Солнца – это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время еще спит» (Джон Леннон).

Как говорил Иоанн Богослов: «Станем любить не словом или языком, но делом и истиною. И не бойся ничего, что тебе надобно претерпеть».

Фото: https://www.inc.com/laura-garnett/heres-what-successful-people-do-when-theyre-feeling-unhappy-at-work-hint-its-not-stick-it-out.html

эзотерика, философия

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление