В Доме офицеров прошла встреча «От всей души», посвящённая 80-летию освобождения Ставрополя от фашистских захватчиков

.

В минувшее воскресенье в гарнизонном Доме офицеров состоялась традиционная встреча «От всей души» в проекте «Живая история Отечества»

В зале присутствовали приглашённые члены различных общественных организаций и учащиеся пятых классов СШ №20 вместе с руководителем музея «Родные пенаты» Надеждой Павловной Симоновой. Встреча была посвящена 80-летию изгнания фашистов из нашего города. Аплодисментами присутствующие приветствовали ветерана Великой Отечественной войны морского пехотинца капитана Григория Абрамовича Башкатова, ветерана советской милиции подполковника Виктора Ивановича Зиновьева, ветеранов военной службы моряков – старшину 1-й статьи Юрия Васильевича Карташова и старшину 2-й статьи Михаила Ивановича Кондратенко. Капитан 1 ранга Юрий Викторович Виноградов, возглавляющий региональный Союз ветеранов и Морское братство, огласил поздравления со знаменательной датой и пожелания мира и процветания Ставрополю от председателя Российского Союза ветеранов генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева и председателя Общероссийского движения поддержки флота капитана 1 ранга Владимира Павловича Мальцева.

В кратком историческом экскурсе Юрий Викторович поведал о страшном времени, когда в нашем городе хозяйничали фашисты, о гибели мирных граждан и о яростном сопротивлении горожан. О воинах, принявших участие в освобождении Ставрополя, рассказала автор этих строк, стоявшая в 1975 году у истоков создания проекта «Живая история Отечества», целью которого является патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомство с героическими подвигами бойцов в годы Великой Отечественной войны.

В числе тех, кто освобождал наш город от фашистов, была капитан связи Джульетта Георгиевна Бежанова, которая в 18 лет пришла в военкомат и потребовала отправить её на фронт. Нежную, хрупкую девушку определили на курсы радисток. С трудом ей подобрали одежду, а на маленькие ножки сапоги 34-го размера не смогли найти. После обучения Джульетту направили радистом в оперативную группу по обороне Главного Кавказского хребта Закавказского фронта. Она принимала участие в боях за освобождение Ставрополя и городов Кавказа. После войны продолжила службу в рядах Советской Армии вместе с мужем полковником Гавриилом Михайловичем Бежановым, который в военные годы командовал отделением разведчиков, работавших в тылу врага. Джульетта Георгиевна прожила 97 лет и до последних дней активно занималась общественной работой, возглавляя Совет ветеранов микрорайона №10, проводя встречи и уроки мужества с учащимися СШ №13 и гимназии №9.

Совсем немного не дожил до своего 99-летия полковник Павел Сергеевич Захарченко. Старший сын в многодетной семье в раннем детстве познал все тяготы крестьянского труда. В первые дни войны пошёл служить в армию. Потом был направлен в Орджоникидзевское пехотное училище. Курсанты вместе с танкистами удерживали оборону Пятигорска, освобождали от фашистской нечисти Кисловодск, Минеральные Воды и Ставрополь. Много раз Павел Сергеевич был на волосок от смерти. Заболевшего сыпным тифом, его без сознания вынесли в морг. Спасла медсестра, увидевшая дрожащие ресницы и почувствовавшая слабое дыхание. Она вынесла из морга Павла, который весил всего 38 килограммов. Поставила на ноги его пожилая грузинка, пожалевшая парня, она приносила ему скромную еду и мацони. Павел вернулся в строй, но вскоре вражеская снайперская пуля «прошила» бок. Операцию делали в полевом госпитале под «наркозом» в виде кружки водки. После лечения в госпитале им. Бурденко его направили на короткое обучение в танковое училище. На фронте Павел Сергеевич был назначен командиром танкового взвода, состоявшего из трех танков. В его подчинении были 15 бойцов 12 национальностей. Это была настоящая дружба народов. С ними он освобождал Польшу, форсировал Одер и в апреле 1945 года ворвался в Берлин. Танкисты расписались на рейхстаге – «Мы с Кавказа». После войны Павел Сергеевич продолжал службу в Германии и Эстонии. Окончил в Москве Военную академию бронетанковых войск и в звании полковника был направлен советником в Йеменскую Арабскую Республику. После окончания военной службы приехал в Ставрополь и долгие годы занимался общественной работой. Проводил встречи с учащимися школ, организовал кружок автомоделирования, принимал активное участие в работе регионального Союза ветеранов.

Присутствующие на встрече гости почтили память ветеранов минутой молчания. Артисты гарнизонного Дома офицеров к встрече «От всей души» подготовили концертную программу, состоящую из патриотических композиций. Мужественно и торжественно звучал баритон Владимира Ивченко, порадовала трактовкой исполняемых произведений обладательница драматического сопрано Анастасия Какаулина, нежное красивое лирическое сопрано Раисы Мелковской объемно наполняло звуком зал. Оживило концерт выступление учащихся вокального отделения детской школы искусств №2 Насти Ворониной и Ульяны Поминовой (класс преподавателя Ольги Витальевны Пугачёвой). Украшением программы стали патриотические стихи методиста Дома офицеров Ирины Парфёновой, созданные ею специально для этой встречи и проникновенно прочитанные. Заключительным аккордом стало выступление заслуженного работника культуры России, почётного деятеля искусств Ставропольского края, начальника Дома офицеров полковника Александра Филипенко, исполнившего свою композицию «Мы встанем из пепла». Помогал артистам звукорежиссёр Юрий Пашуткин. Продолжительные аплодисменты стали наградой для организаторов встречи и артистов. Традиционно было сделано фото на добрую память.

Татьяна ДАНИЕЛЯН,

заслуженный работник культуры России,

член Союза журналистов России,

член президиума регионального Союза ветеранов.

Фото автора

80-летие освобождения Ставрополя от фашистской оккупации, Великая Отечественная война, История Ставрополя, память

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление