У войны не детское лицо, но в глаза детей смотрела смерть...

.

Война не щадила маленьких бойцов, им пришлось до срока повзрослеть

Эти горькие стихотворные строки стали лейтмотивом памятного мероприятия у мемориала «Холодный родник» в Ставрополе. 8 февраля мир отмечает День памяти юного героя-антифашиста.

Он был утверждён Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 году парней. А в Ставрополе в минувший вторник почтили память своих юных героев - Евгения Алферова, Володи Косинова, Миши Строганова и многих других ребят, которые отдали жизнь за свободу родного города.

Участниками акции стали руководитель фракции КПРФ в Думе Ставропольского края Виктор Гончаров, спикер Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, депутат Тамерлан Чершембеев, руководитель комитета культуры и молодежной политики администрации Ставрополя Николай Головин, пионеры 41-й школы краевой столицы.

Приветствуя участников этой мемориальной линейки, Виктор Гончаров напомнил: так совпало, что 8 февраля 1943 года в городе Краснодоне были расстреляны молодогвардейцы - Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов и другие герои, которые во время Великой Отечественной войны, несмотря на юный возраст, самоотверженно боролись с немецко-фашистскими захватчиками.

«Ценность нашей встречи здесь заключается в том, что мы отдаем дань памяти и уважения ребятам, погибшим, защищая нашу Родину. Мы должны об этом знать, мы должны об этом помнить, мы должны ежегодно соблюдать традицию проведения таких мероприятий», - сказал он.

Георгий Колягин добавил, что в календаре есть много светлых праздников, дней памяти. Мы празднуем Великую Победу 9 Мая, склоняем головы в день начала войны 22 июня… Есть в череде дат и эта - День памяти юного героя-антифашиста, когда поименно называют совсем молодых ребят, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины, несут к их могилам цветы, с благоговением замирают в минуту молчания.

Пандемия вносит свои коррективы, и данное мероприятие, несомненно, в другое время собрало бы больше школьников. И все же на будущее Георгий Колягин высказал предложение придать этому дню более широкий масштаб, поскольку патриотическое воспитание детей, молодежи строится на примерах неисчерпаемого героизма юных антифашистов, молодогвардейцев.

Спикер пожелал пионерам всегда оставаться патриотами. А свечи на мемориале продолжали гореть, символизируя нерушимую связь поколений.

мемориал «Холодный родник», фракция КПРФ, День памяти юного героя-антифашиста, Ставропольская городская Дума, Дума Ставропольского края, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление