В феврале цены на Ставрополье выросли незначительно

Тамара Осипова

Как сообщает Северо-Кавказстат, индекс потребительских цен на все товары и услуги в Ставропольском крае в феврале по отношению к январю составил 100,2 процента

На продовольственные товары в среднем он увеличился на 0,2 процента, на непродовольственные - на 0,01 процента,  на услуги, оказываемые населению,  –  на 0,2 процента.

 

Продовольственные товары

В феврале плодоовощная продукция, включая картофель, подорожала в среднем на 0,6%, в основном, за счет увеличения цен на виноград (на 8,7%), капусту белокочанную (на 7,8%), морковь (на 5,8%), свёклу столовую (на 5,6%), картофель (на 4,7%), груши (на 3,5%).

В то же время подешевели овощи замороженные на 4%, огурцы свежие – на 3,3%, лимоны – на 2,3%, яблоки, помидоры свежие – на 1,8%, бананы – на 1,7%, сухофрукты – на 0,7 процента.

Из мясопродуктов подорожали консервы мясные на 0,9%, пельмени, манты, равиоли – на 0,7%, фарш мясной, баранина (кроме бескостного мяса) – на 0,3%, консервы мясные для детского питания – на 0,2 процента.

Дешевле стали куры охлажденные и мороженые -  на один процент, свинина (кроме бескостного мяса) – на 1,7%, окорочка куриные – на 1,1%, колбаса полукопченая и варено-копченая – на 1%, сосиски, сардельки – на 0,8%, колбаса вареная – на 0,6%, говядина бескостная, печень говяжья – на 0,3%, говядина (кроме бескостного мяса) – на 0,2%, мясо индейки, свинина бескостная – на 0,1 процента.

Читайте так же: Ставропольстат обнародовал данные о ценах в январе.

В группе рыбопродуктов наиболее увеличились цены на рыбу живую и охлажденную на 3,6%, консервы рыбные в томатном соусе, филе рыбное – на 2,7%, икру лососевых рыб, отечественную – на 2,3%, рыбу соленую, маринованную, копченую – на 1,9%, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла – на 1,2%, рыбу мороженую разделанную (кроме лососевых пород), рыбу мороженую неразделанную – на 0,9 процента.

Цены снизились на рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород на 2% и сельдь соленую – на 0,5 процента.

Среди других продовольственных товаров максимальный рост цен отмечен на овощи натуральные консервированные, маринованные (на 5,2%), конфеты шоколадные натуральные и с добавками (на 4,7%), пшено (на 3,8%), сухие супы в пакетах (на 3,7%), масло подсолнечное (на 3,1%), соль поваренную пищевую (на 2,7%), кофе натуральный растворимый (на 2%), какао (на 1,8%), жевательную резинку, напитки газированные (на 1,7%), сыры сычужные твердые и мягкие (на 1,5%), обед в столовой, кафе, закусочной (кроме в столовой в организации) (на 1,4%), смеси сухие молочные для детского питания (на 1,3%), крупы овсяную и перловую (на 1,2%).

Читайте так же: На ставрополье начал работу новый молочный комбинат.

Заметно дешевле стали: крупа гречневая ядрица (на 4,2%), кофе натуральный в зернах и молотый (на 3,5%), молоко сгущенное с сахаром (на 2,5%), лимоны (на 2,3%), перец черный (горошек) (на 2,0%), сахар-песок (на 1,2%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по краю в конце февраля составила в расчете на месяц 3580,31 рубля  и увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 0,7 процента.

 

Услуги

Из услуг дороже стала организация и выполнение работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ на 4%, начальный курс обучения вождению легкового автомобиля, удаление зуба под местным обезболиванием, изготовление коронки, замена набоек – на 2 - 2,3%; содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах, замена элементов питания в наручных часах, абонентская плата за мобильный Интернет, первичный консультативный прием у врача специалиста – на 1,0 - 1,6%; шиномонтаж колес легкового автомобиля, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования, стрижка модельная в женском зале, содержание, ремонт жилья для граждан - собственников жилья в результате приватизации, граждан - собственников жилых помещений по иным основаниям – на 0,5 - 0,9 процента.

Одновременно снизилась стоимость полета в салоне экономического класса самолета на 4,1%, ремонт брюк из всех видов тканей, предоставление местного соединения (разговора) по сотовой связи, регулировка развала-схождения колес легкового автомобиля, физиотерапевтическое лечение –  на 1,7 - 2,4% процента.

Среди услуг в сфере зарубежного туризма дороже стала экскурсионная поездка во Францию на 3%, поездка в Грецию – на 1,6%, экскурсионная поездка в Германию – на 1,5%, экскурсионная поездка в Финляндию и поездка в Китай – на 1,3%, экскурсионная поездка на автобусе по городам Европы и поездка на отдых в Испанию – на 0,8 %.

Читайте так же: Рынок труда: нужны врачи, инженеры, медсестры...

статистика, цены, Северо-Кавказстат

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление