Урок по прыжкам в высоту

Лариса Ракитянская

Идет к своей макушке лето: скоро выпускные балы и «вступительная» кампания, радость и огорчения тысяч выпускников и их родителей. Время узнать, каких выпускников «производит» современная школа – в сельской глубинке и в городе? Что такое «сильная» и «слабая» школа, как измерить качество полученного образования, чтобы рассчитывать на успех каждого выпускника? Эти и другие вопросы журналист «Вечерки» задает сегодня Елене Евмененко, ректору Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования (СКИРО ПК и ПРО).

 Елена Евмененко, ректор Ставропольского краевого института  развития образования, повышения квалификации  и переподготовки работников образования (СКИРО ПК и ПРО).
Елена Евмененко, ректор Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования (СКИРО ПК и ПРО).

 

«Развитие образования» – государственная программа

– Елена Владимировна, тема равного доступа к качественному образованию детей звучала на недавней прямой линии с Президентом РФ...

– Да, и тут качество обучения – ключевое слово. Знаете, я не люблю этот термин – «слабая» школа. Ведь здесь речь идет не только о дефиците в квалификации педагогов. Есть и объективный фактор: такие школы, как правило, располагаются в экономически слабо развитых территориях, в них обучаются дети из менее благополучных социальных слоев. В основе неуспеха каждой школы лежит уникальная комбинация ее собственных причин.

– Как их определить?

– В Ставропольском крае разработан и действует проект по повышению качества общего образования, организацией-координатором которого является наш институт. Заявка на его реализацию и финансирование из федерального и краевого бюджетов была одобрена. И вот с января нынешнего года отдельные школы и лицеи Ставропольского края принимают участие в его реализации. В СКИРО ПК и ПРО провели комплексный анализ причин, влияющих на низкие образовательные результаты. Нам удалось не только сформулировать адресные меры поддержки «слабых» школ, но и некоторые из них реализовать за минувшие полгода.

«Кластеризация» школ: взгляд изнутри и снаружи

– Елена Владимировна, а по каким критериям формировался список участников проекта?

– Мы провели «кластеризацию» всех школ Ставропольского края по нескольким параметрам: количество жителей в населенном пункте, наличие широкой системы дополнительного образования, вузов и ссузов. Таким образом, выделили пять социально-экономико-педагогических кластеров в системе общего образования нашего края. Затем мы учли средние значения всех относительных баллов школы по результатам ЕГЭ и ОГЭ за три последних года, отклонение среднего балла школы от среднего балла по региону по результатам аттестации, выводили процент школьников, ставших призерами и победителями регионального и заключительного этапов всероссийских конкурсов и олимпиад – тоже за последние три года и анализировали ряд других параметров.

– Сколько школ участвовало в исследовании?

– По каждой школе в Региональном центре обработки информации было запрошено до 82 показателей. Отобрали 64 школы с низкими результатами обучения из 12 муниципальных образований, которые и стали участниками проекта. Для них было решено провести дополнительное исследование. Мы разработали анкету, обработка которой позволила получить необходимую информацию. Результатом стало деление списка на две части: 31 школа с низкими результатами качества образования и 33 школы, функционирующие в неблагоприятном социальном контексте. Такая «селекция» позволила обосновать включение школ в региональные мероприятия по повышению качества общего образования, хотя вопросы от директоров и завучей, посещающих проводимые институтом семинары-совещания: «Как мы оказались в этом списке?», очень долго звучали.

 

Перевод в эффективный режим: учим учителей

– Получается, что анализ работы школ дал повод к стратегии и тактике?

– Да. Основной целью проекта стало определение адресной программы развития образовательного учреждения, повышение качества образования и, что самое главное, перевода школы в эффективный режим работы.

– И тут институт вышел на свою прямую функцию – учить?

– Конечно! Помимо стратегического руководства и непосредственного курирования работы в рамках проекта в СКИРО ПК и ПРО поняли, что необходимо организовать повышение квалификации педагогических и руководящих работников этих школ, сориентировать учителей в выборе эффективных педагогических технологий, выявить «профес-
сиональные дефициты» педагогов, организовать работу по взаимообучению и взаимообмену практикой через профессиональные объединения учителей-предметников. Была организована целенаправленная работа и с управленческими командами.

– А на что опирались?

– Опыт работы в этом направлении у СКИРО ПК и ПРО уже был. С октября 2016 года в регионе реализовывался комплексный проект по выравниванию условий для получения качественного образования обучающимися Ставропольского края, в рамках которого структурным подразделением института – лабораторией развития региональной системы образования, возглавляемой Яной Николаевной Скрипник, были проанализированы исходные количественные и качественные данные, оказывающие влияние на создание условий для получения образования, и предложены пути устранения негативных факторов, препятствующих реализации высокого стандарта качества образования, и улучшения условий для получения образования обучающимися региона.

Научная и организационная деятельность по созданию условий для реализации проекта продолжилась. Региональная рабочая группа под руководством проректора по информатизации и развитию региональной системы образования СКИРО ПК и ПРО Татьяны Алексеевны Устименко уделила внимание разработке диагностического инструментария для проведения мониторинга оценки образовательных результатов и прогресса учеников.

Для взаимодействия между участниками проекта были заключены партнерские соглашения между школами с низкими результатами обучения, школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях, и школами, имеющими высокие результаты обучения. Они-то и стали нашими стажировочными площадками. А еще создано пять объединений педагогов: учителей русского языка и литературы, математики, истории и обществознания, географии, биологии и химии.

«Педагогический десант» и переподготовка

– А что еще предложил краевой институт развития образования, чтобы школа из глубинки смогла совершить «прыжок в высоту» в этом самом школьном рейтинге?

Участники проекта «Развитие образования»  на стажировке в детском технопарке «Кванториум «Ставрополь».
Участники проекта «Развитие образования» на стажировке в детском технопарке «Кванториум «Ставрополь».

– Задача СКИРО ПК и ПРО – распространять положительный опыт. Мы делаем это через краевые семинары-совещания по проблемам проекта, два из которых в этом году уже прошли. В первом принимали участие муниципальные координаторы проекта и руководители профессиональных объединений учителей, во втором – директора школ. Методическое и экспертно-консультационное сопровождение программ поддержки обеспечивают персональные тьюторы для школ и для педагогов, участвующих в проекте. Именно они организуют и проводят очные и онлайн-консультации в режиме Skype-связи. За полгода такие консультации были проведены в течение более 500 часов.
На базе стажировочных площадок и школ-партнеров были проведены два «Педагогических десанта» – в Пятигорске и селе Серноводском Курского района, во время которых состоялись 12 мастер-классов учителей, имеющих высокую квалификацию и общественное признание. Мы организовали и информационно-методическое сопровождение деятельности пяти объединений педагогов образовательных организаций, участвующих в проекте. Руководители профессиональных объединений, заведующие кафедрами гуманитарных и естественно-математических дисциплин и информационных технологий ежемесячно размещают на странице проекта на сайте СКИРО ПК и ПРО материалы, способствующие повышению качества школьного преподавания.
Имеют методическую ценность пять проведенных преподавателями кафедр вебинаров по вопросам введения федеральных государственных образовательных стандартов, подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации, реализации предметных концепций.

– Учителя-предметники охвачены?

– А как же, в первую очередь! К примеру, с февраля по май обучено по 10 программам дополнительного профессионального образования 250 учителей из школ с низким качеством образования. Такой акцент на повышении квалификации делается неспроста: только глубокое знание предмета учителем способно содержательно обеспечить учебный процесс.

– А что делать с кадровым дефицитом в школах?

– Именно этот фактор и подтолкнул нас к необходимости организации курсов профессиональной переподготовки. Более 80 человек прошли и продолжают обучение по направлениям «Педагогическое образование», «Менеджмент в образовании» и, учитывая потребность именно в этих специалистах, «Педагогическое образование: учитель математики и информатики». Обучение и проживание в Ставрополе для всех участников проекта было бесплатным.

– Вот научили, провели мастер-классы. Что дальше?

– Будем отслеживать результативность основных направлений проекта с помощью различных мониторингов. Отправной точкой стало исследование уровня сформированности трех профессиональных компетенций учителей – предметной, методической и в области оценивания работ обучающихся по предложенным критериям. Такое исследование, уникальные контрольно-измерительные материалы для которого были разработаны профессорско-преподавательским составом СКИРО ПК и ПРО, уже позволило выявить профессиональные затруднения, с которыми сталкиваются педагоги в своей профессиональной деятельности. В исследовании по 10 предметам школьного цикла приняло участие почти 400 человек, что позволяет делать выводы о состоянии педагогической картины региона. Предметом мониторинга станут и образовательные достижения обучающихся, результаты которых будут доступны по окончании сдачи всех этапов ОГЭ и ЕГЭ-2018. Именно они покажут, верное ли направление деятельности выбрала школа и активно ли работают учителя и обучающиеся по улучшению ситуации.

Особого внимания заслуживает мониторинг школьных программ повышения качества образования. Разработанные администрациями школ и представленные на экспертизу на кафедру психолого-педагогических технологий и менеджмента в образовании СКИРО ПК и ПРО, они обсуждались и подвергались критике на семинаре-совещании и во время консультаций, что позволило провести их серьезную корректировку.

В планах разработчиков проекта – проведение исследования результативности функционирования модели перевода школ в эффективный режим работы, тиражирование эффективных практик работы руководства школ и отдельных педагогов, профессиональных сообществ. В качестве ожидаемых эффектов предполагается сокращение разрыва между образовательными результатами школ верхней и нижней части рейтинга образовательных организаций Ставропольского края путем перевода школ с низкими результатами обучения и школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, в эффективный режим развития, а также появление в региональной системе образования успешных практик такого перевода. «Уроки по прыжкам в высоту» продолжаются.

«Развитие образования», СКИРО ПК и ПРО

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление