Учись, брат, барьеры брать!

Валерий Манин

В канун Дня физкультурника в 2009 году после многолетнего перерыва в Ставрополе на конно-спортивном комплексе парка Победы возродились соревнования по конному спорту.

Впереди барьер!
Впереди барьер!

В восьмых традиционных городских соревнованиях по преодолению препятствий в честь Дня физкультурника приняли участие представители Ставропольского детско-юношеского конно-спортивного клуба (СДЮКСК), Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ), спортивного клуба «Детант», кавалерийского взвода МВД по городу Ставрополю, частных владельцев лошадей.

В первом конкуре соревновались дети. Первая участница из спортивного клуба «Детант» Елизавета Таций на коне по кличке Эмбер прошла маршрут без штрафных очков. И вновь надо повторить слово «первая». Она в первый раз приняла участие в официальных соревнованиях и сразу стала первой. На втором месте – ее подруга по команде Екатерина Токмакова, также выступающая на Эмбере. Третьим призером стал самый молодой участник соревнований одиннадцатилетний Эркен Пиреев на Браслете (СДЮКСК).

В следующем конкуре участвовали всадники на молодых лошадях 4-5 лет. Победителем стала спортивная пара из Ставропольского детско-юношеского конно-спортивного клуба парка Победы Анастасия Ивахненко со своим четвероногим партнером по кличке Парус. На втором месте – Виктор Надыктов с Юпитером из СДЮКСК. Третьей стала Наталья Жукова с Новатором (спортивный клуб «Детант»).

Самым массовым получился конкур третьего маршрута. Лучше всех выступила Анастасия Винковская со своим конем по кличке Беглец из Ставропольского государственного аграрного университета. Они единственные из восьми спортивных пар прошли дистанцию маршрута без штрафных очков. На втором месте Виктория Спиркина на Эоле, на третьем – Наталья Жукова на Новаторе – спортивный клуб «Детант».

В следующих двух маршрутах выступали квалифицированные всадники на хорошо подготовленных лошадях. Основные дистанции были пройдены чисто, без штрафных очков. Согласно правилам соревнований были проведены перепрыжки. В категории «юноши» первенствовала Анастасия Ивахненко на Чужестранце (СДЮКСК), второй стала Дарья Сиволапова на Грее (СК «Детант»), третьей – Анастасия Винковская на Беглеце ( СтГАУ).

В самом сложном маршруте, где высота препятствий была 120 см, в перепрыжке первое место вырвала Анастасия Ивахненко с другим своим воспитанником Авансом, на втором – Дарья Сиволапова на Грее, на третьем – Виктория Спиркина на Эоле.

день физкультурника, лошади, конкур, конный спорт, парк Победы

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление