Ученики Владимира Гурьева отметили его день рождения спектаклем об Учителе

Ольга Метёлкина

Свой новый сезон театр-студия «Слово» Ставропольского Дворца детского творчества начал с премьеры – спектакля «Человек, подаривший нам Слово», посвященного основателю коллектива, своему режиссеру и учителю заслуженному артисту России Владимиру Гурьеву.

Театр-студия «Слово» на родной сцене
Ольга МетёлкинаТеатр-студия «Слово» на родной сцене

Свой новый сезон театр-студия «Слово» Ставропольского Дворца детского творчества начал с премьеры – спектакля «Человек, подаривший нам Слово», посвященного основателю коллектива, своему режиссеру и учителю заслуженному артисту России Владимиру Гурьеву.

В день 80-летия со дня его рождения, 12 октября, студийцы разных поколений вышли на сцену для того, чтобы рассказать о Владимире Владимировиче, перелистать страницы книги воспоминаний его коллег, друзей, учеников, изданной в 2017 году в серии «Ставрополь театральный». Скажу сразу, получился замечательный вечер, пронизанный светлой, доброй памятью о человеке, ставшем близким и родным для многих. Владимира Гурьева не стало 12 лет назад, а его дело и «Слово» живы. Это значит только одно: он оставил своим ученикам такое духовное наследство, которое дало им сил и вдохновения для того, чтобы идти дальше.

Сегодня театр-студия «Слово» носит имя своего создателя. Для нынешних руководителей – студийцев первого поколения Евгения и Юлии Пересыпкиных и коллектива, который ежегодно пополняется новыми молодыми артистами, это означает, что все спектакли в репертуаре должны быть на заданном Владимиром Гурьевым высоком творческом уровне.

Денис Цопарь (фрагмент из спектакля «Сердцебиение»)
Ольга МетёлкинаДенис Цопарь (фрагмент из спектакля «Сердцебиение»)

Трудно подсчитать, сколько человек прошли через студию со дня ее основания в 1993 году. Конечно, были те, кто пришел, попробовал и отправился своей дорогой, но великое множество мальчиков и девочек, узнав «Слово», остались навсегда. Неважно, выходили они на сцену, играли в спектаклях или нет, но театральные узы гурьевского братства объединили их навсегда. Кто-то благодаря Владимиру Владимировичу сделал на сцене ДДТ первые шаги в будущую профессию. Как это произошло в жизни сегодняшней актрисы Великолукского драматического театра Елизаветы Вислобоковой (Пономаревой) и режиссера Анны Зрима (Шляховой). Важно то, что в день рождения Учителя на сцену вышли его ученики первого поколения Андрей Козлов и Вячеслав Савин, читал стихи Николая Рубцова Игорь Кофанов, звучали музыкальные композиции в исполнении Юлии Пересыпкиной и Анны Ходаковской (Быстровой)...

Однако уже за те годы, что минули после ухода из жизни Владимира Гурьева, через «Слово» прошли более 2000 студийцев. Подумать только, они не были лично знакомы и не встречались с ним, но, как и первые его ученики, относятся к Владимиру Владимировичу как к Учителю.

Предваряя спектакль-рассказ «Человек, подаривший нам Слово» вступительным словом, Евгений Пересыпкин напомнил, что Владимир Гурьев считал, что лучший день рождения – это хорошая репетиция или хорошо сыгранный спектакль. В театре-студии «Слово» уже несколько раз осуществляли постановки, основанные на документальном материале. Однако такого спектакля в жанре «театр-дос» до сих пор не было. В нем соединились собственные мемуары Владимира Гурьева и слова его учеников, коллег, друзей, последователей. Полотно воспоминаний сопровождали кадры документальной видеохроники и фрагменты из спектаклей, поставленных в разные годы его учениками.

Сцена из спектакля «С-Ума-Шествие»
Ольга МетёлкинаСцена из спектакля «С-Ума-Шествие»

Денис Цопарь показал сцену из спектакля «Сердцебиение», который он в качестве режиссера создал в память о гурьевских постановках чеховских произведений. В прошлом актриса театра-студии «Слово», а теперь профессиональный режиссер Анна Зрима свой дипломный спектакль «С-Ума-Шествие» поставила в родном коллективе, а в день рождения Учителя вместе с коллегами показали одну из сцен. В их работах нетрудно найти свидетельство того, как Владимир Гурьев воспринимал студийцев и их творческий потенциал. Он даже к самым юным новичкам относился с уважением и трепетом. Как вспоминали его ученики, Владимир Владимирович говорил: «Если ребенок ко мне пришел, значит, что-то его привело, в нем есть искра божья, которую я просто должен развить». Он знал, что «из искры возгорится слово» (если перефразировать строчку из стихотворения декабриста Александра Одоевского). И неудивительно, что «Слово» стало важной частью жизни для всех поколений театра-студии, который создал Владимир Гурьев.

заслуженный артист РФ Владимир Гурьев, культура, театр-студия «Слово»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление