Туманная игра «Динамо»

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе прошла последняя игра первого этапа «ФНЛ-2» группы 1 для местного «Динамо».

Турнирного значения встреча против «Дружбы» из Майкопа не имела. Оба коллектива однозначно продолжат сезон во второй подгруппе, которая будет просто доигрывать первенство.

 

Что там с «Ессентуками» и расклады перед матчем

На днях состоялось долгожданное заседание Российского футбольного союза по поводу «Ессентуков». Контрольно-дисциплинарный комитет организации постановил, что следует аннулировать результаты ставропольского клуба только во втором круге. В оставшихся матчах команде будут присуждены технические поражения. Учитывая, что «Ессентуки» проиграли все свои матчи во втором круге, расклад в турнирной таблице не изменился. Честно говоря, думалось, что в играх первого круга также присудят проигрыши, поскольку игроки ставропольской команды умудрились организовать «договорняк» на матче «Салют» – «СКА-Хабаровск-2», который прошел в Белгороде. Футболисты «Ессентуков» находились на трибунах и руководили процессом нечестной игры. Фантастика! Очень надеемся, что возбужденное Следственным комитетом уголовное дело будет доведено до конца.

Но вернемся к футболу. Решение КДК РФС повлияло на «Динамо Ставрополь». Дело в том, что из пяти очков один балл «Ессентукам» принесли «сине-бело-золотые». Поэтому дополнительных двух очков получить было не суждено. В принципе, они не сильно повлияли на турнирный расклад. Судьбу сезона решил разгром от «Кубань-Холдинг». Удивительно, но в Ставрополе «Динамо» за весь сезон одержало только одну победу. Зато какую! Был повержен «Машук» из Пятигорска.

Исходя из домашних результатов «сине-бело-золотых», было понятно, что фаворитом описываемого матча будет «Дружба». Правда, майкопчане не очень результативно проводят 2023 год. Только две победы за семь матчей. Такими результатами они так же, как и «Динамо», похоронили свои шансы на заветное «топ-6». Однако обычно, когда командам уже ничего не надо от сезона, игроки выдают захватывающие матчи. Именно таких эмоций и ждали зрители, которые собрались на стадионе в самом сердце Ставрополя.

 

Безрезультативное владение в первом тайме

По традиции начнем с составов команд.

«Динамо»: Дьячков, Ягьяев, Вагабов, Шелкошитов, Ярцев, Багателия, Гайдаров(к), Исик, Дудаев, Кочканян, Курачинов.

«Дружба»: Хачиров, Магомедбеков, Николаев, Телепов, Гусенгаджиев, Темир Хуако, Пеков, Байрамян, Зезарахов, Руслан Хуако, Ашев(к).

Любители футбола могли заметить, что у хозяев поля произошли изменения в составе. В запасе остался главный бомбардир команды Руслан Суанов. У него была микротравма, поэтому он не может проводить на максимуме все 90 минут. В целом кардинальных изменений больше не произошло. «Динамовцы» вышли в привычном построении 4-3-3 в атаке и в обороне 4-2-3-1. По такой же схеме действовали и гости. Стандартные тактические настройки, которые позволяют использовать всю ширину поля в атаке и сужать с помощью прессинга пространство в защите.

Хозяева поля сразу же завладели мячом. Было понятно, что «динамовцы» хотят реабилитироваться за 0:8. Однако было одно «но», которое преследует команду практически весь сезон. Исключением являются первые игры. Дело в том, что «динамовцы» просто не знают, что им делать с мячом. Получается владение ради владения. Нет никакой мысли. Непонятно, какой рисунок видят наставники коллектива. В первых матчах сезона были короткие передачи, забегания, «стеночки». Сейчас нет даже элементарных «квадратов» или «треугольников». А мяч в финальной трети не держится совершенно. Вот и получается, что «сине-бело-золотые» вроде как владеют мячом, но получить дивиденды из этого не могут.

«Дружба» же спокойно приняла роль «второго номера». Спортсмены максимально использовали свои шансы в контратаках, встречали соперника «средним блоком» и ловили его на переходных фазах. На 33-й минуте матча такие действия гостей привели к угловому у ворот «Динамо». Казалось, что хозяева сумели отбиться, выбив мяч после стандарта из штрафной. Однако подбор был за игроком «Дружбы», который сделал сильный прострел во вратарскую «сине-бело-золотых». Здесь находилось много футболистов, поэтому спортивный снаряд несколько раз «отрикошетил». В итоге он прилетел к Анзору Ашеву, который практически с 11-метровой отметки сильным ударом вонзил мяч в сетку ворот «Динамо». Так счет стал 0:1.

Первый тайм закончился в равной борьбе. «Дружба» еще смогла создать пару хороших подходов к чужой штрафной, а защитник «Динамо» Магомеднаби Ягьяев в сольном проходе опасно пробил в створ ворот гостей. Но голов зрители до перерыва не увидели.

 

Ошибки во втором тайме продолжились

После перерыва сразу вышел «динамовец» Руслан Суанов. У хозяев поля начало хоть что-то вырисовываться в игре. Забросы на нападающего «сине-бело-золотых» часто достигали цели. Руслан, если получалось выиграть единоборство, либо сам шел к воротам, либо скидывал мяч партнерам. Такие действия создавали потенциально опасную атаку. Правда, это никак не влияло в целом на рисунок игры «Динамо», да и на счет. К тому же испортилась погода – опустился туман, который полностью олицетворял действие хозяев поля.

Мелкие и частые капли с неба, казалось, не помогут командам показать хороший футбол. Это было на руку «Дружбе», которая могла «засушить» победный результат. Наставник гостей Беслан Аджинджал, известный в прошлом советский и российский футболист (не путать с именитым братом-близнецом Русланом), освежил игру команды, сделав ряд замен. И они тут же сыграли свою роль. На 75-й минуте матча центральный защитник «Дружбы» просто вынес мяч с центра поля вперед. В итоге спортивный снаряд долетел практически до 11-метровой отметки штрафной хозяев, где его красиво одним касанием в дальнюю девятку переправил только что вышедший Даниил Антоненко, перекинув попутно вратаря «Динамо» Александра Дьячкова. Отметим, что голкипер «сине-бело-золотых» и защитник Игорь Шелкошитов в этом голе не разобрались, кто же будет играть по мячу. Но сразу скажем – ошибка игроков «Динамо» была бы не такой фатальной, если бы не филигранная техника Антоненко. Так счет стал 0:2.

По сути, результат матча был предрешен. «Дружба» на контратаках была ближе к третьему голу, чем хозяева к тому, чтобы «размочить» счет. В итоге за прошедшие 12 матчей в Ставрополе «динамовцы» лишь раз победили. Да, еще был выигрыш в Кубке России против любителей из Армавира. Но заострим внимание не на поражениях, а на том, как эти матчи были проиграны или доведены до ничейного результата. Только «Черноморец» «деклассировал» ставропольских футболистов. Во всех остальных матчах соперники не показали ничего сверхъестественного. Даже в тех обидных «0:8» «Кубань-Холдинг», как и другие команды, просто ловила «Динамо» на грубых ошибках.

Что же касается матча против «Дружбы», отмечу хорошее выступление Луки Багателии, который не боялся брать игру на себя в столь юном возрасте. Также неплохо себя показал Игорь Шелкошитов, за исключением того недоразумения с Александром Дьячковым. Отлично боролся Артем Исик, да Руслан Суанов хоть как-то пытался создать угрозу у чужих ворот.

«Главное в футболе – это забить гол. Мы этого не делаем и вечно ищем какие-то причины, отговорки. Надо выходить и забивать!» – отметил после игры и.о. главного тренера «Динамо Ставрополь» Валерий Цховребов.

«Машук-КМВ» тоже не порадовал ставропольских любителей футбола. Как и в прошлом туре, клуб из Пятигорска провалил второй тайм, выигрывая 1:0 после первой половины встречи. В этот раз два мяча во вторые 45 минут забили игроки «Спартака-Нальчик».

 

Что дальше?

Следующие игры клубы из Ставрополья проведут уже во втором этапе турнира. В его рамках команды были поделены на две группы. Первая шестерка будет бороться за первое место, которое дает выход в ФНЛ. У этих клубов остались очки, которые они набрали за 26 прошедших туров.

Ставропольские команды попали во вторую группу. Здесь коллективы, по сути, доигрывают сезон. В отличие от первой шестерки, у данных клубов будет такое количество очков, которое они смогли заработать в очных встречах между собой. Таблицы групп приведены ниже.

«Динамо Ставрополь» следующий матч проведет дома 7 мая. В гости приедет «Легион». Еще в краевой столице состоятся две игры – 18 и 29 мая «сине-бело-золотые» примут «Аланию-2» и «Дружбу» соответственно. 23 мая и 4 июня «Динамо» проведет встречи в гостях против «Спартака-Нальчик» и «СКА». Ставропольское дерби пройдет 13 мая в Пятигорске. Также «Машук-КМВ» дома примет «Аланию-2» и «Дружбу» 29 мая и 10 июня соответственно.

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

футбол, КДК РФС, Российский футбольный союз, «ФНЛ-2» группы 1, «Динамо Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление