В Год экологии площадь зеленых насаждений в Ставрополе увеличилась более чем на 5 гектаров

Пресс-служба администрации Ставрополя

На заседании общественного экологического  Совета при администрации Ставрополя, где подвели итоги 2017 года, объявленного указом президента России «Годом экологии», отметили, что для Ставрополя он стал особенно насыщенным мероприятиями и уникальными проектами.

В весенний и осенний периоды на территории города  высажено более 17 тысяч саженцев деревьев в лесных урочищах, центральных и внутриквартальных территориях города, что позволило увеличить общую площадь зеленых насаждений более чем на 5 гектаров. Такого количество новых деревьев за сезон в городе еще не сажали. Все это по мнению специалистов способствует восстановлению экологического лесного каркаса города, обогащению и оздоровления экологической обстановки в целом. Вызывает восхищение горожан и гостей краевой столицы цветочное убранство, которое тоже можно занести в «книгу достижений». В минувшем году посадили  почти 800  тыс. цветов на общей территории 15 тыс. кв. м. В их числе и   1000 кустов роз, которые украсили Ставрополь в день его юбилея.

Реализован первый этап форсайт-проекта экологов по сохранению природного и исторического наследия  «Деревья – памятники живой природы Ставрополья», который стал победителем конкурса правительства Ставропольского края среди некоммерческих организаций. В его рамках проведена паспортизация старовозрастных деревьев и прилегающих к нему территорий, а также создана электронная базы данных, с подробным описанием раритетных деревьев с отметками их геопозиций. Еще одним из ярких проектов стало создание уникальной на Кавказе образовательной экологической тропы в урочище «Таманская лесная дача», протяженностью 2 км. Также ведущими экологами города, совместно с АО «Теплосеть», разработан проект модернизации  4-х котельных, что  позволяет снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу  на 5-7%. А общественным экосоветом   и МУП «Водоканал» разработан  проект резервного водоснабжения краевого центра за счет родников. В том числе проект по проточному водоснабжению Комсомольского озера. Это позволяет систематизировать природные городские родники с последующей их очисткой и обеззараживанием, а, в случае необходимости, использовать как резервный источник водоснабжения Ставрополя.

Кроме того в течение года прошли десятки экологических субботников на       которых неравнодушные горожане занимались озеленением, очищали от мусора скверы, лесные массивы, ликвидировали свалки. В 2018 году реализация экологических проектов будет продолжена.

экологический совет, год экологии 2017, благоустройство

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление