«Умные» счетчики: снятие показаний одномоментно

.

Общественный совет

Прошло очередное заседание Общественного совета при краевом министерстве ЖКХ. В работе приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко и начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко.

Члены совета обсудили программу создания автоматизированной системы дистанционного учета коммунальных ресурсов в многоквартирных домах. Она сейчас разрабатывается министерством. Такой проект в ближайшие годы обязаны запустить все российские регионы. Это предусмотрено проектом цифровизации городского хозяйства «Умный город» Минстроя России.

Как рассказал директор Регионального расчетно-аналитического центра Сергей Рудомёткин, первые «умные» счетчики могут появиться в некоторых городах края уже в текущем году. На первом этапе планируется установить более 77 тысяч приборов учёта с функцией дистанционной передачи показаний. В том числе 26 тысяч приборов учёта электроэнергии и более 51 тысячи – учёта воды.

Реализация программы планируется на условиях софинансирования с участием краевого и муниципальных бюджетов, а также средств собственников помещений в МКД, которые примут решение участвовать в пилотном проекте. Общая стоимость проекта оценивается почти в 230 миллионов рублей.

 – Внедрение такой системы поможет решить проблему учета коммунальных ресурсов внутри многоквартирных домов, пресечь хищения и снизить расходы на общедомовые нужды практически до нуля. Кроме того, это единственный выход из сложившейся ситуации с задолженностью управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, которая складывается в силу действующих правил распределения коммунальных ресурсов на содержание общего имущества. Часть объема ресурсов в пределах утвержденных нормативов ложится на жильцов, а все, что «нагорело» или «накапало» сверху, – на управляющую организацию. Причем без источника финансирования и перспектив взыскания. Суммарно такая задолженность управляющих компаний перед ресурсниками в крае уже превысила два миллиарда рублей, – отметил С. Рудомёткин.

Тема получила живое обсуждение общественников. Так, зампредседателя совета, руководитель одной из управляющих компаний Железноводска Ольга Корлотяну рассказала о собственном положительном опыте работы с домом, который оборудован «умными» счетчиками. Интеллектуальной системой учета воды и электроэнергии дом по улице Чапаева, 25, в Железноводске оснащен с 2010 года. Она окупила себя уже в первые год-полтора и до сих работает без нареканий. Показания счетчиков снимаются специалистами управляющей компании одномоментно – одним нажатием кнопки, а плата за общедомовые нужды стремится к нулю. Ольга Корлотяну сообщила, что в городе есть немало домов, жители которых готовы поучаствовать в программе по оснащению интеллектуальными приборами учета. Общественный совет поддержал идею реализации такой программы в крае.

Ставропольский край, общественный совет по вопросам ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление