В Арзгире 15-метровую статую Воина-освободителя обновят по госпрограмме

Скульптура человеческой фигуры во весь рост символизирует односельчан, отдавших жизни за мир потомков во время Великой Отечественной войны.

Имена погибших односельчан на мемориале. Администрация Арзгирского округа
Имена погибших односельчан на мемориале. Администрация Арзгирского округа

Мемориальный комплекс создали в середине 60-х годов прошлого века. Помимо памятника в ансамбль входят Вечный огонь и стены с выбитыми на них именами земляков, не вернувшихся с фронта.

Ремонт пройдет в рамках государственной программы Ставрополья «Сохранение и развитие культуры». Денежная субсидия выделена из казны края. Глава Арзгирского округа Алексей Палагута поделился:

– Благоустройство мемориалов – дань памяти поколению, прошедшему войну, его мужеству и стойкости. Наш долг – помнить и чтить великий подвиг советского солдата.

Губернатор Владимир Владимиров распорядился в рамках подготовки к 80-летию Великой Победы на Ставрополье расширить охват реставрационных работ воинских мемориалов. В министерстве культуры края сообщили, что расходы на реализацию программы в 2023 году выросли более чем на 440 миллионов рублей.

Мемориальный комплекс. Администрация Арзгирского округа
Мемориальный комплекс. Администрация Арзгирского округа

О торжественном открытии футбольного турнира памяти Владислава Духина 26 марта рассказал в Телеграм глава Ставрополя Иван Ульянченко.

благоустройство, воины, минкультуры, вечный огонь, Арзгирский округ, мемориал, ремонт, Алексей Палагута, памятник, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление