В этом году празднование Дня края пройдёт с небывалым размахом

Ольга Метёлкина

По традиции первый месяц календарной осени отмечен на Ставрополье праздничными мероприятиями.

Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.
Александр ГололобовМинистр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

В этом году интенсивность культурной жизни в крае обусловлена также тем, что в течение недели накануне Дня города Ставрополя и Дня Ставропольского края в регионе будет проходить VIIСлавянский форум искусств «Золотой Витязь». В министерстве культуры края состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящим событиям сентября.

Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачёва развёрнуто представила программу праздничных мероприятий и крупные проекты, с которыми в ближайшее время познакомятся ставропольцы: «В рамках Дня края будут проходить фестивали воздушных шаров и воздухоплавания, праздничные марафоны, концертные программы, фестивали уличных танцев, соревнования по различным видам спорта и даже по ловле рыбы, творческие выставки работ художников Ставропольского края. Состоится чествование заслуженных жителей городов и сёл, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, победителей городских конкурсов «Человек года» и юных дарований. Запланированы фестивали национальных культур, детские и молодежные программы, фестивали народного творчества, познавательно-развлекательные программы, выставки, фотосушки, праздники улиц, молодежные флешмобы, народные гулянья, театрализованные представления, ярмарки сельхозпродукции». Последние годы отличительной чертой праздника является то, что он сосредоточивается не только в краевом центре, а широко развертывается во всех городах и районах края. Это поручение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, утвердившего программу Дня края.

В этом году к празднику был приурочен целый ряд новых крупномасштабных творческих проектов: «Что мы сделали для Ставрополья», молодежные акции в сети «Интернет» «Я выбираю ставропольское», конкурс на лучшее признание в любви к Ставропольскому краю, тестирование на знание истории Ставропольского края, День единых действий «Гимн молодежи Ставропольского края». Свыше 100 коллективов (а это почти 900 артистов разных жанров) приняли участие в краевом молодёжном творческом марафоне «Мечтай! Твори! Действуй!». Более 20 групп и исполнителей примут участие в гала-концерте, который пройдет в Ставрополе на Александровской площади 17 сентября.

Татьяна Лихачева напомнила о большом творческом проекте «Талант-экспресс. УДИВИ!», организованном в прошлом году краевым Домом народного творчества. Тогда члены жюри в результате конкурсных просмотров в районах края выбрали лучшие номера, которые зрители увидели в День края на Крепостной горе. В этом году на основе этого проекта было решено создать творческую бригаду для выездов с программами в районы края. Выездные концерты готовят и студенческие бригады краевого колледжа искусств и музыкального колледжа. Министерство культуры поставило цель - охватить творческими проектами весь край, чтобы жители сельских поселений не чувствовали себя обделёнными в культурном плане.

«В программе празднования Дня Ставропольского края нашел отражение и Год российского кино, - отметила Татьяна Лихачева. - 27 августа, в рамках акции «Ночь кино», в Ставрополе, Кисловодске и 32 населенных пунктах Ставрополья был дан старт кинодесанта. Он проводится государственным бюджетным учреждением культуры Ставропольского края «Ставропольский киновидеопрокат». Кинодесант приезжает в те населенные пункты, где нет своих кинозалов и нет возможности установить кинооборудование. В этом году благодаря поддержке Министерства культуры России и Фонда кино девять кинозалов в крае будут укомплектованы новым оборудованием. В преддверии Дня края такие кинозалы открываются в Светлограде, Нефтекумске, Георгиевске, селах Александровском и Левокумском».

Министр культуры привлекла внимание журналистов к проектам, которые реализуются на Ставрополье впервые. Так, 17 августа в краевом центре стартовал Международный скульптурный симпозиум. Этот проект, представленный Ставропольским отделением Союза художников России, получив одобрение на краевом уровне, был поддержан Министерством культуры России. Это дало возможность пригласить 10 молодых скульпторов, которые сейчас работают на площадке возле бассейна на Крепостной горе. Это молодые авторы из Греции, Грузии, Белоруссии, Северной Осетии - Алании, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Ставрополя. Горожане и гости краевого центра с интересом наблюдают за их работой. Как пояснила Татьяна Ивановна, окончательные результаты их творчества можно будет увидеть 17 сентября.

В этом году в День края выступит полюбившийся ставропольцам тысячеголосный сводный детский хор. Он подготовил новые произведения, в том числе песни ставропольских авторов. Дети исполнят семь произведений, три из них - новые. Хор будет выступать на площади Ленина вместе с большим карнавальным шествием, организованным администрацией города Ставрополя, в котором примут участие более 2000 детей. Шествие стартует на проспекте Октябрьской революции, а сопровождать его будут музыканты 15 духовых оркестров из разных районов края.

Долгие годы на Ставрополье сохранялась традиция марш-парадов духовых оркестров, которая на время оказалась прерванной. Но в этом году ставропольцы услышат в исполнении 400 музыкантов сводного оркестра праздничную увертюру, а позже на Крепостной горе состоится марш-парад. Здесь же в День края будет организована творческая площадка «Живая традиция». В десяти больших шатрах разместятся мастера гончарного искусства, ткачи, вышивальщицы, которые покажут, как создаются их произведения, а гости с их помощью попробуют сделать что-то своими руками. Атмосферу народного творчества дополнит этническая музыка в исполнении музыкантов из Северной Осетии - Алании, Адыгеи, Екатеринбурга, Краснодара. На Крепостной горе будут звучать гусли и балалайка, барабаны и доул. Здесь же выступит уличный театр «Панорама-стрит» из Краснодара. А вечернюю программу украсят «звезды» - группы «Браво» и «Серебро».

В ходе пресс-конференции Татьяна Лихачева рассказала ещё об одном крупном событии, к которому готовятся на Ставрополье. С 12 по 17 сентября будет проходить VIIСлавянский форум искусств «Золотой Витязь». Его проводят правительство Ставропольского края и АНО «Международный кинофорум «Золотой Витязь» при поддержке ПАО «Лукойл» и МЧС России. В рамках форума запланировано 47 мероприятий: 19 пройдут в краевом центре, остальные - в городах и сёлах Ставрополья. География форума обширна: известные артисты и коллективы выступят на Кавказских Минеральных Водах, в восточных районах края, в Буденновске, Светлограде, Новоалександровске и Ставрополе.

Министр культуры рассказала о том, что форум откроется 12 сентября концертом Большого симфонического оркестра имени П. Чайковского под руководством народного артиста СССР Владимира Федосеева на Крепостной горе. В программе «Золотого Витязя» заявлены выступления и других прославленных коллективов: Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, Государственного хора МЧС России под управлением регента Георгия Сафонова, Государственного ансамбля танца Белоруссии, ансамбля Нешки Робевой «National Art» из Болгарии. Авторскую программу представит Дмитрий Певцов в сопровождении группы «КарТуш».

Зрителей ждут встречи с известными актерами: Николаем Бурляевым, Сергеем Шакуровым, Ниной Усатовой, Игорем Скляром, Александром Панкратовым-Черным, Ларисой Голубкиной, Ольгой Кабо, Валерием Бариновым, Ингой Шатовой, Иваной Жигон, Инной Разумихиной, Алексеем Колесником, Владимиром Гостюхиным, Борисом Галкиным, Эвклидом Кюрдзидисом, Ларисой Лужиной, Ириной Лачиной, Сергеем Маховиковым, Зинаидой Кириенко, Сергеем Варчуком. Запланированы творческие встречи с их участием, спектакли и кинопоказы.

В рамках форума «Золотой Витязь» в выставочном зале Союза художников будет представлен проект Юрия Холдина «Свет фресок Дионисия - миру». Помогает его делать краевой музей изобразительных искусств. В арт-галерее «Паршин» откроется выставка Ставропольского отделения Союза художников России «Вера. Родина. Любовь». Совместно с коллективами из Белоруссии и Болгарии на форуме представит свои программы Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье».

Министр культуры края Татьяна Лихачева также отметила, что все мероприятия «Золотого Витязя» бесплатные. Пригласительные билеты будут находиться в кассах в местах их проведения. Прогнозируя большой наплыв желающих увидеть выступление ансамбля имени Игоря Моисеева во Дворце культуры и спорта, организаторы решили организовать прямую трансляцию концерта на дворцовую площадь.

Закрытие «Золотого Витязя» состоится на Крепостной горе в День края большим концертом с участием гостей форума.

Золотой витязь, День города День края

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление