В авариях на Ставрополье за год погибли 293 человека

Наталья Ардалина

На краевой межведомственной комиссии по без-опасности дорожного движения обсудили ситуацию с аварийностью в регионе и реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Заседание состоялось под председательством первого заместителя председателя правительства Ставропольского края Андрея Хлопянова. На комиссии в формате видео-конференц-связи присутствовали главы муниципальных образований и руководители подразделений ГИБДД городов и округов края.

Собравшиеся обсудили состояние аварийности в регионе. С начала года в регионе произошло 2187 ДТП, в которых 2833 человека получили травмы и 293 погибли. Смертельные ДТП зарегистрированы в этом году в Нефтекумском, Петровском, Буденновском, Андроповском, Курском, Благодарненском, Кочубеевском, Кировском, Минераловодском, Александровском, Труновском, Степновском, Туркменском округах, городах Пятигорске, Невинномысске и Железноводске.

Основной причиной фатальных автоаварий по-прежнему остается нарушение безопасного скоростного режима, в таких ДТП в этом году погибли 83 участника. Выезд на встречную полосу стал смертельным для 50 водителей и пассажиров. 34 пешехода скончались на дорогах региона по своей вине.

Также на комиссии рассмотрели вопрос состояния улично-дорожной сети региона. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» удалось отремонтировать и улучшить дорожное покрытие на сотнях федеральных и регио-нальных трасс, однако, с точки зрения Госавтоинспекции, недостаточное внимание уделяется вопросам противодействия аварийности на опасных участках: не обустраиваются необходимые искусственные неровности, светофорные объекты, тротуары, освещение, ограждения.

Так, отметили на комиссии, в Изобильненском округе движение по отремонтированным участкам дорог местного значения Изобильный – Староизобильная – Смыков, Новотроицкая – Передовой, центральным улицам города Изобильного Промышленной, Железнодорожной, Доватора представляет реальную прогрессирующую опасность для участников транспортного сообщения из-за критического разрушения и деформации год назад отремонтированного дорожного полотна.

По этой же причине могут произойти ДТП в Шпаковском округе на автодорогах «Подъезд к селу Пелагиада», Ставрополь – Демино – Холодногорский – Цимлянский, Липовчанский – Темнолесская.

Для решения этой проблемы Госавтоинспекция края направит в региональный проектный офис национального проекта и в правительство Ставропольского края аналитическую информацию, где будет дана оценка работы по реализации проекта «Безопасные качественные дороги».

авария, Андрей Хлопянов, дорожное полотно, ДТП, Госавтоинспекция СК, правительство Ставропольского края, ГИБДД, аварийность, нарушение безопасного скоростного режима, ремонт автодорог, улично-дорожная сеть

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление