Уважаемые жители и гости Ставрополя!

Администрация краевого центра, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  города Ставрополя призывают вас в целях обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих соблюдать общественный порядок, обращать внимание на оставленные без присмотра вещи в местах массового скопления людей, общественном транспорте, а также оказывать посильное содействие правоохранительным органам в обеспечении безопасности различных мероприятий.

Совершая поездки в общественном транспорте, не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков. Обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства (их характеризуют наличие проводов, верёвок, изоленты; издаваемые подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, характерный запах миндаля или другой необычный запах). Немедленно сообщите о находке водителю транспортного средства, он свяжется с милицией, или же сообщите о подозрительном предмете любому работнику милиции.

Ни в коем случае не открывайте обнаруженные пакеты и сумки, не трогайте их. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его. Предупредите находящихся рядом о возможной опасности. 

После остановки транспортного средства, сохраняя спокойствие, покиньте его и оставайтесь на безопасном расстоянии до приезда сотрудников милиции. Если вы запомнили приметы лица, оставившего подозрительный или взрывоопасный предмет, сообщите их работникам милиции. Тем самым вы поможете им в поиске злоумышленников.

Если рядом ведутся какие-либо работы или живут люди, предупредите их. 

Обнаружение подозрительного предмета в неподходящем или безлюдном месте не должно ослабить вашу осторожность. Злоумышленник мог попросту бросить его, испугавшись чего-либо. Не приближайтесь, а тем более не прикасайтесь к подозрительному предмету: это может стоить вам жизни. Даже если у вас имеется личный опыт обращения со взрывчатыми веществами, не пытайтесь манипулировать ими. Самодельные взрыватели бывают сверхчувствительны и изощрённо хитроумны.

Расскажите своим детям о взрывных устройствах и поведении в случае обнаружения бесхозных предметов.

Информацию обо всех подозрительных автомобилях, вызывающих сомнения бесхозных предметах, а также лицах, настораживающих своим поведением, незамедлительно сообщайте в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) по тел. 112, а также в ближайшие отделы внутренних дел и сотрудникам ГИБДД.

Помните, от вашей бдительности, соблюдения спокойствия зависят жизнь и здоровье ваши и ваших близких.



Последние новости

Все новости

Объявление