Творчество молодежи спасет мир

Ольга Метёлкина

Александр Плотников
 
 
 

Одним из самых зрелищных творческих проектов в программе III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» стал «Арт-Холл». В нем приняли участие коллективы и отдельные исполнители из России, Беларуси, Луганской и Донецкой народных республик, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Пакистана, Шри-Ланки, и Китайской Народной Республики.

Александр Плотников

Это было творческое состязание 500 талантливых молодых людей в основных трех направлениях – танцевальном, театральном и музыкальном. Творческое сообщество артистов России на проекте «Арт-Холл» было самым многочисленным – более 350 участников из 32 регионов страны.

Александр Плотников

В программу гала-концерта вошли лучшие номера. Всего же их было показано экспертам более 80. В состав жюри входили режиссер-постановщик, автор проекта «Школа студенческой весны» Татьяна Малахова, музыкальный продюсер, генеральный директор продюсерского центра «Дебют» Сергей Харин, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей Наталья Гойденко, солист группы «Балаган Лимитед» Дмитрий Филин и основатель международного фэшн-события «FollowtheFabrica» Мария Резникова. Экспертному совету пришло нелегко, поскольку перед ним стояла задача – выбрать лучших из лучших.

Александр Плотников

Они-то и вошли в программу гала-концерта во Дворце культуры и спорта. Перед глазами зрителей на сцене самого большого в Ставрополе зала развернулось грандиозное зрелище. Его участники удивляли современной хореографией, в которой соединялись элементы классики, акробатики и уличного театра, неординарным вокалом, народными танцами и номерами оригинального жанра. Проект «Арт-Холл» познакомил участников «Студвесны» с культурными и национальными традициями стран БРИКС и ШОС, артисты представили богатейшую творческую палитру своих территорий. Зарубежные участники в основном представляли свое традиционное национальное искусство. Рассказывают, что гости из КНР исполняли а капелла песню «Небо синее и обширное», вдохновившись ставропольскими пейзажами, которые они успели увидеть на экскурсии. Артисты из Шри-Ланки показали хореографическую композицию в традиционных национальных костюмах. А вот Айк Алгунян из Армении выступил с номером оригинального жанра: его техника битбокса покорила публику и вызвала шквал аплодисментов.

Александр Плотников

В этот вечер на сцене ДКиС можно было увидеть кавказский свадебный танец в исполнении сборного коллектива вузов Северной Осетии – Алании и казачьи пляски ставропольских и луганских артистов. После выступлений на фестивале особенно много почитателей появилось у ребят из Кузбасса: зрителям очень понравился коллектив «Эквивалент» из Кемеровской области и театр танца «Карман» из Кузбасского государственного технического университета, в творчестве которого совмещаются пластический жанр, пантомима, театр теней и хореография. Сибирь вообще была хорошо представлена на проекте. Прекрасно показали себя артисты театра танца «Рандеву» из Омска и коллектив «Dart Crew» из Бурятии.

Александр Плотников

Лауреатами «Арт-Холла» стали также Андрей Англезин из Волгоградской области, выступивший с акробатической композицией «Кофе мой друг» и вокальный ансамбль Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова «Золотые эполеты» из Севастополя… Всего же наград были удостоены 30 лауреатов проекта «Арт-Холл». Их чествовали на сцене Ставропольского Дворца культуры и спорта в финальной части гала-концерта. А вот обладатель Гран-при станет известен в день закрытия фестиваля.

Александр Плотников

На церемонии награждения участников проекта приветствовали министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева, руководитель федеральной дирекции по подготовке и проведению III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», заместитель председателя Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова и генеральный директор продюсерского центра «Дебют» Сергей Харин, по словам которого, мир спасет не красота, а творчество молодежи.

Александр Плотников

А самым трогательным и неожиданным моментом гала-концерта стало предложение руки и сердца прямо на сцене. Для Константина и Светланы из хореографической группы казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» международная «Студвесна» стала судьбой.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Читайте также: На полях «Студвесны» обсуждали проблемы журналистики в «эпоху блогинга» и соцсетей

министерство культуры Ставропольского края, Арт-Холл, Студенческая весна стран БРИКС и ШОС, Российский Союз молодежи, проект

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление