У Google Chrome появился двойник

Лариса Денежная

Новый компьютерный вирус маскируется под известный браузер

В компьютере появилась непонятная назойливая реклама? Если вы используете браузер Google Chrome, возможно, это работа хитроумного вируса.

Как сообщают специалисты PCrisk, вирус подменяет собой популярный интернет-обозреватель от Google и атакует пользователей всяческой рекламой. Внешне двойник полностью идентичен Google Chrome с неотличимым значком запуска, поэтому легко имитирует действия оригинала. Любопытно, что антивирус принимает новый браузер за его легальное приложение. Программисты выяснили, что после установки лже- Google Chrome за компьютером начинается слежка и обо всей личной информации пользователя, включая логины, пароли, фотографии становится известно третьим лицам.

Как обнаружить присутствие вируса? Специалисты советуют проверить настройки, ввести в командную строку: «chrome: // chrome». При появлении в списке слова «eFast» найти это имя в списке установленных программ и удалить запись «eFast +000.110010107».

Или: перейти к панели управления Windows, выбрать опцию под названием «Программы и компоненты». Удалить из меню вредоносную программу. Специалисты отмечают: к счастью, избавить браузер от самозванной копии относительно легко. В самых последних зарегистрированных случаях заражения eFast было установлено в списке приложений, что помогает его легко найти и удалить.

Эта новая вредоносная программа, как сообщает PCrisk, быстро заменяет собой законный браузер Chrom, все ярлыки и ссылки на Chrome в Windows и даже пытается полностью удалить Chrome из компьютера.

Чаще потенциально нежелательные приложения проникают в интернет-браузер пользователя через бесплатные загрузки программного обеспечения. При этом на них обычно скрывают кнопку, которая может быть использована для отказа от установки потенциально нежелательных приложений. Специалисты обращают внимание: самый безопасный источник для загрузки бесплатного программного обеспечения – веб-сайт разработчиков.

Google, вирус

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»



Последние новости

Все новости

Объявление