Цены зависят от эффективности

Губернатор Валерий Гаевский провел встречу с топ-менеджерами ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электрической энергии»: генеральным директором Станиславом Невейницыным, заместителем гендиректора по энергосбытовой деятельности Виктором Свистуновым, заместителем по корпоративной работе Сергеем Филь и директором Ставропольской ГРЭС Владимиром Червонным, сообщает пресс-служба главы края.
В ходе встречи говорилось о позициях генерирующей компании на Северо-Кавказском рынке энергии и мощностей, проблемах, которые возникают в системе генерации в кризисный период, а также о планах перспективного развития ОГК-2 на Ставрополье. Особое внимание уделено улучшению состояния Новотроицкого водохранилища и необходимости реализации проекта строительства перепадного сооружения, а также илохранилища в устье реки Егорлык.
Глава края обозначил свою заинтересованность в том, чтобы более эффективная работа энергетиков на территории края вела к снижению цен на электроэнергию для потребителей. В этой связи обсужден вопрос о создании на Ставрополье новой энергосбытовой компании, которая работала бы в связке с системой генерации, в режиме свободных договоров между производителями и сбытовиками. Эта модель активно используется на Западе, где 90% объемов произведенной электроэнергии реализуется по свободным договорам, а значит - по предсказуемым ценам. Обсуждались различные варианты реализации этих идей и достижения обоснованных, приемлемых и не довлеющих над экономикой региона энерготарифов.
В разговоре приняли участие заместитель председателя правительства края Георгий Ефремов, министр промышленности Иван Ковалев и председатель Региональной тарифной комиссии Георгий Колягин.

 



Последние новости

Все новости

Объявление