УЭК запустит свой портал по оплате госуслуг в апреле

Юрий Василенко

Об этом сообщил Банки.ру глава аналитического управления департамента общефедеральных технологий компании УЭК Алексей Тарасов. Граждане смогут зарегистрироваться на нем, вводя персональные данные (сейчас обсуждается, какие именно), потом регистрация будет проходить по карте УЭК. Поставщика картридера компания выберет на тендере.

Портал УЭК будет стремиться к интеграции с системой государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). Гражданин сможет запросить выставленные начисления, провести платеж через единый платежный шлюз УЭК, после чего получить уведомление об оплате. Расчет будет происходить через кредитные организации, прежде всего через Сбербанк, который уже участвует в выдаче карт.

На портале УЭК можно будет оплачивать услуги с помощью не только универсальной электронной карты, но и карт международных платежных систем (Visa, MasterCard), через «Сбербанк ОнЛ@йн», а также через электронные кошельки.

УЭК создавалась не как средство замещения платежных карт — у них разные области применения. Граждане не могут воспользоваться УЭК при оплате услуг за рубежом, и компания не планирует выходить на международный рынок. Карта прежде всего предназначена для расчета за госуслуги внутри страны, подчеркнул Тарасов. Он сообщил, что на сегодня изготовлено 17 тысяч УЭК и подано более 30 тысяч заявок на выдачу карт.

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление