У российских автовладельцев чаще всего ломаются отечественные машины

Наталья Ардалина

Опрос провели эксперты сервиса «Авито Авто», которые узнали мнение 6,5 тысячи человек из разных регионов страны. К сожалению, выводы неутешительны для отечественного автопрома: чаще всего поломки встречаются именно в автомобилях российского производства.

Итак, 65% опрошенных отметили, что в их практике чаще всего происходили поломки отечественных машин, 40% респондентов отметили в негативном ключе китайский автопром. На французские машины пожаловались 10% участников опроса, 8% недовольны надежностью моделей из Южной Кореи.

Опрос учитывал регион проживания автовладельцев: так, больше других на автомобили российских марок жалуются автолюбители, проживающие в Северо-Кавказском федеральном округе, – 74% опрошенных. А вот в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах более позитивно оценивают надежность китайских автомобилей.

Что чаще всего ломается в автомобилях россиян, спросили эксперты. Выяснилось, что самая распространенная проблема – это прокол или износ шин. С этим приходилось сталкиваться 46% опрошенных водителей. На втором месте в списке самых частых поломок – разряженный аккумулятор (33% опрошенных). 25% автомобилистов отметили проблемы, возникающие с подвеской.

Почти столько же людей нервируют скрипы в салоне и неисправность внешних световых приборов. Среди других поломок отмечались проблемы с электрикой (21%), выход из строя свечей зажигания (18%), проблемы с запуском двигателя (14%).

В ходе опроса также спрашивали, сколько денег требуется на ремонт автомобиля. Более половины – 55% опрошенных – отметили, что в среднем тратят на ремонт своего «железного коня» от 10 до 40 тысяч рублей в год. При этом почти столько же сталкиваются с поломками раз в год или реже – 48% автомобилистов. 27% респондентов сообщили, что проблемы в их машинах возникают 1 – 3 раза в год, 12% сталкиваются с неисправностями более 4 раз в год.

Треть опрошенных тратит в год на ремонт своего автомобиля меньшую сумму – до 20 тысяч рублей, и только 16% – более 40 тысяч рублей.

Чтобы автомобиль не ломался, владельцы машин рекомендуют регулярно проводить техническое обслуживание – с этим согласны 69% респондентов. 38% утверждают, что очень многое зависит от марки авто. Правильное хранение автомобиля как средство от неисправностей назвали 35% автовладельцев, для 31% главное – маленький пробег.

При выборе надежного транспортного средства россияне чаще всего полагаются на личный опыт друзей и знакомых и на высокие оценки в авторитетных рейтингах.

Фото Натальи Ардалиной.

 

техническое обслуживание машины, поломки автомобиля, машины российского производства

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление