Центр лечебно-верховой езды в Ессентуках обновят и расширят

Центр иппотерапии для реабилитации детей с ОВЗ действует уже пять лет под патронатом Пятигорской и Черкесской епархии.

Фото: администрация Ессентуков
Фото: администрация Ессентуков

Сегодня на его территории состоялось выездное совещание, в котором приняли участие помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО Владимир Надыкто, глава города Ессентуки Александр Некристов, руководитель Центра «Целебный Ессентуки» отец Сергий Тростинский, представители проектной организации и родители с детьми, проходящими реабилитацию.

Центр — благотворительный, занятия c лошадьми ничего не стоят детям, имеющим проблемы со здоровьем, и их родителям. Пройти реабилитацию за это время смогли несколько сотен ребят. Однако пока комплекс работал лишь в теплое время года.

1 июня текущего года при содействии полпреда Юрия Чайки здесь открылся новый крытый манеж, что позволило проводить занятия в любую погоду. Однако потребности в реабилитации детей велики, поэтому Центр иппотерапии было решено расширить и благоустроить.

Строительство планируется провести за счет внебюджетных средств.

На территории появится еще один крытый манеж и целый комплекс инфраструктуры: административное здание с кабинетами специалистов, в том числе мануальных терапевтов, раздевалки, душевые, бассейн, гостиница для иногородних, инклюзивный театр, гончарная мастерская. На территории появятся беседки, для машин устроят парковку.

В планах не только оздоровление, но и подготовка паралимпийцев в конных видах спорта, соревнования всероссийского уровня, летний лагерь для детей с ОВЗ.

В Центре смогут бесплатно заниматься более 300 ребят с различными заболеваниями.

Читайте также: На Ставрополье мать лечением народными средствами довела девятимесячного малыша до смерти.

центр иппотерапии, верховая езда, Ессентуки

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление