Урок мужества в Ставропольском аграрном университете

.

День Победы — это, пожалуй, единственный праздник, имеющий историко-идеологическое содержание, который объединяет все население России, независимо от возраста, национальности, вероисповедания. 

С каждым годом, по мере того как приближается 9 Мая, всё больше и больше разгораются споры о том, сколько же ещё лет будет жить этот праздник. Многие возмущаются, что нынешняя молодёжь не осознаёт всей важности Дня Победы. Но ведь современная молодежь – это дети наших детей, наши внуки и правнуки. И если мы сможем донести до них всю ценность и значение этого великого праздника, то этот день нашими усилиями будут помнить последующие поколения.

Именно такую задачу поставили перед собой члены Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» на встрече со студентами Ставропольского государственного аграрного университета, проведя там урок мужества.

Декан факультета среднего профессионального образования, доцент Оксана Сергеевна Гаврилова, представляя собравшимся в большом зале студентам нашу организацию, подчеркнула, что все они имеют, пусть и опосредованное, отношение к тем далеким военным событиям. Потому что практически у каждого из них в семье хранится память о тех, кто воевал и отдал свою жизнь ради того, чтобы они появились на свет. 

Председатель правления Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» Василий Васильевич Смоляков открыл урок мужества рассказом   о событиях той страшной войны.  Он подчеркнул, что либеральные историки и журналисты ранее постоянно очерняли роль Сталина. Один из наиболее распространённых мифов о Сталине утверждает его неготовность к войне как руководителя государства, из-за чего наша армия понесла большие потери и была вынуждена отступать до самой Москвы. Василий Васильевич объяснил, что Сталин в течение двух пятилеток готовил страну к войне, организовав заслон вдоль границы за счет приведенных в боевую готовность оперативных группировок войск. Расчет был на то, что удастся сдержать нападение Гитлера на СССР, оттянуть начало войны всеми мерами: политическими, экономическими, военными. Нужно было выиграть время для подготовки промышленности. Но фашисты вероломно напали на нашу страну, и весь советский народ встал на защиту своей Родины.

Студенты очень внимательно слушали подробный рассказ о причинах первых поражений и последовавших затем трех великих сражениях: о битвах под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге.

Завершая свое выступление, Василий Васильевич подчеркнул, пока бойцы воевали на фронтах, в тылу помогали   те, кого мы называем детьми войны. Сейчас им за 80 лет…  И больше всего на свете они хотят знать, что и новое поколение ценит подвиги их отцов, их жертвы, их колоссальный вклад в нашу с вами спокойную жизнь.

Заслуженный работник культуры Владимир Исмаилович Курчев
Заслуженный работник культуры Владимир Исмаилович Курчев

Замечательное стихотворение, посвященное детям войны, прочитал заместитель председателя Совета городской организации «Дети войны» заслуженный работник культуры Владимир Исмаилович Курчев.

В завершение урока мужества с прекрасной концертной программой выступил хор СГОО «Дети войны» (аккомпаниатор Василий Апанасенко).  Звучали песни о Великой Победе, о Советской армии, полные оптимизма и радости казачьи песни. 800 студентов, сидящих в концертном зале, живо реагировали на каждую песню, поддерживая хор аплодисментами.

По окончании мероприятия молодые люди горячо благодарили гостей за то, что они рассказывают им истинную правду о Великой Отечественной войне, доносят до них неискаженную информацию о событиях тех тяжелых лет.

Наталья ПОЛЕВАЯ, председатель Совета СГОО «Дети войны»

СГАУ, День Победы, Ставропольская городская общественная организация «Дети войны», 9 мая

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление