Центр на уровне европейского

 

Недавно краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок», расположенный в поселке Подкумок Предгорного района, принимал журналистов.

А пригласили их вот почему. Как сказал директор «Орленка» Сергей Кичаев, далеко не все семьи, в которых растут дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, знают, что в крае есть реабилитационный центр, который бесплатно оказывает таким ребятам услуги. Мало того, родители побогаче везут детей за границу, полагая, что в России хорошего лечения не получишь.

Но вот совсем недавно «Орленок» посетила делегация из Германии. Познакомившись с реабилитационными методиками, немцы были крайне удивлены высоким уровнем реабилитации детей с ДЦП. Они заверили, что у нас разрабатываются и применяются методики не хуже, чем у них. «Орленок» принимает ребят круглый год. Финансируется он из краевого бюджета. Созданный в 2005 году, Центр с тех пор приобрел физиотерапевтическое, бальнеологическое, стоматологическое оборудование, различные тренажеры, комплект для светлой и темной сенсорных комнат, музыкальную и звуковую технику. Это позволило внедрить новые реабилитационные методики, такие как электростимуляция, магнитотерапия, ультразвуковая терапия, лазеротерапия, ароматерапия, кислородный коктейль, фитотерапия, грязевые аппликации, ЛФК с применением нейроортопедического костюма «Фаэтон».

Гордость Центра – отделение «Мать и дитя», в нем реабилитацию проходят не только дети, но и их мамы. Ведь часто они приезжают на лечение полностью деморализованные, потерявшие веру в себя и своего ребенка. Отсюда они уезжают отдохнувшие, окрыленные, с новыми знаниями и установками в общении с особыми детьми.

В «Орленке» есть концертный корпус со сценой и зрительным залом, где проходят различные мероприятия. В них принимают участие как дети, так и мамы. Побывав в «Орленке» один раз, дети рвутся сюда снова. Кто-то именно здесь впервые сказал слово «мама», а кому-то удались первые шаги.

Изучение результатов реабилитации показывает, что у 96 процентов детей наступили положительные изменения в самочувствии.

Тем обиднее бывает за детей, говорят в краевом министерстве социальной защиты населения, родители которых или из-за инертности, или элементарной неосведомленности лишают своего ребенка шанса улучшить здоровье.

Между тем попасть в «Орленок» нетрудно. Для этого нужно обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства. Там подскажут, какие необходимо собрать документы, чтобы получить направление в «Орленок».

 



Последние новости

Все новости

Объявление