Учитель покорит информационное пространство

Ольга Токмакова
Вчера в 12-й гимназии г. Ставрополя открылся расширенный межшкольный методический центр. Событие для школьной жизни заметное и по-своему праздничное: таких центров в России пока только семь…

На торжественной церемонии присутствовали министр образования Ставропольского края А. Шабалдас, зам. министра образования края А. Павлищев, зам. главы администрации

г. Ставрополя В. Муравьева, начальник управления образования администрации г. Ставрополя В. Новикова, директора школ, гимназий и лицеев краевого центра, учителя информатики…

А. Шабалдас начал свое выступление с того, что работникам образования предстоит огромная работа: открытие центра – это только начало пути, по которому будут идти целых три года учителя не только г. Ставрополя, края, но и всей России. Это, сказал А. Шабалдас, новая высота, новые методические подходы к информационным технологиям.

- Вы получили технику, издательский центр. Все это - помощник учителю, - напутствовал Алексей Егорович. - В сегодняшнем огромном информационном вихре надо отобрать то, что нужно ученику, то, что поможет ему стать современным и жить в мире новых информационных технологий, ориентируясь в нем свободно и легко.

Я признателен администрации города Ставрополя за то, что вы нашли средства, и я понимаю, как это сложно – расположить всю предоставленную технику в таких удобных, дорогих кабинетах. Думаю, что это все окупится: 8,6 миллиона долларов дал Международный банк реконструкции и развития на эти цели. Но деньги зря не даются: на нас лежит огромная ответственность - мы должны показать всей России, что современные педагогические технологии успешно работают. Потому что компьютер хорошо, а учитель – лучше…

А. Шабалдас отметил, что наш межшкольный методический центр имеет одну особенность: он открыт на базе гимназии. А в других территориях такие центры открыты вне школ - например, на базе учреждений дополнительного образования. Хорошо, если центр близко к учителям, детям, руководству школ.

Со словами благодарности в адрес правительства края, министерства образования выступила зам. главы администрации Ставрополя В. Муравьева. Она подчеркнула: значение этого праздника мы ощутим уже в течение полугода.

- То, что администрация выделяла средства на эти цели, – это наша обязанность, - сказала Валентина Николаевна. - Мы начнем работать по новейшим технологиям, и не будем отставать от своих учеников, а то, что в этом деле передовой базой считается именно Ставрополь, нас радует, и мы постараемся не подвести…

Информатизация системы образования не ограничится открытием в нашем городе межшкольного методического центра: в 11 учреждениях образования Ставрополя уже идет работа по созданию 29 учебных лабораторий. Через несколько дней еще один такой центр откроется в МОУ СОШ № 21.

Так что благодаря высокой квалификации учителей и наши дети станут умнее…

Лия КАРАПЕТЯН.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление