В гости к пресноводным крабам — загадывать желания

Наталья Ардалина

Путешествие

Осень по календарю уже торопится сменить лето, но погода все еще позволяет хотя бы ненадолго отправиться к теплому морю, купаться, загорать и находить все новые неизведанные тропинки в самые интересные и живописные уголки. Очередным таким походом стало для нас Крабовое ущелье, расположенное прямо в черте муниципального образования Лазаревское Краснодарского края.

В тени ущелья даже не верится, что на побережье столбик термометра перевалил за отметку в 40 градусов.
В тени ущелья даже не верится, что на побережье столбик термометра перевалил за отметку в 40 градусов.

Лазаревское любимо приезжающими на юг туристами за достаточно чистое море, хорошо развитую инфраструктуру, огромный выбор жилья по самым разным ценам, от вполне бюджетных до заоблачных. Есть здесь на что посмотреть, если захотелось вдруг уйти от палящего солнца на побережье — в тени растущих на склонах гор деревьев спрятались сразу несколько природных комплексов, таких как Берендеево царство, Мамедово ущельеСвирское ущелье — о них мы уже рассказывали нашим читателям. Сегодня речь пойдет о Крабовом ущелье — еще одном удивительном уголке с живописной природой.

Попасть сюда можно с улицы Калараша. Нужно дойти или доехать до ее конца и свернуть налево на тропинку: здесь начинается пешеходный маршрут. На всем пути  метки из красной краски, так что заблудиться нереально. Следуя за проглядывающими сквозь зелень листвы красными пятнами, вы дойдете до большой поляны со множеством столиков и собственно входом в ущелье. Люди, не привычные к долгим походам, здесь могут отдохнуть перед следующей частью своего маленького путешествия.

Площадка для отдыха оборудована деревянными столиками.
Площадка для отдыха оборудована деревянными столиками.

Вход в ущелье охраняют деревянный медведь и вполне живой сторож. Он предложит вам купить водички в дорогу, путеводитель, а также продаст билетики — по 100 рублей с человека. Дети до 10 лет могут пройти бесплатно, но если вашим младшим членам семьи уже лет 8-9, то захватите с собой свидетельство о рождении, потому что на слово вам не поверят. Впрочем, открою небольшой секрет: кассир сидит здесь лишь в летний сезон, а когда основной поток туристов схлынет с Краснодарского побережья, наслаждаться видами в Крабовом ущелье можно будет совершенно бесплатно, так же как завязать ленточку на мосту желаний.

Местами подъемы и спуски очень круты.
Местами подъемы и спуски очень круты.

Кстати, покупать книжицу-путеводитель тоже не обязательно: во-первых, карту ущелья со всеми названиями, тропинками и мостиками можно просто сфотографировать, а во-вторых, на каждом повороте установлены недвусмысленные указатели: направо пойдешь — Купель русалок найдешь.

Ручей небольшим водопадом стекает в Купель русалок.
Ручей небольшим водопадом стекает в Купель русалок.

Протекающий по ущелью ручей, который впадает в реку Псезуапсе, за миллионы лет вымыл в известняковых породах глубокий каньон. На своем пути быстрый бег воды по горным склонам сменяется тихими заводями, в которых, кстати, можно купаться. В отличие от, например, Свирского ущелья, где самая полноводная купель находится в нижней точке, здесь наиболее крупная заводь — самая верхняя.

А первой вы увидите Купель русалок — небольшой водопад стекает с замшелых склонов в тихую заводь. Обычно вода здесь исключительно чистая (если никто не купается), но после дождей она  теряет прозрачность. В период паводка глубина купели может достигать полутора метров, но обычно она не превышает 50 см.

За миллионы лет вода размыла известняковые породы, в результате чего образовались глубокие провалы.
За миллионы лет вода размыла известняковые породы, в результате чего образовались глубокие провалы.

Кстати, Крабовое ущелье — одно из немногих в этом районе, которое не обременено массой душещипательных легенд. И Купель русалок — просто красивое название, никак не связано с возможным появлением мифических водных девушек.

Крабов здесь еще нет (именно посмотреть на этих маленьких обитателей ущелья идет большинство туристов). Путь дальше лежит через деревянный мост, перила которого сплошь повязаны ленточками. Но это еще не он — заветный мост, на котором надо загадывать желание. Такие «обманки» на нашем пути встретятся еще дважды. Потерпите до тех пор, пока не увидите указательную табличку.

Нет никаких легенд о том, что в Купели Адама мог принимать ванны первый человек.
Нет никаких легенд о том, что в Купели Адама мог принимать ванны первый человек.

Следующая остановка в пути - Купель Адама, мало чем отличается от первой. Такая же небольшая заводь в приятной тени вековых деревьев подарит вам несколько минут тихого отдыха. Конечно, если никто рядом не будет искать крабов. Нет их еще здесь.

А вот со следующей остановки под названием Крабовый каньон уже можно начинать приглядываться к расщелинам в скалах по-над самой водой — это, по рассказам местных жителей, самая низкая часть ущелья, в которую спускаются пресноводные обитатели. Но они прячутся от любого шума, так что если вы идете вслед за веселой компанией, шансов увидеть крабов немного. Но нам повезло — сразу несколько маленьких особей Potamon ibericum (c латыни — пресноводный краб) грелись на кромке воды. Большинство при малейших посторонних звуках сразу спрятались в расщелины, и лишь один смельчак нагло ухватил клешней веточку, которой мы его потрогали. Кстати, эти членистоногие включены в красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов, так что обижать их не рекомендуется.

По поверью, если повязать ленточку на перила этого моста и загадать желание, то оно обязательно сбудется.
По поверью, если повязать ленточку на перила этого моста и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

После того как главная цель путешествия — увидеть крабов — достигнута, можно, наконец, загадать желание, потому что только теперь мы дошли до того самого Моста желаний. Говорят, если встать посередине и повязать на перилах ленточку, то загаданное желание непременно сбудется. Впрочем, никакого волшебного впечатления обычный деревянный мостик не производит, так что, скорее всего это традиционный маркетинговый ход.

Глубина карстового грота — около 13 метров, еще на столько же возвышаются скалы вверх.
Глубина карстового грота — около 13 метров, еще на столько же возвышаются скалы вверх.

Но вот завораживающими видами, которые открываются с десятиметровой высоты смотровой площадки, можно наслаждаться бесконечно. Внизу, по дну карстового грота, тихо журчит ручей, а вверху поднимающиеся отвесно стены ущелья почти смыкаются. Здесь тихо и прохладно, не верится, что всего в километре от нас — палящее солнце, горячее море и изнывающие от жары туристы.

Цвет воде в изумрудной купели придает мох на скалистых стенах.
Цвет воде в изумрудной купели придает мох на скалистых стенах.

Впрочем, несмотря на всю красоту, шаткий деревянный настил под ногами не внушает доверия, поэтому мы торопимся дальше, к Изумрудной купели. Свое название она получила из-за цвета воды, которая кажется изумрудной благодаря мху, выстилающему дно заводи. И это самая полноводная купель в Крабовом ущелье. Каждый, кто поднялся сюда, непременно торопится окунуть в нее хотя бы натруженные от долгой ходьбы ноги. И конечно, холодная вода горной реки неизменно оказывает свое благотворное влияние.

Общая протяженность маршрута всего около 1,5 километра, поэтому приходят сюда даже с самыми маленькими детьми, не опасаясь заблудиться или сильно устать. Тем более что вернуться  можно по второй, более ровной тропе, которая стороной обходит основные вехи маршрута.

Все небольшое путешествие займет два-три часа, так что смело отправляйтесь в путь — даже если вы не увидите крабов, удивительная красота природы не оставит вас равнодушными.

Фото автора.

Читайте также: Удивительный мир Новоафонских пещер.

 Читайте также: Летний день в городе, где пахнет дождем и ладаном.

пресноводный краб, море, Краснодарский край, путешествия, горы, ущелье, Лазаревское, Сочи, крабовое ущелье

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление