В год своего 75-летия Ставропольская библиотека-филиал № 4 встретила читателей в новом помещении

.

Библиотека-филиал № 4 Ставропольской централизованной библиотечной системы «переехала» в отремонтированные помещения первого этажа жилого дома в 204-м квартале на улице Мимоз, 22а. Раньше она располагалась в старом здании на улице Пушкина.

27 мая, в Общероссийский день библиотек, глава Ставрополя Иван Ульянченко стал первым гостем и торжественно открыл обновленный филиал.

– В этом районе краевой столицы нет библиотек. Поэтому для жителей микрорайона ее появление станет важным шагом к развитию культурной инфраструктуры. Кроме того, в 2021 году филиалу исполняется 75 лет. По случаю юбилея было решено дать ему новый импульс для развития. Ведь теперь фонды библиотеки в открытом доступе, увеличилось число компьютерных рабочих мест для посетителей. Еще здесь можно не только читать, но и организовывать встречи, конференции, кинопросмотры, мастер-классы, – отметил глава города.

Как сообщили в администрации Ставрополя, сегодня книжный фонд библиотеки-филиала № 4 насчитывает 37,5 тысячи экземпляров. Ежегодно здесь отмечают более 21 тысячи посещений свыше 3,5 тысячи читателей всех возрастов. За год работники учреждения проводят до 140 библиотечных мероприятий.

Пространство библиотеки разделено на несколько зон. Современные столы-трансформеры в читальном зале при необходимости легко убрать, чтобы их место заняли кресла-мешки для неформальных мероприятий. В библиотеке созданы условия для интеллектуального и творческого досуга читателей, а также компьютерная, лаундж– и кинозоны. Организована выставочная зона, в которой сейчас представлена экологическая арт-выставка. Тематика выбрана не случайно, она полностью соответствует тематике самой библиотеки – «Экология души». В библиотеке также предусмотрена зона для слабовидящих людей, в которой можно слушать аудиокниги.

Фото администрации Ставрополя.

благоустройство, библиотека-филиал № 4 СЦБС, Глава Ставрополя Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление