В фазе активной работы

.

Небольшие послабления в карантинных мерах показали, как соскучились пожилые люди по общению, с каким удовольствием и радостью они посещают каждое доступное им мероприятие, как с полной отдачей выступают перед жителями города члены хора «Дети войны». Продолжаются встречи в микрорайонах.

К примеру, недавно председатель Совета СГОО «Дети войны» Н. Б. Полевая побывала в микрорайоне № 2, в микрорайонах № 27 и № 29. На всех встречах речь шла о том, что о поколении детей войны до сих пор очень мало сказано. А ведь судьба его, может быть, наиболее тяжелая и по-человечески героическая. О голоде в оккупации, о рабском труде в плену мы что-то знаем. Но многое ли известно о подростках войны в родном Отечестве? А ведь они с 13-14 лет работали на заводах в две смены воистину за дополнительные двести-триста граммов хлеба. Кто помнит, что из подростковой копеечной зарплаты вычитали налоги - подоходный, бездетный, - взимали деньги за облигации займов? До совершеннолетия дети войны становились взрослыми, нередко инвалидами труда – и в то же время мастерами своего дела на десятилетия вперед. Послевоенная разруха снова легла на их плечи. Люди этого поколения восстанавливали заводы, строили гидростанции, отправлялись на комсомольские стройки, на «безумную» целину – и даже первыми полетели в космос. Нужно приложить все усилия, чтобы бесценные воспоминания об их тяжелом детстве не пропали бесследно.

15 мая 2020 года в Москве проходил Всероссийский съезд организации «Дети войны». Присутствовали 146 делегатов из более 70 регионов страны. И, как выяснилось, местные законы «О детях войны» приняты на сегодняшний день только в 29 краях и областях. В нашем крае уделяется внимание людям этого поколения: в декабре 2018 года принят Закон «О детях войны в Ставропольском крае», выплачивается единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей, и мы говорим спасибо нашему губернатору.

Но есть над чем задуматься! Нужен закон федеральный, чтобы забота о детях войны стала делом общегосударственным.

9 июня 2021 года в офисе городской организации прошло награждение юбиляров, тех, кому исполнилось 80 и 85 лет. Но, даже несмотря на свой преклонный возраст, эти люди принимают самое активное участие в общественной работе СГОО «Дети войны», и в микрорайонах города, и в Совете, и в хоре. Почетные грамоты и подарки были вручены С. Я. Беликовой, В. Г. Барышниковой, В. А. Пахомову, Н. Ф. Шинкаренко.

11 июня на территории микрорайона № 1 мы поздравляли с юбилеем С. М. Кононенко и В. А. Яковенко. Им также были вручены грамоты и подарки.

Хор «Дети войны» приготовился выступить с концертом во дворе. Но хлынул дождь. В спешном порядке все переместились в столовую на улице Морозова (бывшая офицерская). И там в течение часа пели песни, которые восторженно принимали жители Ставрополя. Получился прекрасный праздник, который непогода не смогла испортить.

В. И. Зиновьев,
член Совета СГОО «Дети войны».

дети войны, Совет СГОО «Дети войны», хор «Дети войны»

Другие статьи в рубрике «Я вам пишу»



Последние новости

Все новости

Объявление