Укроп на окошке

Анна Касьянова

Укроп в комнатных условиях можно выращивать круглогодично, но в зимний период этот процесс немного хлопотнее.

Укроп на подоконнике
Укроп на подоконнике

Прежде всего выбираем сорт. Для комнатного огорода подойдут раннеспелые (Грибовский, Гренадер, Ришелье) или поздние кустовые сорта (Гурман, Салют, Русский размер). Они образуют густые, хорошо облиственные кустики, из пазух которых образуются все новые побеги. Перед посадкой семена замачиваем в теплой воде на 6-8 часов, затем эту воду сливаем и заливаем семена розовым раствором марганцовки комнатной температуры на 3-4 часа для обеззараживания. Пока семена «купаются», готовим емкости и субстрат для посадки.

Горшки или ящики (обязательно с отверстиями) лучше сразу выбрать побольше, чтобы не пересаживать растения после всходов. На дно обязательно поместить дренаж. Грунт (желательно с биогумусом) можно купить, а можно набрать в лесу (тогда его нужно будет предварительно прокалить в духовке) и смешать с песком, торфом или кокосовым волокном.   Теперь смотрим на емкость, в которой «купаются» семена: те, которые остались на поверхности, - вылавливаем ложной и выбрасываем (они, скорее всего, не качественные). Воду аккуратно сливаем (лучше сразу с семенами на дуршлаг, на дне которого 2 - 3 слоя марли), семена высушиваем. Высеваем семена на расстоянии 1-1,5 см друг от друга и присыпаем слоем грунта около сантиметра. Затем поверхность увлажняем и все это накрываем полиэтиленовой пленкой, чтобы добиться эффекта парника. Оптимальная температура для прорастания - около +18 градусов. Уже через 10 - 12 дней после посева появятся всходы.   Пленку убираем, когда ростки чуть поднимутся.

Укроп - влаголюбивая и светолюбивая культура, поэтому сразу же, как только появятся первые росточки, им нужна подсветка, иначе всходы будут вытягиваться. Лампы дневного света лучше установить на высоте около 50-60 см над растениями, их включают (зимой) на 4-6 часов в утреннее время, при условии, что комнатный огородик находится на хорошо освещаемом подоконнике. Если же растения располагаются в глубине комнаты, то им необходимо обеспечить подсветку на 15 и более часов. Горшки постоянно раз в сутки поворачивать на 180 градусов, чтобы ростки не вытягивались и не наклонялись в одну сторону. Кроме полива - один раз в два - три дня, укроп опрыскивают. Умеренная подкормка (жидким биогумусом - по инструкции) один раз в месяц - желательна.   Оптимальная температура для выращивания укропа в домашних условиях +17 … +19 градусов. Хотя незначительное понижение температуры он перенесет лучше, чем повышение. Поэтому, если есть остекленная лоджия или балкон, огородик можно переместить туда, пока на улице плюсовая температура. А когда наступят морозы - снова занести в комнату, но хотя бы раз в сутки проветривать помещение. Через полтора месяца зелень будет готова к срезке. Укроп не отрастает от корня, как петрушка, поэтому, чтобы зелень была постоянно на столе, лучше его сеять с периодичностью, например, в месяц. А первую емкость снова готовим к посадке.

укроп, растениеводство, окно

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление