Усилить степень защиты

В пятницу под председательством главы города Николая Пальцева прошло заседание Совета по общественной безопасности. Тема — «Об экстренных мерах по локализации и минимизации последствий террористической акции, повышению уровня антиэкстремистской, антитеррористической безопасности населения и устойчивости инфраструктуры города Ставрополя».

Отмечено, что в режиме чрезвычайной ситуации все экстренные службы сработали четко, было сделано все возможное, чтобы сократить время доставки раненых в больницы. Заместитель начальника управления здравоохранения города Анатолий Журбенко, отметив профессиональную и самоотверженную работу врачей скорой помощи и больниц города, особо выделил краевую больницу — на нее в первые часы после взрыва пришелся основной поток раненых из-за сложностей подъезда к 4-й горбольнице. Наиболее тяжелые больные также доставлялись в краевую.

Начальник управления по делам ГО и ЧС Борис Скрипка в очередной раз обратил внимание собравшихся на шлагбаумы, бетонные блоки и прочие препятствия, которых в избытке во дворах и возле административных зданий. Подъезд машин экстренных служб к месту происшествия из-за этого был затруднен.

Руководитель отдела по вопросам национально-этнических отношений, связям с общественными, религиозными организациями и казачеством Валерий Новиков рассказал о том, как актив этнических организаций города помогал предотвратить развитие какой бы то ни было «цепной реакции» межэтнического характера. Лидеры организаций встречались с родственниками погибших и пострадавших в теракте, беседовали с молодежью, проживающей в общежитиях и на съемных квартирах. Информировали друг друга о настроениях, в первую очередь среди молодежи. Общее настроение выражено в совместном обращении, опубликованном в «Вечернем Ставрополе».

Впрочем, это, конечно, первичные экстренные меры. Профилактика терроризма и экстремизма требует системы мер политического, социально-экономического, информационного, культурно-образовательного и организационно-технического плана.

При наличии уже действующих программ в данный момент разрабатывается «Положение о порядке решения вопросов местного значения в сфере участия в противодействии экстремизму и терроризму», скоро оно будет направлено в Ставропольскую городскую Думу.

В числе мер, закрепленных решением этого заседания совета безопасности, — мониторинг развития политических, социально-экономических и иных процессов, связанных с совершением теракта, продолжение работы с советами микрорайонов по контролю за адресами, где проживают незарегистрированные граждане. О проведении любого массового мероприятия на территории города необходимо информировать администрацию и УВД по Ставрополю не позднее чем за семь суток. Отдельный батальон ДПС ГИБДД по Ставрополю будет продолжать ежедневную проверку автотранспорта на въездах и на территории города. Будут приняты меры по устранению несанкционированно установленных «полос препятствий», затрудняющих работу экстренных служб города.

Управлению внутренних дел по городу Ставрополю рекомендовано усилить плотность нарядов ППС в районе авто- и железнодорожного вокзалов, продолжить оперативно-разыскные мероприятия в пассажиропотоке. Особое внимание уделять рынкам, крупным торговым центрам, местам массового пребывания людей и объектам жизнеобеспечения города, а также — ужесточить контроль по соблюдению паспортного режима.

Некоторые направления действующей программы «Безопасный Ставрополь» нужно усиливать (в том числе план материально-технического обеспечения). При планировании бюджета на 2011 год необходимо предусмотреть средства на установку систем экстренного вызова милиции и систем видеонаблюдения в подведомственных учреждениях.

Алина СМИРНОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление