Урок для школьных директоров

Пресс-служба администрации Ставрополя

Урок для школьных директоров

Для руководителей городских школ и учреждений дополнительного образования прошли показательные занятия по вопросу пожарной безопасности учреждений образования.

Они состоялись на базе 27-й школы Ставрополя, куда также прибыли представители управления надзорной деятельности Главного управления МЧС по Ставропольскому краю, управления по делам ГО и ЧС, Службы спасения Ставрополя, а также совета безопасности администрации краевого центра.

Мероприятие носило, по словам руководителя управления образования Ставрополя Владимира Зубкова, комплексный характер: от проверки пропускной системы в учреждении до мер по эвакуации детей и вопросов общей безопасности. 

Урок для школьных директоров

Как известно, в каждом учреждении помимо плана-схемы эвакуации из здания должны быть и инструкции, четко определяющие действия и роль персонала в случае той или иной чрезвычайной ситуации. Собравшиеся в реальном времени смогли увидеть, как правильно провести эвакуацию школьников на безопасное расстояние, а также работу спасательного отряда в смоделированной ситуации пожара и задымления с использованием «куба жизни», пожарной лестницы и альпинистского снаряжения.

Директорам муниципальных образовательных учреждений напомнили также о предстоящей летней оздоровительной кампании, к которой необходимо подготовиться заранее: уже в апреле-мае  пройдет проверка зданий на предмет их пожаробезопасности, в том числе обращено внимание на состояние путей эвакуации, подвальных помещений, исправность пожарной сигнализации. Кроме того, весь персонал должен пройти соответствующее обучение, а во время ремонта зданий учреждений для рабочих необходимо организовать место для курения и обязать их выполнять правила безопасности.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление