Туман редеет медленно

Валерий Манин

17 июля матчем «Спартак» - «Уфа» стартует чемпионат России по футболу в премьер-лиге сезона 2015 — 2016 годов.

Однако ясности с составами у большинства клубов почти не видно. Конечно, почти все команды свой костяк сохранили, но из-за затянувшихся пертурбаций в Российском футбольном союзе, который лишь за несколько дней до чемпионата определился с лимитом легионеров, окончательно о персоналиях в заявках говорить трудно. Да и тренерская чехарда, уже не первый сезон сотрясающая российскую премьер-лигу, не способствует ни стабильности составов, ни долгосрочности планов развития.

Ну слава богу, наконец определили, что на поле в составе одной команды не может находиться более шести иностранных футболистов. Хорошо это или плохо — покажет время. Российское футбольное хозяйство непредсказуемо. Даже самые благие намерения здесь иногда приобретают такие уродливые формы, что даже предположить было невозможно. Правда, пока эта формула 6+5 утверждена до 2018 года. Не исключено, что после чемпионата мира клубы вновь продавят увеличение иностранной квоты.

Исходя из нынешней обстановки, перед руководством клубов стоит нелегкая задача, как сбалансировать состав. При этом важно, сохранив его боеспособность, не превысить лимит иностранцев и обеспечить платежеспособность.

Легче всего это решается теми клубами, где стабильны и тренерские, и управленческие кадры. Думаю, ЦСКА проблема иностранных футболистов мало коснется. Там Слуцкий с Гинером уже много лет ведут разумную кадровую политику. Хотя проблема недоукомплектованности имеет место быть. Поиски еще хотя бы одного забивного форварда явно затягиваются.

Зато сохранили свои места ветераны: Игнашевич, только что отпраздновавший свой 36 год рождения, и братья Березуцкие, которые не намного моложе.

А вот потеря заслуженного врача РФ Александра Ярдошвили, работавшего в армейском клубе с 2012 года, думаю, восполнится не без проблем. Врач в любой команде фигура особая. Тем более такой авторитет, как Ярдошвили (ранее он два десятка лет проработал в «Локомотиве»).

Очередной главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев тоже мало обеспокоен перебором иностранцев. Там своих молодых игроков — пруд пруди. Появившиеся новички Ивелин Попов и Зе Луиш явно усилят атакующий потенциал спартаковцев и создадут серьезную конкуренцию для Мовсисяна, Кротова и Давыдова. Да и Озбилису, если он хочет играть, придется попотеть. Пожалуй, лишь Владимир Гранат, когда наберет боевую форму, может достаточно легко занять место в обороне, хотя возвратившийся Боккетти за свою позицию поборется.

Нелегкий выбор стоит перед руководством «Зенита». Много шло разговоров о продаже Данни, Витселя, Гарая, Нету и так далее, но в матче за суперкубок все иностранцы были на поле. Погоды они не портили, хотя лучшими были все-таки россияне Лодыгин, Смольников и Шатов.

Почти все варяги вышли и в составе «Локомотива». В связи с этим у Смородской явно намечаются проблемы. Хотя появление в составе Миранчука, Коломейцева и Григорьева свидетельствует, что Игорь Черевченко готовился к ужесточению лимита на иностранцев заранее. Даже блиставший в суперкубковом матче Гильерме не гарантировал себе место в воротах. Появление рядом с квалифицированным Абаевым Коченкова свидетельствует о стремлении «Локо» поставить на последнем рубеже футболиста с российским паспортом.

Странные вести доходят из «Рубина». Из Казани продолжается отток иностранцев в Ростов. К Курбану Бердыеву на законных основаниях перешел Навас, а вот Сердар Азмун, юридически являющийся игроком «Рубина», отказался вернуться в Казань, пожелав остаться на Дону. Это удивительно, поскольку «Ростов» традиционно клуб бедный. И сейчас он не полностью рассчитался с футболистами за прошлый сезон. И губернатор Ростовской области Василий Голубев не сильно успокоил футбольную общественность Дона, обнародовав бюджет клуба на сезон — всего 1,4 миллиарда рублей. Это не намного больше, чем «отступные», которые получит Фабио Капелло за досрочное прерывание контракта на работу в сборной России.

Продолжают расчетливую кадровую политику в «Краснодаре». Здесь берут иностранцев, которые являются явно сильнейшими. Но при первой же возможности заменяют их на россиян, причем желательно на бесплатной основе.

И в «Кубани», похоже, Дмитрий Хохлов становится на этот же путь. Появление в составе квалифицированного, но сравнительно недорогого Андрея Аршавина — тому подтверждение.

И уж полный туман покрывает состояние дел в «Динамо». Руководство московского клуба наконец решилось на полную смену тренерско-административного аппарата. Вслед за Аджоевым был отправлен в отставку Черчесов, а вместе с ним ушел и Ромащенко, ассистировавший главному тренеру.

Андрей Кобелев, возглавивший тренерскую команду, получил непростое наследство. Кадровые взбрыки тандема Аджоев — Черчесов оставили мощнейшую среднюю линию «Динамо» практически без центральной оси. Из клуба были то ли отпущены, то ли изгнаны игроки этого амплуа международного уровня Нобоа, Юсупов, Денисов... В итоге на месте опорного полузащитника остался молодой Зобнин.

Ясно, что Кобелеву своим первым приказом пришлось возвращать из забытия Игоря Денисова, призывать под бело-голубые знамена Максима Кузьмина и Антона Соснина. Но успеет ли новый главный тренер привести коллектив в рабочее состояние — вопрос. А ведь уже 19 июля динамовцев в Санкт-Петербурге будет экзаменовать «Зенит»...

Наметились у «Динамо» проблемы и в центре обороны. Владимира Граната из клуба выжили, Кристофер Самба давно травмирован, Тейшера Дуглас продан, а Виталия Дьякова прикупить отказались. Остается уповать на молодых ребят из блестящего дубля, которые явно пересиживают в далеком запасе. Но Кобелев известен тем, что умеет и любит возиться с молодежью. Это он в свое время открыл Антона Шунина, Алексанра Кокорина, Федора Смолова...

Но успеет ли наиграть состав Кобелев?

Кстати, эта же проблема стоит и перед многими другими российскими клубами, которые в межсезонье не успели обновить состав под новый регламент. Видимо, придется проводить ротацию по ходу чемпионата вплоть до 31 августа, когда закрывается трансферное окно.

В первом туре, который почему-то растянулся на четыре игровых дня, кроме выше названных клубов, встречаются: 18 июля - ЦСКА - «Рубин» и «Ростов» - «Терек»; 19 июля - «Мордовия» - «Локомотив» и «Анжи» - «Крылья Советов»; 20 июля - «Амкар» - «Краснодар» и «Кубань» - «Урал».

премьер-лига, чемпионат России, футбол

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление