Ушел из жизни ставропольский краевед Герман Беликов

Ольга Метёлкина

Не стало почетного гражданина Ставрополя, научного сотрудника Ставропольского государственного музея-заповедника, писателя, известного краеведа Германа Алексеевича Беликова.

Коренной житель Ставрополя, он преданно любил свой город и хотел, чтобы юные и взрослые горожане интересовались прошлым улиц, домов и не забывали о тех, кто вписал свое имя в историю родного края. По образованию Герман Беликов не был историком. В школьные годы он занимался спортом, любил походы, ему нравилось открывать для себя новые места. К историческому краеведению Герман Алексеевич пришел спустя годы после окончания географического факультета Ставропольского государственного пединститута. Он путешествовал по Кавказу и Крыму, побывал на Урале, Тянь-Шане, Памире и Копет-Даге, дважды поднялся на Эльбрус, прошел по маршрутам древнего Шёлкового пути, посетил достопримечательные места Средней Азии. Герман Алексеевич водил в походы своих кружковцев из Дома пионеров. И всё же интерес к истории, которой профессионально был увлечен отец – школьный учитель Алексей Максимович Беликов, не мог не передаться сыну.

В большой домашней библиотеке Беликовых почетное место занимали издания по истории и краеведению. Алексей Максимович мечтал, чтобы сын стал «новым Г.Н. Прозрителевым». За полвека Герман Алексеевич Беликов написал и выпустил почти четыре десятка книг. Они рассказывают о ставропольских купцах и меценатах, промышленниках и ученых, о первых лицах в руководстве Ставропольской губернии, о священнослужителях и писателях. Читатели узнают из книг Г.А. Беликова о том, как развивались на Ставрополье ремесла, промышленность, торговля, здравоохранение и другие жизненно важные сферы.

В середине 80-х годов, еще до перестройки, Герман Алексеевич впервые обратился к теме истории Русской Православной Церкви на Ставрополье. В течение многих лет он продолжал собирать информацию о храмах и выдающихся священнослужителях, эти материалы затем вошли в его книги «Ставрополь – врата Кавказа», «Соборы златоглавые», «Храмовое ожерелье Ставропольской и Владикавказской епархии», «Облик старого Ставрополя» и другие.

Исследовательский интерес Германа Беликова распространялся на различные периоды истории Ставрополья. Александр Солженицын, почитав его рукопись книги о трагических событиях Гражданской войны «Безумие во имя утопии, или Ставропольская Голгофа», позвонил Герману Алексеевичу и сказал: «Потрясен прочитанным». Впервые главы из будущей книги были опубликованы на страницах «Вечерки». С первого номера газеты Герман Алексеевич был постоянным автором и другом нашей газеты. Как-то он признался: «Вечерний Ставрополь» стал неким «испытательным полигоном» для моих будущих книг»… Интересно, что, даже освоив ноутбук, Герман Алексеевич всё же отдавал предпочтение своей проверенной пишущей машинке, которую шутливо называл «мерседесом образца девятьсот-японской войны». На ней были напечатаны страницы еще не изданных тогда книг: «Дорога из минувшего», «Град Креста», «Оккупация», «Дети войны», «Облик старого Ставрополя», «Ставрополь в моей жизни», главы которых впервые были опубликованы в нашей газете.

Герман Алексеевич очень любил Ставрополь и очень хотел, чтобы люди, которые здесь живут, интересовались прошлым, гордились своими предшественниками, прославившими губернию, строившими добротные здания, украшавшими родной город цветниками, парками и скверами. К нему обращались за профессиональными консультациями и советами, материалами его книг пользуются не только школьники, студенты, преподаватели, журналисты, на них ссылаются историки и краеведы разных поколений. Герман Алексеевич нередко выступал инициатором интересных проектов в городе. Именно он предложил назвать наш исторический бульвар в центре Ставрополя именем генерала Алексея Петровича Ермолова. Идею поддержала городская Дума, и название очень быстро прижилось.

В 1999 году за большой вклад в развитие культуры, научную и публицистическую деятельность краеведу Герману Алексеевичу Беликову было присвоено звание «Почетный гражданин Ставрополя». Его всегда можно было увидеть на традиционной церемонии открытия Дня города. В этом сентябре мы в последний раз встретились с Германом Алексеевичем на аллее Почетных граждан, там, где среди памятных пилонов, установленных в честь выдающихся горожан, есть и его скульптурный портрет. Но, пожалуй, самой лучшей памятью о большом патриоте родного города, краеведе и писателе стало бы издание рукописей, которые Герман Алексеевич успел подготовить к печати и над которыми продолжал работать до последних дней.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

Герман Алексеевич Беликов, краевед, Ставропольский государственный музей-заповедник

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление