В клубе все молоды и красивы!

Тамара Коркина

1 октября – День пожилых людей

Городскому женскому совету – 24 года. Родился он в трудные девяностые годы. Тогда на первом плане была борьба с нищетой, и женсовет взял на себя роль благотворительной организации. Он одевал и обувал людей – до пяти тысяч человек в год. Одни горожане бесплатно сдавали вещи, другие бесплатно получали – благотворительный магазин «Надежда» был известен многим.

Шесть лет дружбы и взаимопонимания

– Сейчас время другое, – говорит председатель женсовета Анна Владимировна Смирнова. – Жизнь стала более стабильной, у людей появились другие запросы и интересы. В городе огромный потенциал высокообразованных женщин, ушедших на заслуженный отдых. Если человек не хочет скучать – он всегда найдет себе занятие по душе. В Ставрополе есть самые разные общественные организации, в каждом районе, к примеру, работают женсоветы, клубы, объединяющие увлеченных горожан. И когда люди «элегантного» возраста жалуются на то, что с уходом с работы оказались на обочине жизни, они, думаю, просто не определились со своими симпатиями и привязанностями.

Например, при городском женсовете шестой год работает клуб «Здоровое долголетие». В нем, в основном, женщины «элегантного» возраста. За прошедшие годы они так сдружились, что вряд ли могут представить свою жизнь без привычных встреч, разговоров, поэтических вечеров, оздоровительных мероприятий. В клубе сформировался костяк энтузиастов, но это не значит, что он закрыт для других. Наоборот, здесь всегда рады принять желающих влиться в сплоченные ряды.

Все в гости к нам

Надо сказать, что сама Анна Владимировна удивительная женщина, как о ней говорят подруги – «зажигалка» с неистощимой фантазией, тонким чувством юмора и завидной энергетикой. Она собрала вокруг себя инициативных, творческих людей, знающих, как жить так, чтобы каждый день приносил радость. Клуб «Здоровое долголетие» – детище женсовета. Среди членов клуба – кандидаты наук, заслуженные учителя и врачи, инженеры, экономисты. Женщины старшего возраста объединились, чтобы делиться опытом по воспитанию детей и внуков, знаниями в области медицины, кулинарии, садоводства и огородничества.

Первым председателем клуба была кандидат педагогических наук Елена Туренская, затем – финансист Зоя Копченкова. Прошедший сезон «Здоровое долголетие» возглавляла кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Портуровская. Она изучила элементы изометрической, статичной гимнастики и увлекла ею коллег. Вообще если кто-то узнает что-то новое, то это непременно становится достоянием всех членов клуба.

В пору цветения сирени

В активе клуба множество интересных мероприятий. Среди них – экскурсия в Ботанический сад в пору цветения сирени, встреча с заслуженным артистом РФ Александром Ростовым, чествование многодетных семей, Новогодний бал с Дедом Морозом, Снегурочкой и Бабой Ягой, рождественские посиделки. В посиделках, стоит отметить, приняли участие воспитанники воскресной школы под руководством матушки Елены (Чемодановой) и Полины Мурадхановой. Сюда можно прибавить концерт «Аура добра в Татьянин день», проведённый в зале детской школы искусств № 2 ансамблем «Рапсодия».

Или торжественные встречи четырех поколений воинов – ветеранов ВОВ, участников войн в Афганистане и Чечне. В зале коррекционной школы-интерната № 36 дети, лишенные слуха, показали спектакль «Бессмертный полк», вызвав и слезы, и восторг, и потрясение зрителей. Руководитель школы Татьяна Захарина долгие годы верой и правдой служит женскому движению в городе, организуя вместе с детьми интереснейшие мероприятия.

На заседании клуба, посвященном подведению итогов работы за год, выбрали очередного председателя – Любовь Васильевну Овчаренко. Ее безусловно знают многие горожане, поскольку за плечами Овчаренко – огромный опыт работы в социальной сфере.

Ну, а «домашней» составляющей мероприятия стал конкурс «Яблочная шарлотка». Все его участницы продемонстрировали шедевры кулинарии и, конечно, сделали фото на добрую память. Впереди много замечательных планов и задумок, которые клуб «Здоровое долголетие» непременно осуществит! Хотите так же интересно и разнообразно жить – приходите в городской женсовет, записывайтесь в клуб «Здоровое долголетие»!

Татьяна ДАНИЕЛЯН, заслуженный работник культуры России,

Тамара КОРКИНА, журналист «ВС»,

члены городского совета женщин.

«Костяк» клуба «Здоровое долголетие».

Ставрополь, праздник, пожилые люди

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление