Урожай яблок превысил прошлогодний на Ставрополье в полтора раза

Уборка этого вида фруктов садоводческими хозяйствами полностью завершилась.

Урожай яблок. Минсельхоз Ставропольского края
Урожай яблок. Минсельхоз Ставропольского края

Плодовые культуры в крае выращивают 50 хозяйств в 19 округах. В этом году с площади 3,5 тысячи гектаров получено свыше 74 тысяч тонн. Первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева прокомментировала:

– 60% урожая яблок каждый год закладывают хранить для реализации в межсезонье, поэтому одним из главных приоритетов является строительство новых плодохранилищ. С начала года введены в эксплуатацию два объекта в Буденновском и Георгиевском округах, увеличены мощности в Изобильненском.

Плодохранилище. Минсельхоз Ставропольского края
Плодохранилище. Минсельхоз Ставропольского края

Общая мощность плодохранилищ, по словам замминистра, в регионе составляет 50 тысяч тонн. На строительство и модернизацию объектов АПК, в том числе плодохранилищ, имеется государственная поддержка. Сельхозтоваропроизводителям возмещают часть прямых понесенных затрат на капитальное строительство. В этом году Минсельхоз РФ на Ставрополье выбрал пять таких инвестпроектов, их могут просубсидировать до конца декабря.

По итогам 2022 года Ставрополье вошло в десятку регионов России по валовому сбору плодов и ягод.

А активисты в Ставрополе в ателье начали производить нательное белье для бойцов.

Георгиевский округ, Изобильненский округ, урожай, плодовые, яблоки, культуры, садоводы Ставрополья, Минсельхоз РФ, хозяйство, субсидии, Елена Тамбовцева

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление