Ученики «Энерджиквантума» разработали проект электроснабжения частного домовладения

.

Уже третий год работает детский технопарк «Кванториум-Ставрополь», подведомственный министерству образования Ставропольского края. Свою деятельность он осуществляет в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» государственной программы «Развитие образования».

За это время ребята освоили новые навыки и разработали множество интересных проектов. Одним из них стал проект электроснабжения частного домовладения.

Как сделать грамотное электроснабжение дома? А если усложнить задачу и добавить не только дом, но и гараж, двор? Именно таким проектом заинтересовались ребята из «Энерджиквантума» детского технопарка «Кванториум-Ставрополь». Многие ребята живут в частных домах и на практике сталкивались с трудностями в обеспечении электричеством своего жилища.

Целый год ребята работали над макетом, который учитывал бы все потребности семьи, проживающей в частном доме. Работа была большой, и первым делом пришлось разделить ее на понятные этапы:

сбор и анализ информации; расчеты; составление чертежей и электрических схем; вырезание на лазерном станке из картона макетов стен дома и гаража; проектирование и печать беседки на 3D-принтере;

рисование 3D-ручкой; пайка проводов и элементов электрической схемы.

Дети учли расположение всех потребителей электроэнергии и схематично изобразили план электропроводки.

Дальше ребята разделились на три команды и разобрали себе задачи. Первая команда взялась за гараж, вторая – за беседку и двор, третья – за проводку в доме.

На пути к построению своей модели ребята столкнулись с некоторыми сложностями – в пайке проводов, изготовлении макетов корпуса дома и гаража, а также – с проблемами печати в цехе некоторых элементов. Но они не сдались и финишировали с итоговым проектом.

Всего над проектом работали 11 ребят из школ Шпаковского муниципального района.

детский технопарк «Кванториум-Ставрополь», региональный проект «Успех каждого ребенка», министерство образования Ставропольского края, государственная программа «Развитие образования»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление