В ближайшее время проезд по платным дорогам в России может подорожать

Наталья Ардалина

Эксперты Банкавто прогнозируют повышение цен в пределах 1-2 рублей за каждый километр

Первые платные трассы в стране появились в 1999 году — 20-километровый участок в Липецкой области. При этом на законодательном уровне уточняется, что у платной дороги всегда должна быть бесплатная альтернатива. Сегодня в России порядка полутора тысяч километров платных дорог, а к 2025 году, по оценкам специалистов, протяженность превысит 4 тысячи.

Инициативу увеличить максимальные границы тарифов внесло Министерство транспорта РФ. Тарифы предлагают поднять с 3 до 8 рублей за километр для вновь построенных платных автострад и до 5 рублей — для реконструированных. Что касается мостов и путепроводов, подходящей считают стоимость в 29 рублей вместо 21.

Предполагаемое повышение объясняется инфляцией, подорожанием стройматериалов, а также сопоставлением со стоимостью платных дорог в Европе. Там средняя цена на 35% выше, чем в России. Правда, забыли при этом специалисты, что платежеспособность населения в Европе тоже выше.

Поэтому независимые эксперты отмечают, что при возможности выбора российские автомобилисты будут стремиться объехать платные участки по бесплатным дорогам. Таким образом, сборы могут не только не вырасти, но даже снизиться.

Против инициативы Минтранса выступает Минэкономразвития страны. По мнению специалистов ведомства, обоснования для повышения недостаточны. В случае снижения транспортного потока владельцам трасс может просто не хватить средств на их содержание.

В мировой практике отдельные платные дороги через определенное время из частного пользования переходят в государственный бюджет и становятся бесплатными. В российских реалиях пока что они лишь превращаются в бессрочный инструмент для зарабатывания денег.

платные дороги, российские автомобилисты, тарифы за проезд по платным дорогам, Министерство транспорта РФ

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление