Удиви своим стилем

Валерий Манин

футбол: чемпионат Европы

Один из лучших молодых футболистов чемпионата Европы  датчанин Миккель Дамсгор.
Один из лучших молодых футболистов чемпионата Европы датчанин Миккель Дамсгор.

Нынешний средний уровень большинства футболистов, играющих в финальной стадии чемпионата Европы, достаточно высок. Как показали уже проведенные матчи, в составах даже заведомых аутсайдеров имеется пара-тройка спортсменов, соответствующих международным стандартам. Чего уж там говорить об элитных сборных! У них даже запасные, как правило, представляют лучшие футбольные клубы Старого Света. Так что стабильно добиваться успеха ныне могут лишь команды, обладающие своим оригинальным почерком. А что случается, когда встречаются соперники, исповедующие сходный тактический рисунок?

 

Гляжусь в тебя, как в зеркало…

Я уже как-то говорил, что меня удивила сборная Италии, за последние пару лет, проведенных под руководством Роберто Манчини, радикальным образом не только сменившая состав, но и свое лицо. Если традиционно итальянцы олицетворяли собой команды, исповедующие футбол осторожный, закрытый со всех сторон, где при наличии отличных бомбардиров никогда не было изобилия забитых голов. Даже такие голеодоры, как Баджо, Грациани, Виалли, Бонисенья и так далее, были обязаны отрабатывать в обороне.

Правда, у итальянцев всегда были и защитники, которые постоянно участвовали в атаках. И Роберто Манчини был одним из них. Кстати, в юношеские годы нынешний главный тренер сборной Италии рассматривался как перспективный нападающий, который сменил свое амплуа помимо своей воли. Но, видимо, гены форварда прочно в нем засели и проявились уже во время работы тренером.

И Манчини удалось переломить многолетнюю идеологию итальянской сборной, ориентированную на оборону. Кстати, именно итальянцы изобрели и долгие годы вполне успешно использовали катеначчио – эшелонированную систему обороны, где важную роль играл последний защитник, так называемый чистильщик. Разработанная еще в 60-е годы прошлого века Эленио Эррерой, она в измененной форме дожила и до наших дней.

А вот Манчини отказался от отработанной за десятилетия системы, и сейчас сборная Италии использует радикальным образом отличающуюся тактику активного футбола. При потере мяча итальянцы теперь не откатываются к своим воротам, чтобы там встретить атакующего соперника, а пытаются возвратить себе утерянный мяч уже на чужой половине поля. И у них это здорово получается.

Что же касается сборной Испании, то она всегда использовала неизменный контроль мяча. И эффективность этой системы зависела только от квалификации исполнителей. Предыдущее поколение испанцев было сверхталантливым и выиграло все, что возможно, включая чемпионаты мира и Европы. Но ничто не вечно под луной, и великие испанцы завершили свою карьеру (по-моему, остались на поле только Серхио Бускетс да Хорди Альба) – ныне сборная переживает смену поколений. Однако это никак не сказалось на тактических построениях пиренейцев. Они по-прежнему пытаются навязать сопернику свою волю, выискивая счастье у чужих ворот.

Так что в первом полуфинальном матче чемпионата Европы – 2020 встретились команды, исповедующие очень похожие тактические построения, которые заключаются в контроле мяча как на своей, так и на чужой половине поля – так называемый «высокий прессинг».

Вначале это лучше получалось у итальянцев. Не прошло и пяти минут, как итальянцы сумели удачно выбраться из-под опеки соперника и от своей штрафной бросили в рейд по левому флангу Николу Бареллу, который дотащил мяч до чужой штрафной, чуть сместился к центру и по диагонали пробил под дальнюю стойку. И был близок к успеху – мяч попал в основание штанги и отлетел в поле. Правда, гол все равно не был бы засчитан, поскольку арбитр Алекс Брикс после совещания со своими помощниками определил у итальянца офсайд. Но прецедент был.

Однако и противник не хотел допускать итальянцев на свою половину поля, пытаясь зажать их в его же штрафной площади. Так на встречных курсах и шла борьба. Но постепенно инициатива все-таки перешла к испанцам. Ферран Торрес бьет из-за штрафной – Джанлуиджи Доннарумма мяч забирает. Дани Ольмо бьет из пределов штрафной – снова в игре итальянский вратарь. Михель Оярсабаль завершал атаку с ходу – рядом со стойкой.

Но итальянцы отлично понимали, что обороняться им лучше у чужих ворот. И когда подопечным Роберто Минчини удавалось вырываться из-под прессинга противника, у ворот испанской сборной становилось жарко.

Вот в контратаку убежал Никола Барелло и вышел на оперативный простор, Серхио Бускесу не оставалось ничего другого, как свалить итальянца руками. Лоренцо Инсинья добыл мяч в чужой штрафной – его опасный удар отразил Унай Симон. Эмерсон забрасывает мяч в штрафную испанской сборной, Симон ошибается на выходе, но Чиро Иммобиле замешкался и момент потерял.

За несколько секунд до перерыва свой шанс упустил Эмерсон – после его удара из штрафной мяч лишь чиркнул по перекладине и улетел на трибуну.

Второй тайм испанцы начали активно. Блестящий кросс Дани Ольмо на Феррана Торреса лишь в последнее мгновение заблокировал Джованни ди Лоренцо. Михель Оярсабаль по флангу унесся к воротам итальянцев и выкатил мяч под удар Бускесу, но тот пробил выше перекладины. Тут же Оярсабаль не смел подстроиться под передачу Коке и головой пробил из вратарской мимо ворот.

И тут же получили гол в свои ворота. Доннарумма овладел мячом и руками быстро отправил его на ход Инсинье, который длинным пасом отправил в рейд к чужой штрафной Иммобиле, но у того мяч в подкате был выбит испанскими защитниками. Однако первым на подборе оказался неутомимый Федерико Кьеза, который технично пробил в ближний нижний угол.

Почти тут же итальянцы могли счет удвоить: Кьеза накрутил почти всю защиту противников и выложил мяч на ход Бернарди, но его удар с острого угла отразил Симон.

А потом свой шанс наконец использовали испанцы. Вышедший на замену Альваро Мората, сыграв в «стеночку» с Ольмо, ворвался в штрафную и аккуратно положил мяч в ближний нижний угол.

Пришлось соперникам отправляться в овертайм. Но дополнительных 30 минут не хватило, чтобы определить первого финалиста чемпионата Европы – 2020, хотя реальных моментов хватало. Пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти.

И тут интрига закрутилась с новой силой. Два первых удара соперники не реализовали: мяч, направленный в ворота Мануэлем Локателли, отбил Унаи Симон, а Дани Ольмо вообще пробил мимо ворот.

Потом бьющие ошибок не допускали. И лишь в последней серии Жоржиньо забил, а удар Альваро Мораты Джанлука Доннарумма парировал.

Таким образом, Мората несколько минут назад спасший сборную Испании от поражения, стал ее антигероем.

 

Англия пишет историю

Так уж случилось, что родоначальники футбола не то чтобы не выигрывали золотых европейских медалей, даже в финале этого турнира ни разу не играли. И вот у англичан появился блестящий шанс дополнить историю национального футбола новой славной страницей. Если учесть, что на своем поле сборная Англии играет неплохо, то у нее есть хороший шанс обзавестись медалями, в том числе и золотыми. Вспомним далекий 1966 год, когда на этом же стадионе «Уэмбли» сборная Англии стала чемпионом мира. Ни до этого, ни после золотых медалей мирового первенства родоначальники футбола не выигрывали. Почему бы снова не понадеяться на помощь родных стен?

Но, как говорится, на родные стены надейся, а сам не плошай. И англичане, пережившие накануне чемпионата Европы затяжную полосу неурядиц, наконец обрели нового главного тренера, который не стал ломать сделанное его предшественниками, а просто создал нормальный микроклимат в команде, довел до совершенства сильные стороны и снивелировал имевшиеся слабости. Гарет Саутгрейт сам в свое время был приличным защитником в английских профессиональных клубах «Кристал Пэлас», «Астон Вилла» и «Мидлсборо», а позже возглавлял молодежную сборную Англии, откуда в основную национальную сборную привлек пару футболистов. Но это на будущее. А сейчас Саутгрейт вывел своих подопечных на высочайший уровень физической готовности, и уже на этом фундаменте построил тактическую схему сборной. Образно говоря, она заключается в надежнейшей защите и постоянном силовом давлении на соперника по всему полю. И уже в ходе финального турнира англичане добавляли качества в своей игре. И до 30-й минуты полуфинального матча не пропустили ни одного гола. Правда, и забили немного, но этого хватало для побед.

И датчане тоже добавляли от матча к матчу, демонстрируя завидные волевые качества. Начав турнир с двух поражений и потеряв ведущего своего футболиста уже в первой же игре, датчане сумели в нужный момент собраться и пробились аж в полуфинал. К сожалению, на этом пути первой их жертвой пала сборная России.

Но, в отличие от сборной Англии, у сборной Дании нет такого подбора исполнителей, и в высоком темпе проводить весь матч она не может, хотя и выжимает максимум из любой ситуации.

Вот и в полуфинальном матче оба соперника действовали в своем стиле. Англичане со свистком нидерландского арбитра Данни Маккели ринулись на штурм ворот соперника. Закоперщиками у них выступали Рахим Стерлинг и Харри Кейн, от которых и исходила основная угроза воротам Каспера Шмейхеля. В первую четверть часа игрового времени эта парочка создала как минимум три блестящих момента для взятия ворот датчан. И добились бы своего, если бы не блестящая игра Каспера Шмейхеля, отразившего все, что летело в сторону его ворот.

А его партнеры всерьез потревожили англичан лишь на 16-й минуте, когда Миккель Дамсгор неожиданно пробил издали. Джордан Пикфорд мяч забрал без особых проблем, а вот ввел его в игру неловко, в результате чего тот без борьбы достался Мартину Брейтуэйту, но датчанин из убойной позиции пробил мимо ворот.

И тут абсолютно немотивированно англичане вдруг снизили активность, отказавшись от высокого прессинга, столько раз приносившего им шансы на успех. Датчане чутко уловили это изменение в игре соперника и быстро прибрали инициативу в свои руки. Молодой Дамсгор отлично пробил с угла штрафной, но чуть не попал в дальний верхний угол. Потом он же пяткой откатил мяч под удар Пьер-Эмилю Хейбьергу, но тот к этому готов не был и выгодный момент откровенно запорол.

А потом родился первый гол в ворота сборной Англии на этом турнире. Андреас Кристинсен попытался проскользнуть в штрафную соперника, но застрял в паре метров от штрафной в плотных объятиях Люка Шоу. Полузащитник сборной Дании и итальянской «Сампдории» Миккель Дамсгор шикарным ударом через стенку открыл счет. Тут стало понятно, почему «Барселона» готова выложить за 21-летнего датчанина, которого уже назвали главным открытием чемпионата Европы, 17 миллионов евро. Тут же сборная Дании провела еще одну опаснейшую атаку, которую не смогла завершить голом. И тут же дружно откатилась к центру поля.

А зря. Англичане быстро пришли в себя, и у ворот Шмейхеля страсти закипели с новой силой. Но первый наскок дуэта Кейн – Стерлинг закончился неудачей: после удара Рахима в упор мяч попал в Шмейхеля. А вот следующая английская комбинация завершилась голом. Кейн разрезающим ударом нашел на правом краю датской штрафной Букайо Саку, а тот прострелил во вратарскую. К мячу устремился реактивный Стерлинг, но его на этот раз опередил Симон Кьер – капитан датской сборной в падении сам отправил мяч в свои ворота.

После этого сборная Англии инициативу из рук уже не упускала. Кто только не выбегал на убойную позицию, а мяч в ворота соперника все не шел и не шел. За весь второй тайм, если я не ошибаюсь, сборная Дании лишь пару раз реально угрожала воротам англичан. Однажды плотный удар Каспера Дольберга отбил Пикфорд, а еще одну острую ситуацию Пикфорд разрядил, отправив мяч на угловой. Вот, пожалуй, и все.

Пришлось выяснять отношения в дополнительное время. И тут сборная Англии рвалась к своему первому европейскому финалу, накатывая одну атаку за другой. Но на их пути к заветной цели неизменно возникала фигура Каспера Шмейхеля. Он даже пенальти от Кейна отбил, напомнив, что является достойным сыном своего знаменитого отца Петера Шмейхеля.

Но подвиги своего вратаря не смогли поддержать его коллеги, которые концовку матча практически доигрывали. Хотя после пенальти, назначенного Данни Маккели на 104-й минуте, не просто было прийти в себя. Дело в том, что английские футболисты, особенно Стерлинг и Кейн, при любой возможности валились в штрафной сборной Дании. И, к чести нидерландского арбитра, он всегда разделял нарушение правил от симуляции. Но тут откровенно дал маху, поддавшись на артистическое падение Стерлинга. И мне не понятно, почему судья отказался проконсультироваться со своим электронным ассистентом. После видеопросмотра ситуации стало абсолютно понятно, что нарушения, тянущего на пенальти, в той ситуации не было.

Но что сделано, то сделано, и пенальти был назначен. Его-то и не сумел забить Харри Кейн, который, правда, сам же потом и исправил свою ошибку, добив мяч в ворота после блестящего сейва Шмейхеля. Таким образом, сборная Англии написала новую страницу в свою длинную и славную историю.

Но, думаю, и датчане вправе занести этот чемпионат Европы себе в положительный актив.

А вот какого достоинства медали получат футболисты сборной Англии и сборной Италии, мы узнаем после финального матча 11 июля, который пройдет на знаменитом «Уэмбли».

Чемпионат Европы, Евро-2020, футбол

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление