Успешное возвращение в Буденновск

Геннадий Криштофоров

Мужской отечественный гандбол входит в решающую стадию регулярного чемпионата страны. Команды отчаянно борются за места в плей-офф, а лидеры стараются занять лучшие места, чтобы в 1/4 финала сыграть с командой послабее. Поэтому матч ставропольского «Виктора» и краснодарского «СКИФа» в Буденновске был очень важен для обоих коллективов.

Победное фото

Перед матчем

Встреча прошла в Буденновске по двум причинам. Главная – «Восток-Арена» в Ставрополе была занята на дату матча. Поэтому «Виктору» предстояло выбрать другое место для проведения игры. Тут на ум и пришло «Лукоморье» в Буденновске, у которого есть своя история. Дело в том, что в прошлом сезоне «Виктор» после победы в финале Кубка России в Буденновске решил не уезжать из города и провести следующий домашний матч против «СКИФа» из Краснодара здесь. Гости тогда оказались сильнее хозяев паркета. Получается, что последний матч ставропольский клуб в «Лукоморье» проиграл. Мириться с этим «Виктор» не хотел. Нужно было взять реванш у принципиальных соперников из соседнего региона за то обидное поражение.

Команды подходили к матчу с разными диспозициями и задачами. «Виктор» после первого домашнего поражения в сезоне от «Чеховских медведей» сумел одержать важную победу на тяжелом выезде в Челябинской области, тем самым сохранив за собой единолично второе место.

«СКИФ» неудачно сыграл в последнем туре. Команда умудрилась проиграть в Омске «Скифу», который, если не брать исключенных «Донских казаков», занимает последнее место в чемпионате. Краснодарцы сейчас в «регулярке» борются за выход в плей-офф, занимая 7-е место в таблице. Напомним, что в игры за медали попадают восемь лучших команд по итогам регулярного чемпионата. Отрыв от этого самого 8-го места, занимаемого «Динамо-Астрахань», у краснодарского коллектива был всего четыре очка. Причем у каспийского коллектива есть игра в запасе, а совсем скоро командам предстоит встреча. Кроме того, кубанский клуб не сильно отстал от идущих впереди «СГАУ-Саратов» и «Зенита» – всего одно и два очка соответственно. Учитывая, что в этом туре эти коллективы должны были сыграть между собой, «СКИФ» мог при хорошем результате в Буденновске подняться на 6-е место.

Сольное выступление Александра Гребенкина

Принимая во внимание все вышесказанное, неудивительно, что гости вышли на игру максимально заряженными. Они сразу попытались захватывать преимущество на площадке. Прекрасную игру в воротах показывал голкипер «СКИФа» Вадим Кондратенко. В первые минуты матча вратарь кубанского коллектива имел более 50% спасений. Не отставало от него нападение гостей. Здесь свою роль сыграла и оборона «Виктора». Дело в том, что главный тренер хозяев Сергей Горбок решил использовать в защите построение «5-1». В такой схеме один игрок поднимается из оборонительной линии чуть выше, тем самым мешая сопернику спокойно разыгрывать мяч. Это позволяет защите совершать перехваты и убегать в контратаки. Однако у такой расстановки есть свои минусы. Линия обороны перед вратарской зоной становится менее плотной. Больше пространства появляется по центру. Туда могут «влетать» полусредние соперника. Именно так действовали игроки «СКИФа» Савелий Шалабанов и Руслан Дашко. Последний является воспитанником ставропольского гандбола, поэтому он великолепно знал, как обыгрывать своих бывших одноклубников «один в один».

Александр Гребенкин был просто не удержим для соперника

Сергею Горбку пришлось уже на 7-й минуте брать тайм-аут. Однако он не сильно помог хозяевам. К 16-й минуте матча «Виктор» проигрывал 5:9. Поэтому было принято решение вернуться к классической линейной защите. Это принесло свои плоды. Теперь гости не могли пробиться по центру к воротам Антона Заболотского. Хозяева прекрасно закрывали и переднюю линию «СКИФа». В итоге кубанцы стали чаще ошибаться в атаке, бросая из неудобных позиций мимо. А если мяч все же летел в створ, то в игру вступал голкипер «Виктора».

В атаке ставропольский коллектив тоже произвел неожиданный ход. Сергей Горбок решил дать передохнуть своему тезке и по совместительству дирижеру атак «Виктора» – Болотину. В предыдущих играх он проводил на площадке суммарно по времени больше тайма. Во встрече против «СКИФа» главный тренер «викторианцев» предложил интересный замысел. Как раз выздоровел Иналь Афлитулин, который и стал вместе с Александром Гребенкиным плести кружева атак. Гребенкину здесь очень помог опыт выступления за сборную России, где он несколько раз использовался, как разыгрывающий. В итоге к последней десятиминутке первого тайма счет был практически равным.

Иналь Афлитулин впервые играет дома после травмы

Этот временной отрезок, смею предположить, станет очень важным для ставропольского коллектива в этом сезоне. Его всецело можно назвать именем Александра Гребенкина. Все знают, что у «Виктора» нет как такового лидера, который может вытащить матч в одиночку. Наш клуб славится командными действиями. Однако в этой игре, возможно, родилась звезда. 20-летний полусредний только в этом сезоне стал расцениваться как игрок основного состава. В игре против «СКИФа» он раскрылся по-новому. С 20-й минуты матча до перерыва Гребенкин забил шесть мячей! Причем делал это «викторианец» в различных стилях: дальний и мощный бросок с девяти метров, с передней линии после «воздушной передачи», «вылет» в 7-метровую зону. Один из голов может смело претендовать на лучшее взятие ворот всего турнира. Гребенкин решил на дриблинге пройти оборону гостей, смещаясь с левого фланга в центр. Александр показал, что будет бросать по воротам с семи метров, но после прыжка начал двигаться дальше в свободную зону. Его замысел разгадали соперники, взяв Гребенкина буквально в тиски. Однако полусредний «Виктора» сумел бросить сильно и точно по воротам так, что великолепно начавший матч Вадим Кондратенко был вынужден капитулировать. В результате действий Гребенкина «Виктор» ушел на перерыв, ведя в счете 15:13.

Реванш взят

Во втором тайме «Виктору» было важно не проиграть начало. Это ставропольскому коллективу успешно удалось. Стоит отметить, что «викторианцы» прекрасно выполнили установку Сергея Горбка. Всего за весь матч наши гандболисты получили лишь одно удаление. И то в конце встречи. Хозяевам в обороне удавалось «вязать» соперника, не нарушая при этом правила. Также они не фолили, а сопровождали игроков «СКИФа» при необходимости, вынуждая их неточно бросать или отдавать неудачные передачи. В атаке ставропольский клуб использовал во втором тайме различные вариации. «Виктор» увеличивал отрыв, потом гости его сокращали. Но им никак не удавалось пробить двухочковое отставание.

В последние пятнадцать минут игры «СКИФ» начал все чаще использовать фланги, понимая, что через переднюю линию и центр сегодня не пробиться. Однако здесь надежно «на ногах» отстояли крайние «Виктора», лишь изредка позволяя себя переиграть. При этом хороший процент спасений стал показывать Антон Заболотский. Чтобы избежать нервной концовки, на последние десять минут вышел Александр Гребенкин, который вновь показал себя умным гандболистом. Теперь полусредний «Виктора», понимая, что его будут максимально плотно держать и закрывать, не стал бросать по воротам. Он забирал на себя двух игроков соперника, тем самым освобождая своих партнеров, которым Александр и отдавал передачи. Сам же Гребенкин в итоге 8 из 10 бросков довел до взятия ворот.

В результате судьба матча за пару минут до конца была решена. Финальный свисток зафиксировал победу «Виктора» со счетом 30:27. После встречи главный тренер «СКИФа» Дмитрий Карлов сообщил, что, по его мнению, игра была равной, просто его подопечные совершили больше ошибок. Кроме того, огромную роль сыграла глубина состава «Виктора», которая позволила хозяевам поддерживать высокий темп игры. Наставник гостей также отметил, что атмосфера на матче была запредельной. Отдельные слова уважения получили болельщики, которые приехали на встречу из Краснодара.

Сергей Горбок, коллега Дмитрия Владимировича, поблагодарил за хороший гандбол кубанский коллектив и буденновских болельщиков, отметив, что «Виктор» играет для всех жителей Ставрополья. Также он сообщил, что в начале встречи его подопечные немного нервничали из-за сильного желания показать свое мастерство перед Буденновском, поэтому допустили ряд ошибок. Однако они молодцы, что сумели успокоиться и показать классную игру.

Что дальше?

Сейчас «Виктор» продолжает занимать 2-е место в турнирной таблице. Прямые конкуренты в топ-4 – «медведи» из Чехова и Перми – также выиграли свои матчи. Действующие чемпионы страны обыграли в Астрахани местное «Динамо» – 32:22, а пермяки с таким же счетом, как и ставропольский коллектив, победили дома другой «Скиф».

ЦСКА этот тур пропускал. Следующие два матча «Виктор» сыграет в гостях. 28 февраля придется съездить в Омск к «Скифу», а 20 марта в Уфу к «Акбузату». Надеемся, что с 11-й и 10-й командами чемпионата у ставропольского коллектива не возникнут проблемы. К слову, эти встречи станут последними для «Виктора» на выезде в этом сезоне регулярного чемпионата. 6 и 16 апреля наш клуб дома сыграет против «Динамо Астрахань» и «СГАУ-Саратов», завершив предварительный этап турнира. До этих игр «викторианцы» проведут еще один матч в Ставрополе в рамках финала Кубка России. 26 марта в краевую столицу приедут «Пермские медведи».