Успешная молодость в гармонии с творчеством и казачьими традициями

Мария Владимирова

Победительницей конкурса в номинации «Успешная молодость» стала преподаватель детской школы искусств Ставрополя Алина Сабурова.

Творческая жизнь Алины неразрывно связана с казачьим музыкальным фольклором. В 2016 году она окончила Ставропольский краевой колледж искусств по специальности «артист-вокалист, преподаватель, руководитель народного коллектива». Уже в студенческие годы девушка с красивым сильным голосом и выразительной сценической внешностью нередко выступала на различных концертных площадках. Профессиональное мастерство исполнительницы было замечено не только экспертами конкурсов, в которых она принимала участие, но и руководством муниципального ансамбля «Казачий пикет», в который Алину Сабурову пригласили работать. Этот самобытный фольклорный коллектив, преданный казачьим традициям и традиционному казачьему пению, помог вокалистке не только полнее раскрыть природные данные, но и глубже погрузиться в народную песенную культуру.

Желание сохранять и приумножать наследие предшествующих поколений передалось и Алине. Она, в свою очередь, щедро делится знаниями и опытом с коллегами и воспитанниками, и вместе они дарят свое творчество слушателям. Три года назад Алина Сабурова создала вокальную студию «Веснянка». Молодой коллектив вскоре стал лауреатом 2-й степени на фестивале традиционной казачьей культуры «Казачья сторона» в номинации «Традиционный музыкальный казачий фольклор и аутентичное исполнение». Творческий проект оказался весьма успешным. Не далее, как в феврале этого года, «Веснянка» стала обладателем Гран-при XXVIII Ставропольского краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт – 2021».

Многие в краевом центре знают и другой коллектив, которым руководит Алина Сабурова. Это фольклорный ансамбль «Лазорики» детской школы искусств Ставрополя. Под руководством Алины Андреевны коллектив стал обладателем Гран-при и дипломов лауреата I и II степени Всероссийского музыкального конкурса «Ступень к мастерству» имени Э.Г. Гриценко, лауреатом I и II степени Международного фестиваля творчества и талантов «Созвездие России», лауреатом I и II степени Международного конкурса искусств и творчества «Звезды арены», лауреатом
I степени Всероссийского патриотического конкурса «Родная сторона», Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Майские зори» и Всероссийского конкурса «КТК – талантливым детям».

Алина Сабурова и сама нередко принимает участие в престижных фестивалях и конкурсах. Она обладательница 23 высших наград (Гран-при и дипломов I и II степени) международных и всероссийских конкурсов. Так, в качестве солистки муниципального фольклорного ансамбля «Казачий пикет» Алина принимала участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе «Казачья застава» в Липецкой области, где представляла Ставропольский край, и стала лауреатом I степени. Алина – лауреат II степени краевого фестиваля-конкурса «День казачки» в Железноводске.

Прошлый год принёс еще одну победу. Алина в составе замечательной музыкальной династии Месьянкиных принимала поздравления в связи с победой во Всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций».

Радует, что благодаря таким творческим людям, как Алина Сабурова и ее коллеги, народные музыкальные традиции роднят и объединяют не только отдельных людей, но города, регионы и даже страны.

Алина Сабурова, Ставрополь, культура, конкурс «Успешная молодость», казачество

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление